ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на экскурсию на Августовский канал?

Страны / Отдых в Беларуси / Гродненская область / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Сегодня утром мне удалось посмотреть очень интересную телепередачу о Августовском канале – грандиозном гидротехническом сооружении в Беларуси. Странно, что я никогда раньше не слышал об этой диковинке! Оказывается, этот канал вот уже много лет является местом паломничества множества туристов со всего мира… Интересно, как можно попасть туда? Какие российские туроператоры организуют экскурсии на Августовский канал? Сколько стоят такие экскурсии?

Кто подскажет, уважаемые форумчане? Кстати, неплохо было бы, если бы Вы рассказали и о самом канале – наверняка такой рассказ будет интересен нашим читателям!

Ответы туристов:
оценить

Вообще, если Вы планируете отправиться на Августовский канал на экскурсию, то обычно такая экскурсия совмещается с посещением города Гродно, откуда до канала 30 километров. Купить такую экскурсию можно непосредственно в Гродно. Есть и еще варианты. Гродненские турбюро и аттестованные экскурсоводы проводят экскурсию “Августовский канал – колыбель трех народов”. Вам покажут Свяцк, Сопоцкин, шлюзы Немново и Домбровку. Если же Вы хотите посвятить время только Августовскому каналу, то прекрасным вариантом может стать теплоход "Неман", правда, там довольно непродолжительное время занимает сама поездка на теплоходе.

Liss964
оценить

Для того чтобы попасть на Августовский канал вам вовсе не обязательно покупать экскурсию, так как добраться до белорусского города Гродно из которого стартуют многочисленные экскурсии по каналу и его окрестностям не так уж и сложно. Самостоятельная поездка обойдется намного дешевле покупки экскурсии, тем более я никогда не слышал, чтобы из российских городов на этот канал организовывались экскурсии.

Августовский канал это огромный водоем, который имеет протяженность 102 километра, но на территорию Белоруссии приходится всего 22 километра, большая же его часть проходит по территории Польши. Канал соединяет бассейны двух крупных рек: Вислы и Немана. На протяженности всего канала задействовано 11 озер и 7 рек. На белорусской части канала есть четыре судоходных шлюза, 2 плотины и пять шлюзов-регуляторов. Этот канал представляет собой отличное место для велотуризма, а также водного и пешеходного туризма. К тому же в канале чистая вода, а это способствует размножению таких ценных пород рыбы как хариус и форель. К тому канал протекает через такую живописную местность как заказник «Гродненская пуща». Это одно из самых экологически чистых мест на континенте.

На канале и его притоках проложено более десяти водных и комбинированных водно-велосипедных маршрутов. Многие иностранцы приезжают сюда, чтобы преодолеть водно-велосипедный маршрут под названием «Августовский канал – Беловежская пуща». Его протяженность составляет 272,4 километра. Есть интересный однодневный маршрут «Августовское кольцо». Если время позволяет, то можно на несколько дней отправиться в тур по каналу, а также рекам Марыха и Черная Ганьча. Но самые незабываемые впечатления способен подарить тур «Неизведанная Европа». Это трансграничное путешествие проходит через территорию Беларуси, Литвы и Польши.

Летом по каналу курсируют два теплохода. Первый теплоход называется «Ольга Соломова». Он отправляется от причала на Левонабережной в городе Гродно и следует непосредственно до Августовского канала, преодолевая при этом около 20 километров. Вместимость теплохода составляет до 100 человек. В ходе такого путешествия у туристов есть возможность увидеть недавно восстановленные шлюзы, домики смотрителей, многочисленные мосты и насладиться прекрасной природой этой местности. Обычно программа путешествия рассчитана на целый день, но часто его бронируют туристические фирмы специально для организованных групп, а в индивидуальном порядке приобрести билеты можно только по субботам и четвергам.

Непосредственно по каналу курсирует теплоход «Неман», вместимость которого составляет до 50 человек. Этот теплоход отправляется от причала, который находится возле шлюза Домбровка. Также как и в случае с первым теплоходом его часто бронируют туристические фирмы, но по выходным на часовую прогулку могут отправиться все желающие. Самым интересным моментом в таком путешествии считается шлюзование. На двухкамерных шлюзах Волкушек и Домбровка этот процесс занимает всего 15 минут, на самом большом судоходном шлюзе Немново он растягивается более чем на час.

Кроме прогулок на теплоходах можно арендовать четырехместные лодки или катамараны и самостоятельно познакомиться с каналом. Но только водными, пешими и велосипедными прогулками знакомство с каналом не ограничивается. Вдоль канала есть домики, рассчитанные на 6-8 человек и отдельные беседки для кампаний побольше.

Из Гродно до Августовского канала можно доехать на проходящих автобусах, которые следуют по маршруту: Гродно-Горячки, Гродно-Немново и на ряде других (ехать нужно до одноименной остановки «Августовский канал» или «Соничи»). Остановиться можно в Гродно и близлежащих деревнях, где туристам предлагают ночлег в комфортабельных сельских усадьбах.

Александр
оценить

Августовский канал это уникальный объект по сложности инженерных решений и по масштабам. Всего в мире существует три подобных канала это канал Гота в Швеции, Каледонский канал в Великобритании и Августовский канал, расположенный на территории Польши и Белоруссии.

Водный путь Августовского канала протянулся почти на 102 км от озера Сервы возле польского города Августова и почти до белорусского города Гродно. Восемьдесят километров канала проходят по Польше и 22 км по Белоруссии. С 2004 года и по 2006 год Белоруссия полностью отреставрировало свою часть канала, восстановив обрушенные участки, старинные гидротехнические сооружения, некоторые элементы шлюзов, разводные мосты и памятные мемориальные таблички. Так же с 2005 года начал свою работу международный пункт пропуска через белорусско-польскую границу "Лесная – Рудавка". Здесь пропускают туристов на байдарках и лодках. С 2011 года в районе Августовского канала создан туристско-рекреационный парк "Августовский канал" площадью 5 750 га. Здесь можно остановиться в мини-гостинице, совершить прогулку на теплоходе по каналу, взять на прокат лодку или катамаран, заниматься рыбалкой, пешими и велосипедными прогулками.

Если Вы хотите посетить Августовский канал организованно с экскурсией, то такие экскурсии Вы сможете найти в Минске и в Гродно. Есть различные варианты экскурсионных программ, рассчитанные на 1, 2 или 5 дней. Здесь есть возможность даже совершить поход на байдарках по белорусскому и польскому участку канала. Природа этих мест очень живописная, да и сам канал достаточно интересный.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?