ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где есть музеи спиртных напитков?

Страны / Вопросы туристов
Дмитрий:

Интересно, есть ли в Европе музеи спиртных напитков? В России, возле Углича вроде, есть музей водки. Хотелось бы попосещать и другие экспозиции - коньяка, например, или виски. Специально съездил бы.

Ответы туристов:
оценить

Если вы положительно относитесь к такому напитку как вино, то тогда можете посетить Музей вина, расположенный в Париже. Появление этого музея именно во Франции большого удивления не вызывает, так как эта страна на протяжении многих веков славится своим отменным вином.

Музей был открыт в 1984 году и с тех пор пользуется большой популярностью у туристов из разных стран мира. Его экспонаты рассказывают о многовековой истории французского виноделия. Заслуживает внимания и само расположение музея. Он находится недалеко от Эйфелевой башни на улице Rue des Eaux. Именно на этой улице сохранились винные погреба, расположенные на месте старых каменоломен. Считается, что они были оборудованы еще в 13 столетии местными монахами. Сейчас же здесь расположен очень интересный музей.

Экскурсия по музею представляет собой некое приключенческое путешествие в прошлое. В подземелье можно увидеть поистине уникальные экспонаты старого аббатства. Подвалы пропитаны ароматом вин, на сводчатых потолках до сих пор можно наблюдать внушительный налет пыли, которая здесь собиралась на протяжении многих веков. Общая протяженность музея составляет около километра. В ходе экскурсии туристы могут увидеть коллекцию вин, произведенных в 20 столетии, емкости для вина, коллекцию старинных штопоров, бутылок необычных форм, этикеток. Немалый интерес у посетителей вызывают старинные инструменты для производства винограда, которые своим внешним видом больше похожи на орудия пыток. Сцены из жизни виноделов воссозданы при помощи восковых фигур, благодаря чему экспозиция данного музея становится более наглядной.

Программа посещения музея включает в себя дегустацию нескольких французских вин (в основном самых известных). В конце экскурсии можно купить отменное вино в специальных подарочных упаковках.

Открыт музей ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Экскурсия стоит около 12 евро. Стоимость может быть выше, в зависимости от количества вин, которые вы заходите продегустировать (в стандартную цену входит всего один бокал).

Если же говорить о виски, то первое, что приходит на ум – это Шотландия и Ирландия. Виски, произведенный в этих странах, считается одним из лучших в мире. Так что не удивительно, что в самом центре шотландской столицы, городе Эдинбург, расположен музей шотландского виски (Scotch Whisky Experience). Музей открыт круглый год и работает без выходных. Он больше похож на вискокурню и экскурсия по музею продолжается не более часа. За это время гид показывает и рассказывает обо всех стадиях производства виски, расскажет, как нужно правильно дегустировать и пить этот напиток, а также предложит попробовать один из многочисленных сортов этого напитка.

При музее есть ресторан, который работает со вторника по воскресенье в обеденное и вечернее время и кроме вкусной еды предлагает большой выбор виски. Экскурсия проходит на английском языке, но если вы им не владеете, сможете воспользоваться русским аудиогидом.

Музей находится на одной из самых популярных туристических улиц города - Royal Mile (Зеленая Миля). Рядом расположен Эдинбургский замок.

Женя
оценить

Чтобы посетить интересные алкогольные музеи не обязательно ехать во Францию или какую-то другую европейскую страну, подобных музеев предостаточно и в России. С учетом того, что алкогольные традиции у нас начали формироваться еще в глубокой древности, поэтому во многих наших музеях вы сможете увидеть много интересных экспонатов на алкогольную тематику.

В стране есть несколько музеев русской водки, но я советую вам начать с того, что расположен в Санкт-Петербурге. Найти этот музей труда не составит, он расположен рядом с Исаакиевской площадью. Этот неординарный музей будет интересен не только любителям этого напитка, но и тем, кто относится к нему нейтрально. В музее можно узнать много интересных и познавательных историй об этом поистине культовом напитки, в том числе будет развеяны некоторые мифы. Здесь даже рассказывают чем можно и нужно закусывать этот напиток. В музее представлено много емкостей, кухонная утварь, различные емкости и другие предметы, которые в свое время использовались для приготовления водки.

Посещение этого музея было бы неполным, если бы туристам не предлагали возможность продегустировать этот напиток. Дегустационный зал оформлен в стиле рюмочной начала ХХ века. Посетители могут продегустировать сразу несколько видов этого напитка и закусывать его традиционной русской едой.

Музей работает ежедневно с 12 до 19 часов. Самостоятельный осмотр экспонатов обойдется в 150 рублей, 30-минутная экскурсия обойдется в 300 рублей и столько же придется заплатить за дегустацию трех видов водки с закуской.

