ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли в Алании общественный транспорт?

Страны / Отдых в Турции / Аланья / Вопросы туристов
Владимир:

По своей натуре мы люди, которые не могут сидеть на одном месте. Вот и во время майского отдыха в Алании не хотим проводить все время в отеле, а планируем познакомиться с достопримечательностями города. Как нам в этом может помочь общественный транспорт?

Ответы туристов:
оценить

В Алании, как и во многих других турецких городах все общественные перевозки в основном осуществляются автобусами, метро и трамваев здесь нет. Однако, хорошо развита транспортная инфраструктура практически только в центральной части города. По всем районам, которые относятся к основной части города, регулярно ходят рейсовые автобусы. Они также обслуживает такие районы, как Тосмур, Оба и частично Кестель. Все городские автобусы преимущественно белого цвета. В Турции вход в общественный транспорт осуществляется только через переднюю дверь, а выход соответственно через заднюю. Автобусы ходят исключительно строго по маршрутам и останавливаются только лишь на остановках. Большая часть этих автобусов (которые обслуживают город) останавливаются возле пятничного базара в самом центре города.

А вот в бывшие посёлки, располагающиеся вокруг города, который сейчас являются районами Алании ходят уже долмуши. Это вроде что-то типа наших маршрутных такси. Вот они останавливаются уже по требованию, можно просто выйти на дорогу, проголосовать и тогда нужная вам долмуша остановится. Долмуши зеленого цвета обслуживают такие районы, как Махмутлар, Кестель, и Каргыджак. А вот белые долмуши ходят в Авсалар, Конаклы и Окурджалар.

По сути они все отправляются с остановки Cuma pazarı и на эту же остановку и возвращаются. У всех долмуш на лобовых стёклах имеются таблички с написанным конечным маршрутом. Однако, в последнее время уже в Каргыджак и в Махмутлар стали ходить и новенькие автобусы. Их пока мало, но обещают, что будет больше. Они похожи чем-то на те автобусы, которые обслуживают город, но имеют зелёную полосу по низу. Долмуши, которые ходят в Демерташ окрашены в синий цвет. Стоимость проезда составляет 4 лиры, а оплатить проезд можно наличными водителю, либо же картой Kentkart Alanya, банковские карты к оплате не принимаются. Автобусы все очень маленькие, поэтому летом в них бывает тесно и жарко.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?