ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Польше находится "Кривой лес"?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Юрий:

Слышал, что в Польше есть такая необычная достопримечательность. Где она находится? Как туда добраться? Чем она примечательна?

Ответы туристов:
оценить

Кривой лес находится в западной части Польши – неподалеку от города Грыфино. Он невероятно уникальный и, пожалуй, единственный в своем роде. Фактически этот самый лес был посажен в тридцатых годах прошлого века, имеет площадь 1,7 гектара и состоит из четырехсот примерно сосен. Однако, почти все из них резко отличаются от своих собратьев – на высоте в двадцать пять-тридцать сантиметров от уровня земли их стволы как бы согнуты в северную сторону под прямым углом. Ну а собственно после такого странного довольно изгиба, они выпрямляются и растут уже нормальным образом.

Все деревья, которые растут в этом Кривом лесу очень похожи между собой. Они фактически не достигают пятнадцати метров, что очень даже странно для сосен имеющих уже солидный возраст. И почему происходит именно так никому доподлинно неизвестно. Посетители, которые побывали в этом лесу, все как один отмечают, что там царит непривычная атмосфера – не слышно ни насекомых, ни птиц. То есть стоит абсолютная тишина.

Некоторое время назад Кривому лесу присвоили статус памятника природы и теперь попасть в него можно только по специальным пропускам. Многие конечно же пытаются разгадать такую необычную аномалию, но все же однозначного объяснения данному феномену пока что не найдено. Одно время бытовало мнения, что деревья изгибали сами люди для того, чтобы потом в таком именно виде использовать их для кораблестроения или изготовления мебели, к примеру. Однако местные лесорубы категорически уверены в том, что древесина с данных деревьев вообще не годится для изготовления мебели.

Так же легко опровергается версия насчет сильных ветров. Ветер должен быть необычайно мощным и постоянным, так что он легко бы просто вырвал деревья с корнем. Существуют также версии насчет перепада температур и влажности, которые собственно и привели к такой вот необычной деформации деревьев. Другие винят во всем насекомых, которые якобы подъедали деревья с одной стороны, из-за чего те так изогнулись.

Существует даже местная легенда, согласно которой в лесу жила ведьма, а деревья защищали ее жилище от посторонних глаз. Однажды в лес пришли лесорубы и пытались срубить деревья, а те просто начали уворачиваться от топоров, да так и застыли потом в такой позе. Вот так они и стоят в такой позе как бы предупреждая тех, кто посмеет заглянуть в этот заколдованный лес.

Ну а уфологи в свою очередь утверждают, что место в котором растет этот лес, имеет отрицательную энергетику, из-за чего собственно деревья и имеют такую необычную изогнутую форму. При этом еще и в народе бытует поверье о том, что если человек пролезет сквозь такое дерево, то избавится от всех своих недугов.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?