ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие достопримечательности стоит обратить внимание в Вене?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Кристина:

Слышала и читала об этом городе много положительных отзывов, но как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать)) Небольшая проблема заключается только в том, что на знакомство с городом у меня будет всего два дня. Что можно успеть посмотреть за это время?

Ответы туристов:
оценить

Вена это один из самых красивых городов Европы и выделить здесь какие-то достопримечательности как основные очень сложно, но я все же постараюсь. Одна из самых знаковых достопримечательностей австрийской столицы это дворец Хофбург, которые служил резиденцией для императорской семьи. Всем своим внешним видом он передает дух некогда великой и могущественной Австро-Венгерской империи. О мощи этого сооружения говорит тот факт, что оно занимает целый квартал и состоит из 19 дворов, огромного количества внутренних площадей, двух парков и десятков зданий. Свой нынешний облик дворик дворец приобрел в 1913 году. Сейчас на территории этого дворца расположены галереи, музеи, концертные залы и национальная библиотека.

Еще одно не просто красивое, а помпезное сооружение это летняя резиденция монаршей династии Габсбургов – Шенбрунн. Дворец построен в стиле австрийского барокко и его окружает красивый парк, который живописнее всего выглядит весной и в начале лета. Для посещений доступны 40 залов и комнат, среди которых бальные залы, приемные покои и императорские спальни.

Не иначе как шедевром дворцового барокко называют дворцовый комплекс Бельведер, построенный в 18 веке. Этот «Венский Версаль» впечатляет туристов своей невероятной архитектурой и расположенным в его стенах музейным комплексом средневекового искусства и барочного периода. Даже, если вы не интересуетесь искусством, все равно посетите этот дворцовый комплекс – вы ничуть об этом не пожалеете.

Один из главных символов Вены это Венская опера. Данная достопримечательность ежегодно привлекает в австрийскую столицу тысячи туристов со всего мира. Современное здание театра датировано 19 века. Если у вас возникнет желание не только полюбоваться архитектурой оперы, но и посетить какое-то представление, то желательно о билетах подумать заранее, так как их раскупают в считанные дни после поступления в продажу.

Знакомство с Веной однозначно будет неполным, если вы не посетите Венскую ратушу. Ратуша расположена в так называемом Внутреннем городе, и местные чиновники используют ее для административных целей. В частности здесь заседает муниципальное собрание и ландтаг (парламент). Кроме этого здесь расположена резиденция мера. Внутренне убранство ратуши больше напоминает дворец с богатой отделкой, большими залами и невероятно красивыми хрустальными люстрами.

Вена и окрестности города славятся своими замками. Один из них замок Лихтенштейн, который расположен в Венском лесу и представляет собой яркий образец средневековой архитектуры. История этого замка берет свое начало еще в 12 веке. За время своего существования замок неоднократно разрушался во время разный войн, но его непременно восстанавливали.

Одним из самых посещаемых австрийских замков является замок Кройценштайн, который расположен в нескольких километрах от города. Крепость появилась на месте древнего римского укрепления. Несколько веков замок лежал в руинах, но в 19 веке его полностью восстановили, вернув первоначальный внешний вид.

Среди достопримечательностей, который в Вене заслуживают наибольшего внимания стоит выделить собор Святого Стефана. Данный готический собор был построен в 14 веке и отличается красивыми архитектурными формами и пышным внутренним убранством. Храм пережил немало реконструкций, и свой внешний вид приобрел в 1523 году. На одной из башен есть смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на австрийскую столицу. В катакомбах собора находятся усыпальницы для многих представителей королевской династии.

Одним из самых старых храмов австрийской столицы является церковь Святого Петра. Она была построена еще при императоре Леопольде І. Купол этого храма спроектировали по образцу купола, который венчает одноименный собор в Ватикане. Первые упоминания о храме относятся к 12 веку.

Конечно, за два дня вы можете увидеть намного больше достопримечательностей австрийской столицы, но именно на описанные мною выше памятники стоит обратить внимание в первую очередь.

Юрий
оценить

Возможно, вам будет интересно посетить дом-музей Моцарта, который расположен в квартире, в которой в период с 1784 по 1787 года проживал великий композитор и именно здесь появились некоторые гениальные произведения композитора. Но ради справедливости стоит отметить, что от первоначальной обстановки остались только двери, оконные и проемы и печь. В музейной экспозиции можно увидеть предметы, некогда принадлежавшие семье композитора.

Посетите Дунайскую башню, которая заслуживает внимания по той причине, что она представляет собой самую высокую точку на территории Вены. Расположена эта вышка на территории дунайского парка и ее высота достигает 252 метров. В хорошую погоду с вершины этой башни видимость достигает 80 километров. Подняться на вершину можно при помощи двух скоростных лифтов или пешком, но в последнем случае придется преодолеть 779 ступеней. На территории башни работает два ресторана, а в теплое время года сюда съезжаются любители банджи-джампинга.

Несколько необычной достопримечательностью является Башня сумасшедших. Свое название она получила не случайно, а потому, что была основана в 18 веке и определенное время служила приютом для людей с психическими расстройствами. Это одно из самых старых подобного рода сооружений в Европе. Сейчас это музейный комплекс, который рассчитан далеко не на каждого туриста. В экспозиции этого музея представлены части человеческого тела, органы и даже тела полностью, которые подвергались разным мутациям в результате генных патологий или болезней. Все экспонаты хранятся в специальных спиртовых растворах.

Несмотря на то, что в Вене вы планируете находиться всего два дня, я думаю, вы сможете выкроить несколько часов для того, чтобы посетить биосферный заповедник Венский лес, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В лесу произрастает много дубовых и буковых пород деревьев. Но больше всего туристов это место привлекает многочисленными легендами и приданиями.

Центральную часть австрийской столицы опоясывает улица Рингштрассе и буквально каждый турист считает своим долгом прогуляться по одной из главных артерий города. Эта улица появилась на месте крепостных стен города. Во время прогулки, у вас будет возможность увидеть самые знаковые достопримечательности Вены. Общая длина улицы превышает пять километров.

На левом берегу Дуная расположен парк Пратер. На этом месте до 17 века располагались императорские охотничьи угодья, но впоследствии, по воле императорской семьи, в этом месте разбили парк с каруселями, кофейнями, кондитерскими. С 19 века на территории парка находится Венская ярмарка. Именно в парке Пратер вы сможете прокатиться на обзорном колесе, которое считается одним из самых старых в Европе.

Вена это хоть и не морской город, но морская тематика здесь все же присутствует. Я имею в виду такую достопримечательность как Дом моря, которая объединяет в себе одновременно террариум и аквариум, в которых представлено немало морских обитателей, а также разных земноводных. Посетив это место, вы сможете увидеть редкие виды рыб, скатов, акул, черепах, медуз. В общей сложности здесь обитает порядка 10 тысяч животных.

Говоря о достопримечательностях и интересных местах Вены невозможно обойти стороной Шёнбруннский зоопарк, который появился в 18 веке и сейчас считается одним из лучших зоопарков в мире. На его территории обитает несколько сотен видов животных, но особой гордостью являются большие панды, которые считаются вымирающим видом животных.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.