ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Зеленой-Гуре?

Страны / Отдых в Польше / Зелона-Гура / Вопросы туристов
Владимир:

Чем может порадовать, удивить или разочаровать этот город? Будет два свободных дня и хочу узнать, что мне стоит посмотреть за это время?

Ответы туристов:
оценить

Зелена-Гура это городок, который был основан в 14 столетии торговцами из Западной Европы. В состав Польши он вошел в первой половине 20 века и примечательно, что в ходе Второй мировой войны он практически не пострадал. В связи с этим в Зеленой-Гуре сохранилось много интересных и красивых достопримечательностей.

Начать свое знакомство с городом стоит с Ратуши и площади Старого Рынка, которые расположены в историческом центре города. Ратушу построили в далеком 15 веке, но позже ее несколько раз перестраивали.

В городе есть несколько религиозных достопримечательностей, но одной из самых старых является костел Божьей Матери. Он был построен в 18 веке в стиле барокко и отличается прекрасной архитектурой и внутренним убранством.

На вершине винных холмов вы можете посетить такую интересную достопримечательность как Пальмовая оранжерея. В ее стенах произрастает более 200 видов экзотических растений, а в аквариумах можно увидеть тропических рыбок и черепах.

Денис
оценить

Название Зелена Гура с польского очень легко переводится на наш язык - Зелёная гора. Это по сути одна из двух имеющихся столиц Люблинского воеводства, но на самом деле честно говоря этот город вообще мало напоминает столицу. здесь совершенно неторопливая и размеренная жизнь, которая происходит безо всякой суеты. Особенно привлекает Зелена Гура тех туристов, которые устали от вечной спешки и хотели бы слегка расслабиться. Примечательно, что даже крупные автострады, которые связывают город с большими городами Польши и Европы, находятся за его пределами. Несмотря на то, что Зелену Гуру отделяют всего лишь 160 километров от столицы Германии города Берлина и примерно на таком же расстоянии находится Познань, всё равно в городе царит постоянная тишь и благодать.

Здесь регулярно проходят различные музыкальные фестивали и праздники, и многие туристы даже специально приезжают сюда для того, чтобы в них поучаствовать. Особенно популярным является праздник сбора винограда, который уже в течении полутора столетий проходит в Винном парке в сентябре месяце. И это несмотря на то, что виноградников в городе практически уже совсем не осталось, зато целых семь дней в этом парке проходят веселые массовые гуляния.

В Зелёной Гуре надо обязательно посетить Браниборскую башню, хотя в принципе она появилась в городе сравнительно недавно - в середине девятнадцатого века, а её основной особенностью является то, что изначально оно возводилась только для развлечения горожан и не выполняла никогда никаких оборонительных функций и даже не была частью храма. Зато с её вершины как на ладони просматривается весь город, к тому же в наши дни здесь разместилась обсерватории.

Разумеется, нельзя пройти мимо городской Ратуши хотя бы потому, что она является самой яркой деталью архитектурного ансамбля Старого рынка. Только, к сожалению, от первоначальной постройки десятого века сохранилось не всё, поскольку Ратуша много раз перестраивалась. К примеру, по сравнению с первоначальным вариантом она вдвое подросла и теперь ее высота составляет 57 метров. В подвалах Ратуши на сегодняшний день размещается самое популярное в городе кафе, имеющее красноречивое название – «Бахус».

Примечательно, что в городе имеется очень множество разнообразных скульптур и почему-то многие из них посвящены тому же богу - Бахусу. Они уютно разместились на башнях и зданиях, откуда лукавым и возможно не очень трезвым взглядом подмигивают прохожим и гостям города, причём таких скульптур здесь насчитывается несколько десятков.

Если вы захотите отдышаться и отдохнуть от искушений Бога вина, то можно посетить парк Тысячелетия, которой располагается неподалеку от центра Зеленой Гуры, тут шум листвы липовых аллей может навести на более интересные мысли, а также заодно вы надышитесь местным живительным воздухом.

Любознательным туристам безусловно будет интересно посетить Любуский музей. Тут под одной крышей собрали сразу три экспозиции, рассказывающие об истории этой многострадальной земли. Естественно, что здесь находится Музей вина, потом Музей краеведческого направления и не слишком приятный музей Пыток. Вот последний здесь появился совершенно не случайно, поскольку в средние века пытки тут процветали, ну а тех, кого принародно посчитали ведьмами и колдунами, даже сжигали на кострах.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?