ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту выгодно брать в Баку?

Страны / Отдых в Азербайджане / Баку / Вопросы туристов
Татьяна:

Вскоре предстоит трехдневная поездка в Баку и меня интересует вопрос с какой валютой лучше ехать в столицу Азербайджана? Для меня оптимальный вариант это рубли, то я так понимаю, что лучше всего брать доллары или евро)) Не будет ли проблем с обменом валюты?

Ответы туристов:
оценить

У нас с собой были и доллары, и евро, и, естественно, рубли. По приезду мы не смогли сразу обменять деньги и первый обмен долларов на манаты был осуществлен в отеле. Мы путешественники опытные и знаем, что самые невыгодные курсы в аэропорту и в гостиницах. Но случилась просто безвыходная ситуация и пришлось менять в отеле. Сказать, что это грабеж - значит не сказать ничего. На следующий день мы пробежались по близлежащим банкам и для себя сделали вывод, что нам проще и выгоднее снимать с карты. Банкоматов огромное количество. Ни разу никаких проблем не возникло при съеме денег. По возвращению домой просмотрели распечатку и поняли что приняли на тот момент правильное решение. Имейте в виду, что рубли вообще никому там не нужны. Так что доллары, евро или карточка.

Лана
оценить

В Азербайджане национальной валютой является манат и все расчеты проводятся именно в этой валюте, поэтому по приезду в страну туристы первым делам меняют валюту. Сразу хочу сказать, что брать с собой рубли не стоит, так как курс обмена российской валюты крайне невыгодный. Лучше всего менять деньги в банках и обменных пунктах, которые расположены в оживленных туристических местах. Ни в коем случае не стоит менять деньги на рынках и в обменниках, которые вызывают у вас сомнение. Погнавшись за более высоким курсом обмена, в конечном итоге вы можете потерять приличную сумму или вовсе остаться без денег. Среди азербайджанских валютчиков очень много мошенников, которые на первый взгляд кажутся порядочными и доброжелательными людьми. В аэропорту менять деньги абсолютно безопасно, но предлагаемый там курс обмена крайне невыгодный.

Найти обменники в Баку можно по характерной вывеске Mubadile menteqesi. Любой банк и обменный пункт при обмене валюты однозначно удержит определенную комиссию, поэтому прежде чем обменять деньги, нужно уточнить размер комиссии, а еще лучше уточнить сколько манат на руки вы получите за 100 долларов и евро.

Большая часть банков в Баку работают с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов). В субботу график работы сокращенный – до 14 часов, а воскресенье выходной. А что касается обменников, то многие из них работают круглосуточно.

Если говорить конкретно о том, какую валюту лучше брать в Баку и Азербайджан в целом, то принципиальной разницы между долларом и евро я не вижу. В паре доллар-евро регулярно происходят колебания, которые сказываются на курсе, поэтому если у вас есть доллары, то менять их на евро не стоит, лучше ехать с долларами.

Роман
оценить

Да, курс доллара и евро предпочтительнее при обмене к азербайджанскому манату, чем если Вы повезете рубли. Но разница эта не столь ощутима, и вполне возможно, что при двойном обмене рубль- доллар-евро- манат Вы больше потеряете. Проблем с обменом валюты нет никаких, менять лучше в банках, которые работают с 9 до 18 часов в рабочие дни, а в субботу до 14 часов и не все( перерыв на обед у них с 13 до 14 часов). Из крупных банков можно отметить - AccessBank, Bank of Baku, Международный банк Азербайджана и другие. Вот такая вывеска- "Mubadile menteqesi" - означает авторизованный обменник, их много в торговых центрах, там можно тоже без особых проблем менять деньги. Можно деньги снимать и в банкоматах по карте, но там надо смотреть процент по конвертации. В аэропорту, как это почти во всем мире обстоит, менять деньги не рекомендуется, курс заниженный. Ну и вовсе не стоит пользоваться услугами денежных менял. Я бы , если летел в Азербайджан, и долларов свободных у меня не было, просто бы взял с собой рубли и не заморачивался.

