ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Австрии находится дворец Мирабель?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Liss964:

На что обратить внимание при его осмотре? Пускают ли там в знаменитый Мраморный зал, или это место только для проведения пышных бракосочетаний используется?

Ответы туристов:
оценить

Дворец Мирабель расположен в историческом центре австрийского города Зальцбург. Его в 17 веке для своей возлюбленной построил церковный архиепископ, после окончания правления которого он получил название Мирабель. За время своего существования дворец неоднократно перестраивался, также на его внешний облик оказали влияние разные войны и сильный пожар, который случился в 19 столетии. Замок занимает достойное место в списке объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, а окружающий его парк считается одним из самых красивых в Австрии.

Внутри замка большой интерес у посетителей вызывает Мраморный зал, который изначально был бальным залом архиепископа. К тому внимание туристов этот зал вызывает по причине того, что здесь занимался музыкой Леопольд Моцарт, а также его дети, в том числе и всемирно известный композитор Вольфганг Моцарт. На сегодняшний день этот зал считается одним из самых красивых свадебных залов в мире (так как желающих очень много церемония бракосочетания длится всего 15 минут). Также здесь регулярно проходят разные концерты и встречи.

Одним из самых ценных замковых элементов является лестница Лукаса фон Хильдебрандта. Она украшена изящными скульптурами и такую красоту вы вряд ли увидите в каком-то другом замке Австрии. После серьезного пожара, который случился в 1818 году, много элементов замка было бесследно утеряно (разные статуэтки, вазы, башни и карнизы, которые украшали фасад).

Познакомившись с дворцом, уделите немного времени знакомству с расположенным на его территории дворцом, который привлекает туристов своим лабиринтом из растений, а также старейшим зеленым театром. На аллеях парка расположены многочисленные скульптуры на мифологические темы, фонтаны, каменные львы. Наверняка вас заинтересует бассейн со статуей парящего Пегаса. Здесь же расположен «Сад гномов» с необычными статуями из мифических существ.

Увеличению потока туристов способствует то, что посещения открытых для свободного доступа мест бесплатное (сюда также входит дворцовый парк и дворцовые территории). Большую часть зданий занимают офисы мэра Зальцбурга и администрации города.

Время работы Мраморного зала зависит от дня недели: в понедельник, среду и четверг это можно сделать с 8 до 16 часов, а во вторник и пятницу с 13 до 16 часов. В выходные и праздничные дни Мраморный зал закрыт для посещений. Красивые лестницы с ангелочками в стиле барокко можно посетить ежедневно с 8 до 18 часов, а сад Мирабель открыт для посещений каждый день до полуночи. Если захотите попасть в оранжерею, то сможете это сделать с 9 до 16 часов.

Нередко во время разных специальных мероприятий дворец закрывается и посетить его невозможно, поэтому перед поездкой стоит посетить официальный сайт и узнать всю интересующую вас информацию.

Олег
оценить

Дворец Мирабель и находящийся рядом с ним великолепный парк является самым романтическим местом в Зальцбурге. Не зря в нем проводят самые торжественные и красивые церемонии бракосочетания, а записываться на церемонию бракосочетание нужно за полгода.

Построил дворец во второй половине XVII века архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау для своей любовницы Саломеи Альт. У них была настоящая любовь, от которой родилось 12 детей, и романтический любовный дух витал в замке со дня его основания. Именно этот архиепископ превратил Зальцбург из рядового средневекового города в шедевр барочной архитектуры. Но под конец жизни архиепископа бросили в тюрьму, где он и умер. Священнику его сана не разрешалось иметь жену и детей. После заточения архиепископа в тюрьму любовницу выгнали из дворца, и там в разное время жили разные архиепископы пока в начале XIX века пожар не уничтожил почти весь дворец. Здесь чудом уцелели Мраморный зал, лестница и замковая церковь. В 1820 году дворец восстановили и теперь мы можем любоваться этим прекрасным комплексом.

И дворец, и огромный парк заслуживают восторга и высшей похвалы. Здесь все великолепно и внутренне убранство, и архитектура и ландшафт парка. В парке очень много необычных по форме цветочных клумб, удивительно красивый фонтан, украшенный скульптурой Сусанны, очень похожей лицом и фигурой на Саломею и садовый театр, окруженный живой изгородью. Аллеи парка украшает множество скульптур на мифологические темы, каменные львы и фонтаны. Садово-парковый комплекс дворца не редко сравнивают с садами Версаля во Франции. В садовой оранжерее можно посетить музей барокко и сад карликов с 28 забавными фигурами. Здесь постоянно проводятся различные концерты и свадебные церемонии.

Сейчас на территории дворца расположена резиденция мэра, магистрат Зальцбурга и канцелярия бургомистра. Посетить дворец и прекрасные сады можно совершенно бесплатно. Дворец Мирабель открыт для посещения круглый год с 8:00 до 16:00. Мраморный зал можно посетить только по будням в понедельник, среду и четверг с 8:00 до 16:00, а во вторник и пятницу с 13:00 до 16:00. В этом дворце не редко проходят различные конгрессы и церемонии награждения, поэтому дворец может быть закрыт для посетителей, рекомендую, перед посещением зайдите на сайт и проверить, нет ли во дворце, каких ни будь торжественных мероприятий. Дворец и садово-парковый комплекс Мирабель расположены на площади Мирабелльплац. Ближайшая автобусная остановка Salzburg Mirabellplatz (Schloss Mirabell). Добраться до дворца можно маршрутами №120, 130, 131, 141, 152, 154, 155, 160, 170, 180, 260, 270, 9399 практически из любого конца города.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.