С 2007 года на Ленинградском проспекте в Москве существует Музей истории коньяка. Ни у кого не вызывает удивление, что музей расположен на территории коньячного завода. Особенность этого музея в том, что каждый его экспонат является подлинным. Практически все из них были привезены из Франции. В стенах музея можно проследить за весь процесс производства этого напитка, орудия труда, используемые в разное время для его производства. Все экспонаты можно рассмотреть с близкого расстояния и даже потрогать руками. В музее часто проходят временные выставки на какую-то определенную тему (это могут быть уникальные старинные штопоры, которые пользовались еще в 16-17 столетиях).

Те, кому исполнился 21 год, могут принять участие в дегустации. Для этого посетителям выдают специальные бокалы и кратко рассказывают о том, как правильно дегустировать этот напиток, как отличать разные вкусовые ароматные оттенки.

Экскурсия с дегустаций продолжается около двух часов. В конце можно посетить фирменный магазин и купить там какую-то продукцию, причем посетители музея получают 10% скидку.

Богдан
оценить

В Европе очень во многих городах есть прекрасные музеи и проводятся интересные экскурсионные программы, связанные с производством и историей алкоголя.

В литовском городе Каунас при заводе «Стумбрас» или «Зубр» есть небольшой музей, посвященный продукции этого старинного завода. Производить алкоголь здесь начали еще 1906 году, по приказу царя Николая II построили фабрику, которая работает и сейчас. На заводе проводятся экскурсии с дегустацией, в ходе которых Вы сможете узнать много нового о производстве алкогольных напитков, посмотреть как это делается и продегустировать местную продукцию. В музее «Стумбрас» Вам поведают историю завода, и Вы сможете посмотреть старинные этикетки и бутылки, которые на протяжении более 120 лет производились на фабрике. Записываться на экскурсию нужно заранее на официальном сайте http://stumbras.eu. Потом на Вашу почту придет сообщение с точной датой и временем экскурсии. Здесь Вы сможете попробовать знаменитую настойку «999» и «Экстракт 999», а так же водку, айвовую настойку, имбирный шнапс, медовый ликер и ягодные наливки. При заводе имеется так же магазин где можно купить понравившуюся продукцию.

В Швеции в Стокгольме на острове Юргорден (Djurgården) есть музей алкоголя Spritmuseum. Этот музей нельзя назвать музеем в традиционном его понимании. Скорее это фантазии и инсталляции на тему о спиртных напитках. На двух этажах музея Вы сможете посетить залы по временам года. В Весеннем зале можно попробовать апельсиновый ликер, в Осеннем зале полынный, а в Летнем зале тминный или укропный. Так же в этом музее можно увидеть дома на колесах, где люди отдыхают на природе и поют застольные песни. Еще здесь есть «похмельная комната», «лавка виноторговца» и зал где можно понюхать различные пряности, используемые при производстве алкогольных напитков. Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00, а в летнее время до 18:00, вход от 12 евро.

Что касается музеев вина, то их в Европе множество. В болгарском городе Плевен на территории Национального парка Кайлыка в пещере находится отличный музей вина. Здесь посетителей ожидают исторический, выставочный и два дегустационных зала. Расположен парк южнее города Плевен, недалеко от села Брестовец. Музей работает со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00.

На Кипре тоже есть музей вина с великолепным дегустационным погребом. Расположен он в старинном доме-усадьбе в поселке Эрими недалеко от Лимассола. Здесь Вы сможете узнать много интересного об истории вина, посмотреть видеофильм, рассказывающий об истории виноделия на Кипре, продегустировать кипрское вино и даже послушать концерт камерной музыки. В этом музее Вам предложат несколько экскурсионных программ, от которых будет зависеть цена билета. Работает музей ежедневно с 9:00 до 17:00.

Анна
оценить

В столице Ирландии Дублине есть музей, который посвящен известному во всем мире ирландскому виски «Джеймсон». Расположен этот музей рядом с еще одним знаковым местом города – пивоварней Гиннеса. Музей расположен в здании бывшей вискокурни, и рассказывает обо всех этапах производства этого напитка. Производства виски в этом месте было налажено еще в 1780 году. Вход в музей пропустить невозможно, ориентиром выступает большая бутылка виски, которая выступает в роли указателя.

Внутри посетителей ждет очень интересная и необычная атмосфера, которая заключается в смеси старого и нового. Музейный вестибюль местами напоминает красивый старинный замок. На стене можно увидеть старинный велосипед, который со слов сотрудников музея является оригинальным и сделан в 1868 году в Париже. Даже не заходя в музей, буквально возле кассы, можно попробовать виски, для этого там обустроен небольшой бар.

Экскурсия начинается с того, что посетителям показывают фильм об истории виски и лучших качествах виски «Джеймсон». После просмотра фильма экскурсия переходит в различные залы, первым из которых является зернохранилище. Для приготовления виски Джеймсон используется солод, ячмень и вода. Солод сушат на специальных углях, которые не дают много дыма, и в отличие от шотландского виски у Джеймсона нет дымчатого привкуса. Виски выдерживается в специальных дубовых бочках, чтобы он мог впитать аромат дерева и приобрести характерный янтарный цвет.

