ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

где проще поменять доллары на евро? за границей или в России?

Страны / Вопросы туристов
Ответы туристов:
оценить

Могу сказать совершенно точно, что такой обмен лучше всего делать в России, это будет однозначно выгоднее, спред валют в Европе гораздо выше, да и найти выгодные варианты там Вам будет сложнее. ( И разница, по некоторым данным, составляет 6-8 процентов к той же операции, проведенной в России). Поэтому нужно менять в России, а уж как - через обмен в банке, через кросс-курс или путем открытия 2 счетов в банках в евро и в долларах- это решать Вам, все эти варианты в разные моменты бывают чуть выгоднее или чуть хуже. Обращаю Ваше внимание на то, что перспективы евро выглядят более сомнительными, чем перспективы доллара, поэтому если вы меняете по необходимости поехать , например, в поездку в Европу- это одно, а если "перекладываетесь" из доллара в евро, то я бы не рекомендовал Вам это делать.

Liss964
оценить

Лучше все брать с собой. Вот правда. Проверено на опыте посещения более чем 30-ти стран за последние 15 лет. Например, в курортных районах, что любимы и популярны у россиян, таких как Турция, Египет, Болгария и т.п., доллар зачастую приравнен к доллару, что не выгодно. Мой расклад, по опыту личному, всегда беру с собой в поездку евро если еду в Европу. Если Азия, то только доллар. Ну и конечно банковская карта. Предпочтительнее всего Виза. Но менять валюту лучше дома.

Дмитрий
оценить

Не буду утверждать, что мои рекомендации на 100% соответствует действительности в нынешних реалиях, но буквально полтора года назад я задавался таким вопросом (готовился к поездке в Италию, но так никуда и не поехал, поэтому и деньги не менял). Насколько я понял, то менять доллары на евро в Европе невыгодно, так как у них в большинстве случаев слишком большая разница между курсом покупки и продажи. Как следствие, потери при обмене будут довольно существенными.

С обменом долларов на евро в России также не все просто, есть свои нюансы. Чаще всего туристы, бизнесмены и другие люди пользуются двумя способами обмена. Первый заключается в том, что вы сначала меняете доллары на рубли, а потом уже рубли на евро. Таким образом получается двойной обмен. Может показаться, что такой обмен однозначно будет невыгодным, но здесь все будет зависеть от вашего терпения и математических способностей. Вначале нужно найти банк или обменных пункт, где вы можете продать доллары по максимально выгодному курсу, а потом такой же обменник (банк) где выгодно можно выгодно купить евро. В каждом регионе и даже населенном пункте есть свои курсы, поэтому считайте, высчитывайте, сравнивайте и т.д.

Есть еще один способом обмена, это так называемый прямой обмен по кросс-курсу. В данном случае конвертация в рубли не требуется, но далеко не все банки меняют деньги таким образом (для них это не выгодно), но все же если поискать, то такой банк найти можно. Количество евро, которые вы получите в результате обмена, будет зависеть от соотношения пары доллары-евро на момент обмена. Опять же, этот способ не дает 100% гарантию выгодного обмена, все будет зависеть от курса на конкретно взятый день.

Другими словами, советую вам брать калькулятор, сравнивать курсы в разных банках, обменниках и высчитывать. Также многое будет зависеть от суммы обмена, если это несколько сот долларов, то здесь и голову морочить не стоит, а если несколько тысяч долларов, то можно просчитывать разные варианты.

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?