ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до Граца из Вены, и что посмотреть в этом городе за один день?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Liss964:

Планируем заехать на один день из Вены в Грац. На каком транспорте это лучше сделать, и что можно увидеть там интересного, кроме всемирно известной "Городской короны", все 4 здания которой посетим обязательно?

Ответы туристов:
оценить

Между Веной и городом Грац расстояние не более 200 километров, но несмотря на это преодолеть его можно даже на самолете. В таком случае время в пути составит около 30 минут, а билет обойдется примерно в 70 евро. Внутренние рейсы осуществляет местная авиакомпания Austrian Airlines. Этот вариант рассматривать не стоит, так как дополнительно придется тратить деньги и время на то, чтобы добраться из аэропорта Граца до города.

Быстро и относительно недорого из Вены в Грац можно добраться на автобусе. На этом маршруте работает несколько перевозчиков (например, Eurolines). В среднем стоимость проезда находится в пределах 20-25 евро. Билеты можно приобрести в офисах компаний или в кассах автовокзалов.

Но самым удобным способом передвижения между городами можно смело назвать (популярность железнодорожного транспорта касается не только Австрии, но и всей Европы в целом). Из Вены поезда отправляются с интервалом в 2-3 часа, и стандартная стоимость билета находится в пределах 30 евро, но часто бывают различные распродажи, в ходе которых перевозчики продают билеты от 9 евро (обычно это невозвратные билеты на конкретный поезд). Билеты запросто можно купить через интернет еще дома, только после покупки распечатайте бумажные, так как на австрийских вокзалах этим не занимаются и обычно отправляют туристов в интернет-кафе. Из Вены поезда отправляются с железнодорожного вокзала Wien Meidling.

С туристической точки зрения Грац считается одним из самых привлекательным городов Европы, здесь сохранился поистине уникальный архитектурный ансамбль. Но многие туристы едут сюда не только ради архитектуры, но и для того, чтобы стать свидетелем пышных фестивалей, которые здесь регулярно проходят. Самым значимым считается фестиваль “Штириарте”. Это летний фестиваль классической музыки.

В начале 17 столетия в городе был построен замок Эггенберг, который считается одним из шедевров австрийской архитектуры того времени. Замок полностью выполнен в стиле ренессанса. Туристов привлекает богатый интерьер, красивый фасад и английский парк, аналогов которому в Граце нет. В ходе экскурсии туристы могут увидеть музей охоты, концертные и банкетные залы и внушительную коллекцию живописи. Замок является одним из символов города и входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В Граце есть канатная дорога Шлоссберг, которая была построена более 100 лет назад и пользуется большой популярностью среди туристов. Дорога представляет собой крутой фуникулер, при помощи которого пассажиры поднимаются на крутую гору. Во время подъема у пассажиров есть возможность насладиться красивыми видами на город. Обратную дорогу стоит проделать не на фуникулере, а пройтись пешком по ступенькам (это скалистые ступеньки первой мировой войны).

Сердцем городской и туристической жизни города является Главная городская площадь. Именно в этом месте сосредоточено наибольшее количество различных достопримечательностей, культурные и развлекательные заведения. Здесь же находятся разные кафе, рестораны, магазины, бутики.

В любую экскурсионную программу по городу входит часовая башня. Она расположена на Шлоссберг и местные жители с особым трепетом относятся к этой достопримечательности, так как она пережила все сложные моменты в жизни города, в том числе Наполеоновские и обе мировые войны. Многие приходят в это место, чтобы поцеловать свою вторую половнику (эта традиция сформировалась несколько столетий тому назад). Местные жители сверяют часы именно по этой башне, считая, что все остальные часы идут неправильно. На башне установлен уникальный колокол, который был изготовлен в 1382 году (на территории страны до наших дней сохранилось всего несколько таких колоколов).

Одним из главных мест паломничества местных верующих считается собор святого Эгидия, построенный в позднеготическом стиле (сооружений, построенных в таком стиле в городе практически нет). Собор построен в 15 веке и считается одним из самых старых сооружений в городе, поэтому его стоит обязательно включить в программу своего путешествия по Грацу.

В 17 веке в городе был построен специальный Арсенал для хранения оружия и сейчас это одна из самых важных и интересных достопримечательностей города. Главной задачей этого объекта была возможность быстрого доступа местного населения к оружию в случае очередного турецкого нападения. Сейчас в этом Арсенале хранится более 30 различных видов оружия. На перовом этаже можно увидеть различные ружья, винтовки, пистолеты, есть даже палубные пушки. На втором и третьем этажах можно увидеть различные экземпляры оружия, которое принадлежало австрийской аристократии и кавалерии. Кроме боевого оружия есть много экспонатов, посвященных турнирному снаряжению и боевым доспехам. На последнем этаже можно увидеть интересную коллекцию военных музыкальных инструментов.

Отдохнуть от осмотра достопримечательностей можно в красивом городском парке. На его территории есть много интересных статуй, монументов и роскошный фонтан.

Из современных достопримечательностей стоит выделить Дом искусств, который был построен в 2003 году и за столь непродолжительное время он стал центром современного искусства. Здесь регулярно проходят различные выставки не только известных, но и начинающих австрийских мастеров.