Liss964
оценить

Я советую все-таки Вам брать доллары в Баку и там уже менять их на манаты, доллары предпочтительнее немного, чем евро в столице Азербайджана. к тому же курс евро сейчас завышен к доллару. и уж точно не стоит брать рубли. если и найдете обменник для такой операции, то курс будет очень плохим.

Liss964
оценить

Мне показалось, что Баку расположен на довольно интересном валютном перекрестке, там пользуются спросом как европейские валюты (ево и доллар), так и турецкая лира с рублем. Меня все можно без проблем, с русским языком также проблем нет, экзотические валюты, пусть и хорошие и надежды, вроде доллара Сингапура и доллара Канады лучше не брать. Нельзя менять драмы Армении, но можно избавиться от лишних лари Грузии и реалов Ирана.

Александр
оценить

Нет проблем в обменом валюты в столице Азербайджана , там в целом неплохо развит всякий бизнес, от банков до общепитов и чайных. Ехать можно с рублями, они в Азербайджане вполне в ходу. Цены иногда на уровне российских, а внутренние поезда могут показаться весьма дешевыми. Сгоняйте из Баку в Гянджу и Астару. Если завалялись евро, доллар и лиры - тоже можно обменять, если поискать, то и лари принимают, так что визит в Баку стоит совместить с поездкой по Грузии.

Роман
оценить

Конечно с долларами проще, меняют везде, но то, что меняет всегда не верно. Поменять в ночное время валюту в обменники не так просто.. всего несколько обменников работают круглосуточно. И у них большие, или даже огромные очереди, особенно летом или в праздники. Я сам пару раз провёл часа по три в очереди, ради того, чтобы обменять доллары по нормальному курсу и в безопасном месте. Наверное самое популярное и проверенное место, это на набережной, возле фуникулёра. Всё официально, с талончиком. Кто то пишет, что нельзя менять в кажущихся злачных местах, рынках и дворах. Я часто бываю в Кубе, обычный районный городок. Здесь меняю всегда у одного человека, который стоит в закутке, и занимается этим много много лет. Здесь меняют многие, и никому в голову не придёт, что он может обмануть. У него репутация, если что не так, весь город узнает. Он как мешок с деньгами, весь набит пачками денег, без охраны.. есть на юге ещё то, что в средней полосе уже не встретишь.. Ходить по улицам безопаснее чем в Москве, пьяных почти не увидите. Уважение к старшим на высоте, даже в захолустном городке, женщине или пенсионеру проявят уважение.

Руслан
оценить

Отвечу как местный с самой актуальной информацией.

Берите с собой доллары или платежные карты как во всем мире. В аэропорту крайне не советую менять, курс ужасный. По городу, менять можно в обменниках и банках, курс к доллару почти везде одинаковый, может отличатся на 1-2 рубля всего. Если уж приехали с рублями, лучший курс рубля обычно в Amrah Bank, иногда даже менять там выгоднее чем менять на доллары потом на местный манат. Обмана в обменниках не бывает.

Мурад
оценить

Если Вы отправляетесь путешествовать не в страну Евросоюза, то принципиальной разницы между долларом и евро нет. Я все же предпочитаю брать доллары. Конечно, Вы найдете обменники, где примут рубли, но курс может быть занижен, особенно в гостиницах.

Мой друг недавно летал в Закавказье, рассказывал, что расплачивался карточкой, налички брал минимальное количество. Никаких проблем с оплатой картой не было.

Марина
оценить

Ответы в корне неверны!!! Я была в Баку в октябре 2019. Меняла деньги (рубли) возле ж/д вокзала. Ни разу не обманули. Я обошла почти все банки в центре, для рубля курс неплохой только в арманбанке.В других банках да или не меняют рубли или очень плохой курс. Если менять в банкомате, то теряют практически также как при обмене в банках. В тур местах вообще курс плохой.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.