В конце экскурсии по музею предлагается дегустация трех видов виски: американский Jack Daniel's, шотландский Johnnie Walker и конечно же местный Jameson. Вкус у каждого из них разный, а как известно, о вкусах не спорят. Если будет возможность попасть в этот музей, то сможете сами все увидеть и попробовать. Сам по себе музей не очень большой и не все его экспонаты являются аутентичными, некоторые из них это все лишь копии. В итоге экскурсия получается интересной, познавательной и не очень утомительной. Кроме этого в местном магазине можно приобрести бутылку виски «Jameson» (такой виски вы больше нигде не купите).

Не так давно Музей виски открылся в израильском Тель-Авиве. Экспонаты этого музея можно не только увидеть, но и попробовать. Обращает внимание и то, что в первой половине дня музей работает как магазин, а ближе к вечеру превращается в хороший и достаточно стильный бар. Музей расположен в развлекательном центре Сарона-Маркет. Этот музей считается одним из самых необычных не только в Тель-Авиве, но и во всем Израиле. В музее можно увидеть сотни видов виски, которые привезены из разных стран мира (есть даже японский виски).

Максим Луговой
оценить

Если волей судьбы вы окажетесь во Франции, а именно в Бордо, то обязательно посетите Музей вина и виноторговли. Это один лучших и самых интересных музеев, которые посвящены этому напитку. Экспозиция музея интерактивная, и познакомившись с ней можно узнать о том, как вина этого региона получили всемирное признание и популярность, которая с каждым годом только увеличивается. В ходе экскурсии местные гиды расскажут некоторые секреты местного виноделия, о самых известных виноторговцах и многие другие интересные факты, которые прямо или косвенно связаны с вином и его производством.

Этот музей расположен в квартале Картезианцев в старинном особняке 1720 года постройки и был основан в 2008 году. Экспозиция музея очень интересная, она позволяет проследить путь вина с момента созревания и до отправки в разные страны мира. Это различные фотографии, архивные документы, морские маршруты, бухгалтерские книги, рукописи и т.д. В винных погребах представлена разная тара для хранения вина, начиная от небольших бутылочек и заканчивая массивными бочками. Экскурсоводы не только рассказывают о характеристиках вина, но и предлагают попробовать разные вида этого напитка (дегустация в стоимость не входит и оплачивается дополнительно). Вход в музей стоит 10 евро и открыт он ежедневно с 10 до 18 часов.

Еще один интересный музей вина расположен на Кипре, в городе Лимассол (вернее в расположенной поблизости деревне Эрими). Появление данного музея в стране не удивительно, так как история местного виноделия насчитывает более пяти тысяч лет. Открытие этого музея состоялось в 2004 году. В свое время эта деревня была одним из центров выращивания винограда и виноделия в Европе. Музей расположен в старинном здании, возраст которого превышает 150 и около 100 из них он был гостиницей, в которой часто останавливались виноделы и заключали сделки.

На первом этаже расположен дегустационный зал, рассчитанный на 80 человек. Он называется «Зал Святого Иллариона». В этом зале можно отдохнуть, а также попробовать вина более 50 местных производителей, в том числе и гордость местного вино Коммандария, которое называют не иначе вино королей. К вину подаются традиционные кипрские закуски: сладкий хлеб с изюмом, сыр Халлуми, желе из виноградного сока Киофтери и другие.

Музейная экспозиция рассказывает о виноделии на острове с древних времен до наших дней. Это старинные орудия виноделов, посуда для употребления и производства вина, разные документы, фотографии, старинные рецепты. Экспонаты в выставочных залах представлены по историческим периодам. В каждом зале есть информационные стенды, на которых представлено много интересной информации.

В период с апреля по октябрь музей превращается еще и в культурный центр, на открытых площадках которого проходят творческие вечера, разные концерты, театральные вечера, всевозможные презентации и прочие мероприятия. Некоторые кипрские молодожены выбирают этот музей в качестве места для проведения своего торжества.

Удобнее всего добираться до музея из Лимассола, это можно сделать на обычных рейсовых автобусах №№16 и 17, которые выполняют рейсы ежедневно, кроме воскресенья. От остановки до музея примерно 200 метров ходьбы.

Базовая экскурсия по музею стоит всего четыре евро, но она не включает в себя дегустацию вин, а экскурсии за 5 и 7 евро эту самую дегустацию включают, поэтому экономить не стоит и лучше покупать более дорогие билеты. Музей открыт с 9 до 17 часов и дети до 12 лет могут посещать его бесплатно. С культурными и прочими мероприятиями, которые проводятся на территории музея можно ознакомиться на его официальном сайте.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?