Некоторые туристы посещают небольшой ботанический сад города, который представляет собой самое настоящее высокотехнологическое сооружение. Благодаря современным технологиям на его территории круглый год поддерживается стабильная температура воздуха, что позволяет выращивать разные виды экзотических растений.

Это далеко не все достопримечательности Граца, но если у вас в запасе будет не менее трех-четырех дней, то вы без труда сможете посмотреть все самое интересное.

Александр
оценить

В Граце вас ждет много интересных достопримечательностей, не зря же этот город пользуется у туристов практически такой же популярностью, как и Вена. Одним из самых красивых зданий в городе является городская Ратуша. Первая городская ратуша была построена еще в 15 столетии и располагалась она в еврейском квартале, но со временем ее небольшие размеры стали не удовлетворять жителей города и было принято решение о строительстве новой ратуши. В здании новой ратуши не только располагались органы местной власти, но и располагалась тюрьма (она находилась на третьем этаже). Новая ратуша просуществовала до 1803 года, когда ее снесли и построили новую, которую туристы могут увидеть и сейчас.

Нельзя обойти стороной и такую значимую для города достопримечательность как замок Шлоссберг. Название замка переводится как «замковая гора» и до 1809 года он был самой настоящей неприступной крепостью, но войска Наполеона его все же частично разрушили. До наших дней в неплохом состоянии сохранилась колокольня, несколько бастионов и башня с часами. Отдельными городскими достопримечательностям считаются лифт и фуникулер, которые доставляют всех желающих на вершину горы.

Одним из обязательных мест для посещения в городе является оперный театр Граца. Даже если вы не относитесь к числу поклонников оперы, то непосредственно на театр внимание обратить стоит. Здание театра было построено в конце 19 столетия и до Второй мировой войны здание имело несколько другой вид. Просто во время боевых действий снаряд практически полностью уничтожил фасад здания. Опера была восстановлена, но вернуть ей первозданный вид в силу определенных обстоятельств не удалось. По размерам опера в Граце занимает второе место в стране.

Еще одним памятником архитектуры в Граце является административное здание, которое было построено в середине 16 века и называется Ландхаус. Среди туристов, которые не расстаются с фотоаппаратами это одно из самых часто фотографируемых зданий в городе. Во внутреннем дворике здания в летнее время проходят различные концерты, а зимой функционирует каток.

Усыпальница австрийской императорской семьи также входит в число тех мест, которые могут заинтересовать туристов. Строительство мавзолея началось в 1614 году по приказу императора, причем строить его начали в самом центре города. Со временем строительство этого объекта растянулось на несколько десятилетий, и было завершено только в конце 17 столетия. Вход в мавзолей платный, взрослый билет стоит шесть евро.

Ольга
оценить

Добираться из Вены в Грац удобнее всего поездом, так намного комфортнее, чем автобусом и виды из окон будут замечательные. Если поедете поездом, то старайтесь сесть на левой стороне вагона, а в обратном направлении по правой стороне, виды из окон Вас не разочаруют.

Из Вены в Грац поезда отходят каждые 2 часа от вокзала Wien Meidling. Время в пути 2 часа 40 минут. Добраться до вокзала проще всего на метро линия U6.

Грац – столица федеральной земли Штирия, и второй по величине город Австрии. Старый город почти совсем не пострадал во время войны и прекрасно выглядит. Здесь Вы сможете полюбоваться архитектурой различных эпох, которая прекрасно сочетаются с современными зданиями. Несмотря на то, что Грац несет на себе печать имперского величия, этот город подкупает путешественников своей милой провинциальностью.

В Грац рекомендую поехать на 2 дня, тогда Вы сможете все хорошо рассмотреть и посетить все интересные места города. Прямо от железнодорожного вокзала пешком за 20 минут Вы доберетесь до улицы Анненштрассе. Там расположена ультрасовременная стеклянная конструкция Кунстхауса. Это художественный музей, который специализируется на современном искусстве последних четырех десятилетий.

Еще из достопримечательностей города обязательно стоит посетить базилику Рождества Девы Марии, она отличается просторными внутренними помещениями и роскошным убранством. Познакомиться с городской историей можно в Городском музее, который расположен в исторической части города вблизи замка Шлоссберг.

Есть в городе и окрестностях несколько дворцов. Стоит посетить замок Шлоссберг, Дворец святого Мартина, Дворец Гёстинг и руины замка Гёстинг и Дворец Эггенберг.

Любителям природы стоит заглянуть в Ботанический сад города. Он занимает небольшую территорию, но там построили огромные оригинальные стеклянные оранжереи и в них растут экзотические растения. Здесь Вы сможете увидеть редкие тропические растения, орхидеи и мангровые растения.

Есть в городе и несколько интересных музеев. Стоит побывать в Музее ключей и замков Ханса Шнелля, в Музее криминалистики Ханса Гросса и в Музее Штирии Иоаннеум.

По городу просто приятно гулять, особенно он красив в вечернее время, когда включается освещение. Здесь можно заняться шопингом главной торговой улицей считается улица Herrengasse. А в самом центре города расположен крупнейший торговый центр Граца Kastner+Öhler. Из ресторанов можно порекомендовать посетить Aiola Upstairs, расположенном на смотровой площадке на горе Шлоссберг и ресторан Landhauskeller, расположенный на Schmiedgasse 9.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.