ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит отдохнуть на Севане?

Страны / Отдых в Армении / Вопросы туристов
Марина:

Хочу посетить Армению летом, с обязательным посещением озера Севан. К какому туроператору лучше обратится в Армении, сколько может стоит отдых в течении двух недель? Это без учета дороги, но с хорошей экскурсионной программой.

Ответы туристов:
оценить

Тут такой вопрос возникает- Вы на самом озере хотите 2 недели провести? Если так, то одним из лучших вариантов будет гостиница "Арснакар", которая находится прямо на берегу озера, имеет свой пляж и довольно неплохие условия размещения. Вы можете зайти на сайт Армянского бюро путешествий по электронному адресу - http://www.abp.am/hotels/sevan/ и сами все посмотреть.. Особо заслуживает внимания их спецпредложение- неделя на Севане за 27500 рублей. Можно воспользоваться этим предложением или заказать у них тур по Армении, включая неделю на Севане. Вообще же если Вы хотите минимизировать свои расходы, то лучше жить в Ереване в частном секторе, а на экскурсии ездить непосредственно из этого города( до Севана,кстати, там недалеко).

Liss964
оценить

Так в Армении нет моря, но одним из главных центров отдыха является озеро Севан, но при этом нужно учитывать, что туристический сезон в этом месте длится не долго, всего полтора месяца (с середины июля до конца августа). В это время в озере можно купаться, так как вода прогревается до 24 градусов, а температура воздуха достигает комфортных 27-28 градусов. Инфраструктура озера постоянно развивается и сейчас здесь достаточное количество вариантов, которые вы можете забронировать через популярные сайты бронирования. С питанием также проблем не будет, кафе и ресторанов предостаточно, а цены на порядок ниже, чем в московских заведениях.

По поводу вашего вопросу на предмет туристических фирм, которые организовывают поездки в это место, могу сказать, что таких фирм много (в крупных городах найдется не менее десятка). Только проблема в том, что это направление не пользуется большой популярностью среди российских туристов и вам могут предложить индивидуальный тур, а это уже совсем другие деньги, так что здесь есть над чем подумать.

Карина
оценить

А зачем вам обращаться в туристические фирмы, когда речь идет о поездке в дружественную Армению? Я бы еще поняла, если бы речь шла о поездке в Таиланд, Индию, Египет или другую курортную страну, куда пакетным туром лететь гораздо дешевле, чем добираться самостоятельно, а в данном случае такой необходимости нет, да и это направление не пользуется большой популярностью у туристических фирм. Это значит, что такой тур вам организуют многие туристические агентства, но предложенная цена вас вряд ли удовлетворит. Иными словами, вы можете связаться с любой крупной туристическо фирмой (с тем же Пегасом) и они вам озвучат свои расценки. Таким образом, вы можете связаться сразу с несколькими фирмами и решить, чьи предложения для вас более интересны и доступны по цене.

Но я все же настаиваю на организации самостоятельно путешествия. Озеро Севан является одним из самых больших высокогорных озер в мире, оно расположено на высоте две тысячи над уровнем моря и ученые утверждают, что оно имеет вулканическое происхождение, при этом вода в озере очень чистая. Лучшим временем для поездки на озеро считается период с середины июля до конца августа. В это время воды прогревается до комфортных 24-25 градусов.

До Еревана вы можете долететь прямым рейсом из Москвы, причем, чем раньше забронируете билеты, тем дешевле обойдется вам перелет. Из Еревана до озера можно недорого добраться на поезде, в летнее время они курсируют ежедневно. Также можно арендовать автомобиль или добраться на такси (цены в Армении вполне адекватные и никто три шкуры с туристов не дерет, но нужно уметь договариваться). Непосредственно в районе озеро есть неплохой выбор гостиниц, большая часть из которых относится к категории четырех звезд, но есть и трешки и несколько пятизвездочных отелей. В разгар туристического сезона практически все они полностью заполнены, поэтому о бронировании нужно думать заранее, благо на всех популярных ресурсах бронирования представлен большой выбор. На территории многих отелей есть все, что нужно для комфортного отдыха: теннисные корты, бассейны, аквапарки, бани, сауны, бильярд, детские площадки, площадки для волейбола, футбола, баскетбола и т.д. Персонал практически всех отелей владеет русским языком.

Большая часть озерных пляжей песчаные, но встречаются участки и с мелкой галькой. У многих отелей есть собственные пляжи, хотя есть и «дикие» участки. Практически на каждом пляже отдыхающим предлагают большой выбор водных развлечений.

Не стоит переживать и за питание. Питаться можно на территории отелей, но гораздо дешевле это делать в местных кафе, которых в районе озера более чем достаточно. Многие заведения предлагают своим посетителям вкуснейшую севанскую форель. Также стоит попробовать кебаб, но не мясной, а из раков, а также шашлык из сига. Если армянская кухня не понравится, то можно найти заведения, в которых готовят блюда разных кухонь мира (русской, украинской, грузинской, чешской). Рядом с гостиницами есть магазины, в которых можно приобрести продукты питания и предметы первой необходимости.

Отдых на озере не ограничивается отельными и водными развлечениями, а также купанием в самом озере, туристам предлагают обширную экскурсионную программу, которая в обязательном порядке должна включать посещение полуострова с древним монастырем Севанаванк, который был основан в 874 году. Кроме этого экскурсия в этот монастырь позволяет насладиться шикарными видами на озеро.

Также нельзя упустить возможность отправиться на экскурсию на древнем судне «Киликия», которое построено в соответствии со старинными чертежами. И не стоит забывать о том, что горный воздух в сочетании с минеральными источниками оказывают благотворное воздействие на организм и после отдыха на Севане ваше самочувствие однозначно улучшится.

Решение по поводу поездки принимать только вам, но я считаю, что вы вариант с самостоятельной поездкой не такой уж и плохой, чтобы его однозначно отбрасывать. Только, если решите отказаться от услуг туристических фирм, планировать поездку нужно уже сейчас.

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Армении:
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван