ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные места стоит посетить в Клагенфурте?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Оксана:

Что это за городок? Стоит ли включать в его в программу своего путешествия по Австрии. Времени на поездку у нас будет не так много и хотелось бы посетить только самые интересные места. Что интересного есть в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Клагенфурт это небольшой курортный городок, который расположен на юге Австрии и по большому счету он известен далеко не многим туристам. Городок находится в живописном месте, в долине реки Драу.

В городе вас ждет несколько интересных достопримечательностей, посмотреть на которые ежегодно съезжаются тысячи туристов. Обращает на себя внимание расположенный в центре города фонтан Lindwurm. Это не просто красивая достопримечательность, а самая настоящая визитная карточка города, его символ. Построили его в середине прошлого столетия, и он представляет собой красивую, стильную, но не очень большую бронзовую композицию. Он расположен в Старом городе на площади Neuer Platz. Когда туристы начинают интересоваться в разных источниках этим городком, то чаще всего находят информацию именно об этом фонтане.

Практически пять столетий тому назад был построен величественный собор Dom zu klagenfurt или Клагенфуртский католический собор святых Петра и Павла. По внешнему виду он выглядит не особо впечатляюще, даже в какой-то мере аскетично, но попав внутрь, вы измените свое впечатление об этом сооружении. Внутреннее убранство отличается яркими красками, роскошью и характерными для готических сооружений чертами. Знакомство с городом без посещения этой достопримечательности просто невозможно, это одна из главных его достопримечательностей.

На окраине города расположено аббатство Stift Viktring. Это очень красивый комплекс, построенный в романском стиле с интересной и сложной историей, которое за время своего существование сменило не одного хозяина. Место очень красивое и не удивительно, что местные молодожены выбирают его для своих выездных свадебных церемоний.

Нельзя обойти стороной и тематический парк Minimundus на территории которого представлено большое количество уменьшенных копией самых известных мировых достопримечательностей. Все экспонаты выполнены очень качественно и многие туристы не упускают возможности увидеть самые известные мировые объекты, пусть даже в уменьшенном виде.

Среди самых интересных достопримечательностей Клагенфурта выделяется средневековый замок Burg Hochosterwitz. Некоторые туристы приезжают в город именно ради этого замка, так как он по праву считается самым красивым замком в Австрии. Он расположен на высокой скале и когда смотришь на него снизу, то создается впечатление, что он является продолжением этой самой скалы. Если вы любите все, что связано с рыцарской эпохой, то замок произведет на вас максимально позитивное впечатление.

Туристов из разных стран этот курорт привлекает еще и возможностью отдохнуть на самом теплом альпийском озере Вертер-Зее. По этому озеру регулярно организовываются круизы. Также вы можете совершить водную прогулку по каналу Lendkanal, который проходит через центральную часть города. Круизы выполняются не каждый день, а только в теплое время года с мая по сентябрь и длятся примерно 50 минут.

Григорий
оценить

Клагенфурт является федеральным центром самой южной земли Австрии Каринтии. Конечно, этот небольшой милый европейский город не может соперничать с Веной или Зальцбургом, но тем не менее город имеет богатое историческое прошлое, а его Старый город поможет Вам окунуться в средневековье. Так же плюсами Клагенфурта являются наличие озера, прекрасных пляжей и близости к таким горнолыжным курортам как Бад Кляйнкирххайм и Насфельд.

Клагенфурт очень компактный город и гулять по его старым улочкам очень приятно. Старый город настолько красивый, что его считают одним из самых красивых в Австрии. Начинайте свое знакомство с Ратуши, построенной в XV веке, реконструированной в XVI веке и хорошо сохранившейся до наших дней. Расположена Ратуша на Новой площади, а напротив Ратуши возвышается знаменитый фонтан Линдвурм с фигурой дракона. По старинным поверьям дракон жил на озере и держали в страхе всю округу. Так же на этой площади находится статуя Марии Терезии.

Недалеко от Новой площади расположена Старая площадь, застроенная старинными особняками. Здесь же находится Клагенфуртский Ландхауз, являющийся шедевр эпохи Возрождения. Наибольшую историческую ценность представляет внутреннее оформление, а в частности большой и малый гербовые залы. Здесь Вы сможете увидеть великолепные росписи, сделанные знаменитым художником Фромиллером. Посетить Ландхауз можно с понедельника по пятницу с 7:30 до 16:00. Так же на Старой площади находится здание старой Ратуши, самый старый особняк Дом у Золотого гуся и Колонна Святой Троицы.

Немного в сторону от Старой площади возвышается церковь Санкт-Эгид. Здесь Вы сможете подняться на смотровую площадку и полюбоваться городом сверху.

На юг от Neuer Platz расположена скромная церковь Домкирхе, где можно посетить службу и послушать орган.

Любителям музеев стоит заглянуть в Епархиальный музей, расположенный по Lidmanskygasse 10, музей современного искусства, находящийся по Burggasse 8 и музей Каринтии, который находится на Museumgasse 2.

Большой популярностью у туристов пользуются прогулки по озеру, а вечером можно посидеть в приятной обстановке в кафе у замка Мария Лоретто и полюбоваться великолепной природой и красивым закатом.

Есть в городе и обзорная башня под названием Pyramidenkogel, расположенная на высоте 905 метров. На башню можно подняться на скоростном лифте или пешком. С такой высоты Вы сможете понаблюдать великолепные виды всей долины, озер, города и горные массивы Альп. Здесь наверху есть три смотровые площадки, оборудованные подзорными трубами.

Анна
оценить

Полное название этого города на юге Австрии – Клагенфурт-ам-Вёртер-Зее, хотя часто его называют просто Клагенфурт. По состоянию на 1 января 2015 года население этого административного центра федеральной земли Каринтия составляет 97 827 человек.

Клагенфурт стоит на речке Глан, в альпийской долине другой речи – Дравы и четырех километрах на восток от озера Вёртер-Зее. Город считается крупным транспортным центром, здесь даже есть, хоть и маленький, но международный аэропорт Клагенфурт.

Несколько слов об истории этого великолепного города. Согласно легенде Клагенфурт был основан герцогом Каринтии Германом фон Шпанхаймом. Нет четкой даты, когда город впервые упоминается. В источниках фигурирует не то 1192, не то 1199 годы. Также точно не указано, когда город получил городское право – то ли в 1246, то ли в 1252 году. Тем не менее, Клагенфурт достаточно быстро смог стать одним из самых больших центров Каринтийского герцогства, а вскоре и его столицей. В будущем город ждали пожары, землетрясения, нашествия саранчи, нападение турок, пока его, в конце концов, не уничтожили восставшие крестьяне.

В 1514 году огонь практически уничтожил весь город. В 1518 году, несмотря на протесты местных бюргеров, император Максимилиан Первый, не имея возможности возобновить город, отдал его дворянству герцогства. Это был беспрецедентный шаг. Тем не менее, новым собственникам удалось достаточно быстро возродить город и экономически, и политически, и культурно. Чтобы поставлять в город лесоматериалы, было решено построить канал, который соединял бы город с озером. У дворянских семей были свои торговые дома. Город достроили, воплотив в жизнь идеи итальянского архитектора Domenico dell'Allio. Перестроили площадь-рынок и возвели вокруг Клагенфурта новые фортификации.

Сейчас город известен как важный спортивный центр. Например, здесь есть свой хоккейный клуб «Клагенфурт», которому удавалось 30 раз становиться чемпионом Австрии. В далеком 1969 году на озере Вёртер-Зее проходил чемпионат Европы по гребле. Если бы не итальянский Турин, то Зимние Олимпийские игры 2006 года также могли бы пройти в Австрии. В 2008 году Клагенфурт трижды проводил матчи в рамках Чемпионата Европы по футболу.

Если же говорить о достопримечательностях, то лучше всего отправиться в старый город, чтобы познакомиться с центральной площадью Альтер-плац, увидеть невероятный Фонтан Дракона.

Несколько слов скажем об этом культурном объекте 16 века. Фонтан расположен на Новой площади. В основе композиции – монументальная скульптура мифического дракона со сложенными крыльями. Пасть у животного открыта и из нее льется вода. Напротив дракона, прямо лицом к нему, стоит богатырь с палицей за спиной. Согласно легенде, на месте укрепленной башни на краю болота, из которой выбежали храбрецы, вскоре убившие дракона, построили замок. От этого замка берет истоки Клагенфурт.

Таким образом, изображение дракона – это символ города. С 1287 года оно красуется на печати Клагенфурта. Дракона на фоне башни помещен и на гербе столицы Каринтии.

Автор скульптуры, изготовленной в 1583 году, неизвестен. В 1624 году сделали фонтан, а спустя 12 лет добавили статую Геркулеса. Это собирательный образ всех богатырей, которым удалось победить дракона. Примечательна еще одна деталь. Голову дракона лепили по черепу доисторического шерстистого носорога, найденного в окрестностях Клагенфурта в середине XIV века. Сейчас этот артефакт находится Музее земли Каринтия.

Обязательно съездите на озеро Вёртер-Зее, считающееся самым тёплым из всех альпийских озёр. По озеру организуют круизы. В 200 метрах на север от пляжа Strandbad находится паром.

Недалеко от города находится один из красивейших замков Австрии – Хохостервиц, ведущий свою историю со времен Средневековья. Замок стоит на скале высотой в 160 метров, на восток от города Санкт-Файт. В солнечную погоду его видно с расстояния свыше 30 км.

Также в городе есть Университет Клагенфурта, педагогическая академия и планетарий Астрономического союза Каринтии. Клагенфурт – это центр католической епархии Гурка. В городе Вы обязательно обратите внимание на представительства таких известных концернов, как «Филиппс», «Сименс», «Адидас», здесь работает фирма по выпуску соков «BRago», а также производит свои напитки один из старейших пивных заводов Австрии «Шлеппе».

Очень интересно в «Европа-парке». Там находится Минимундус, то есть Малый мир на Вертер-Зее. На площади в 22 гектара разместили уменьшенные в 25 раз копии самых известных строений мира. Ежегодно этот парк посещает около полумиллиона туристов. Здесь можно увидеть мини-железные дороги и корабли. С 2003 года открыт планетарий, в этом же парке. Из наиболее известных моделей парка – Статуя Свободы, Эйфелева башня, Сиднейский оперный театр, Лондонский Тауэр, Тадж-Махал.

Марина
оценить

За день Вы осмотрите весь Клагенфурт и получите колоссальное удовольствие! Городок очень компактен, начните с ратуши, потом зайдите в чудесный клагенфуртский Landhaus, затем пройдите к знаменитому фонтану с драконом, погуляйте по милым улочкам городка, посидите в кафешке. Ну. а потом парк – музей Minimundus и смотровая площадка Pyramidenkogel, так что даже за полдня можно уложиться...

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.