ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Сиде?

Страны / Отдых в Турции / Сиде / Вопросы туристов
Алина:

Сиде это исключительно популярный курорт или в этом городе есть какие-то интересные достопримечательности? Если есть что-то заслуживающее внимания, то прошу нам об этом рассказать, так как в начале мая собираемся на недельку съездить отдохнуть на этом курорте.

Ответы туристов:
оценить

Сиде это популярный турецкий курорт, который в большей степени привлекает отдыхающих не столько своими достопримечательностями, сколько возможностью провести прекрасный отдых. Но в то же время стоит отметить, что и посмотреть в городе и его окрестностях есть на что. Город был основан греками еще в седьмом веке до нашей эры и за время своего существования неоднократно переходил от одних завоевателей к другим, но наибольшей след в его архитектуре оставили римляне.

Если говорить о конкретных достопримечательностях, то здесь невозможно обойти стороной храм древнегреческого бога Аполлона, который является главной достопримечательностью этого курортного городка. Храм был построен во втором столетии и был разрушен только в 10 веке благодаря мощному землетрясению. До наших дней от этого некогда мощного сооружения дошли пять колон, часть фасада и некоторые другие элементы. Остатки храма находятся непосредственно на морском побережье и органично вписываются в окружающий пейзаж.

В эпоху римского владычества, когда Сиде испытывал период своего взлета, был построен Античный амфитеатр. На удивление до наших дней эта достопримечательность сохранилась в хорошем состоянии. В свое время каменные трибуны этого театра могли одновременно вместить около 20 тысяч зрителей. Среди всех достопримечательностей подобного плана в Турции именно эта считается наиболее хорошо сохранившейся.

С учетом богатой и насыщенной истории города, обязательно загляните в музей Сиде, в котором собрано много экспонатов, большая часть из которых относится к периоду античной эпохи. Практически все они были найдены во время раскопок в 20 веке. В музейной коллекции можно увидеть разные саркофаги, статуи, элементы городских сооружений и другие экспонаты. Коллекция находится в трех залах и занимает здание, в котором ранее находились римские бани. Посещение этого музея наверняка оставит по себе только приятные впечатления и позволит вам поближе узнать город и его культуру.

Еще одной достопримечательностью являются Городские стены Сиде, которые представляют собой остатки оборонительных сооружений второго века до нашей эры. Конечно, до наших дней дошла только часть этих сооружений, но от того их историческая ценность и туристическая привлекательность меньше не становятся, а скорее наоборот.

В северной части города расположена такая древняя достопримечательность как арочные ворота. Именно через эти ворота можно попасть в Старый город. Арка была построена в честь императора Веспасина, и произошло это в первом веке. В свое время это была масштабная конструкция, которая достигала 6-метровой длины. К нашему времени ворота дошли далеко в том виде, в котором они были построены первоначально, но даже то, что они осталось, позволяет сделать представление о том, насколько мощной и величественной была римская архитектура того периода.

На протяжении нескольких столетий этот римский город украшал фонтан Нимфеум. Это была трехэтажная конструкция, высота которой превышала пять метров. В свое время потоки воды спускались по красивым мраморным нишам фонтана. Остатки этой роскоши до сих пор радуют туристов, которые ежегодно приезжают в Сиде из разных стран мира.

С учетом того, что в Сиде наибольший интерес вызывают достопримечательности далекого прошлого нельзя обойти стороной и такую интересную достопримечательность как древнеримский акведук, который наглядно демонстрирует одно из главных достижений римской цивилизации. Он представляет собой отлаженную и продуманную практически до мелочей водопроводную систему, благодаря которой осуществлялась доставка воды в город. Подобные конструкции можно встретить на территории всего Средиземноморья. Протяженность акведука, расположенного в Сиде, достигала 30 километров, причем 13 из них, римляне проложили через специальные тоннели.

На месте древнего римского сооружения в 13 веке был построен мост Аспендос. Он сооружен на реке Кёпрючай, его ширина колеблется от 4,5 до 4,7 метров, а длина составляет 225 метров. Мост состоит из пяти больших арок. Он расположен на пути к амфитеатру.

К числу главных достопримечательностей, которые расположены в окрестностях Сиде, стоит отнести водопад Манавгат, посмотреть на который съезжаются туристы с разных турецких курортов. Водопад находлится в одноименном городе, причем в его центральной части. Он представляет собой конструкцию из нескольких платформ и лестниц, а на его вершине находится смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды.

Да, Сиде это не только прекрасный курорт, но и интересный город в плане достопримечательностей, которые в первую очередь заинтересую любителей истории, древних артефактов и т.д. Возможно, есть смысл знакомиться с достопримечательностями этого города не самостоятельно, а в составе экскурсии или вместе с частным гидом.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сиде:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Одна из самых посещаемых экскурсий в Турции