ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может удивить словенский город Блед?

Страны / Отдых в Словении / Вопросы туристов
Светлана:

Кроме столицы Словении Любляны я не знаю ни одного города этой страны, но есть желание поближе познакомиться с этим государством. Например, интересует город Блед. Есть ли на его территории что-то интересное и заслуживающее внимания?

Ответы туристов:
оценить

Если у вас будет возможность посетить этот словенский городок, то обязательно ею воспользуйтесь. Местная природа кажется нетронутой человеком, а потому не удивительно, что главной природной достопримечательностью курорта и его жемчужиной является одноименное озеро Блед. На его берегах расположены многочисленные санатории, а вода настолько прозрачная, что видимость достигает 30 метров. Но все же стоит отметить, что озеро стало популярным благодаря расположенной на небольшом островке церкви Девы Марии. В церквушке находится колокольня и колокол желаний (говорят, что желания на самом деле исполняются). Добраться до острова можно на лодках: с экскурсией или арендовать лодку у местных жителей. Подняться на остров можно при помощи лестницы, которая состоит примерно из 100 ступеней. Кроме церкви на острове можно увидеть археологический музей, старое кладбище, небольшие средневековые дома.

Одним из самых древних замков Словении является таинственный замок Блед, который был построен в 13 веке в труднодоступном месте (на скалистом утесе) рядом с озером. Его архитектура во многом напоминает древний готический стиль. Свой современный облик он получил в 16 веке, так как сильно пострадал во время землетрясения и впоследствии был восстановлен. Особенно интересно будет посещение этого места тем, кому интересна эпоха Средневековья. На территории замка старинная винодельня, типография, часовня и музей. Со смотровой площадки открываются потрясающие виды на озеро и Альпы.

Следующая природная достопримечательность, на которую вам обязательно стоит обратить внимание – ущелье Винтгар. Оно расположено в пяти километрах от озера и долгое время о его существовании не знали (ущелье обнаружили в 1891 году). Туристов это место привлекает практически нетронутой природой и красивыми пейзажами. Его протяженность составляет около 1600 метров, и оно проходит через скалы Борта и Хома. По ущелью регулярно проводят экскурсии.

Артем
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?