ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Гродно?

Страны / Отдых в Беларуси / Гродно / Вопросы туристов
Вера:

Будем в Гродно проездом. Что можно посмотреть в городе за день - с утра до 18.00, отъезд с железно-дорожного вокзала.? Какова цена автобусной экскурсии и сколько часов она длится или все же лучше обойти историческую часть города пешком (и есть ли экскурсии такого плана)?Где есть приличные ресторации с национальной кухней и местным пивом?

Ответы туристов:
оценить

Гродно совсем небольшой по размерам город и все его основные достопримечательности располагаются практически в центре, а центр находится практически недалеко от железнодорожного вокзала. Поэтому его легко обойти пешком не то что за день, а фактически за несколько часов. И мне кажется вам абсолютно не надо искать себе какие-то туристические автобусы или же пешеходные экскурсии.

Как правило знакомство с городом Гродно начинается с прогулки по улице Советская. Это самая настоящая пешеходная улица с огромным количеством бутиков, магазинчиков, кофейн и ресторанов. Кстати здесь же вы найдете ответ на ваш второй вопрос — где попробовать национальную белорусскую кухню. Ответ очень прост — на улице Советской в доме под номером 31. Там находится ресторан «Корчма», в котором исполнятся ваши желания. Только сразу предупреждаю, что цены там выше среднего настоящая белорусская кухня высокого качества приготовления вам гарантирована.

В выходные и праздничные дни на улице Советской легко можно встретить музыкантов и ремесленников со своими палатками. Но не это самое здесь главное, важнее полюбоваться архитектурой старинных домов пятнадцатого-семнадцатого веков. Практически каждый из них представляет собой какую-нибудь историческую ценность. Ну а уж такой прекрасной пешеходной улицей, вымощенной старинной брусчаткой, на которой кипит постоянная жизнь, не может похвастаться даже столица Беларуси — прекрасный город Минск.

Пройдя по Советской улице до самого ее конца, вы выйдете на площадь с таким же названием. И тут перед вашим взором появится Фарный костел или же Собор Святого Франциска Ксаверия. Это настоящий памятник архитектуры семнадцатого века, а кроме того он еще и относится к числу трех белорусских храмов, имеющих почетный титул малой базилики.

С левой стороны от храма находится очень интересный старинный музей-аптека. Фактически это самая старая в Беларуси аптека, поскольку она была построена иезуитами еще в 1709 году. Ну а сам музей в ней был открыт в 1996 году. В этом музее собрано около полутора тысяч экспонатов. Вход в музей-аптеку свободный, но если хотите послушать экскурсовода, то за это надо будет заплатить. Как и за фотографирование.

Если вас интересуют заброшенные объекты, то один из таких представителей находится как раз неподалеку от Советской площади. Надо будет просто пересечь площадь, пройти мимо драматического театра, а затем спуститься вниз прямо к заброшенному пивному заводу. Здание начиная с 2007 года постоянно выставляется на аукцион, но пока желающих не находится. Кроме того что можно побродить по опустевшим помещениям и примерить на себя роль сталкера, отсюда можно еще полюбоваться великолепными видами на реку Неман.

Дальше вам надо будет двигаться по берегу Немана в правую сторону. Буквально немного пройдете и увидите перед собой сначала стены Нового замка, а потом чуть вдалеке слева — развалины Старого замка. Но кроме самих замков тут имеется еще один недавно буквально созданный стрит-арт. Вы увидите его на подпорной стене Нового замка. Стена возведенная еще в 1931 году благодаря стараниям трех художников энтузиастов преобразилась и стала еще одним туристическим объектом города Гродно.

Далее продолжите свой путь вдоль реки Неман и когда вы по мостику перейдете через речку Городничанку, являющуюся притоком главной городской реки, вы увидите прямо перед собой на горке Борисоглебскую церковь, которая более известна под другим названием — Каложская. Посмотрите снаружи на уникальную отделку этой церкви декоративными вставками. И еще одной особенностью этой церкви является то, что для улучшения акустики внутрь стен вмурованы кувшины-голосники.

Далее надо будет вернуться в центр Гродно, пройдя для этого через яблочные сады или же мимо Пожарной каланчи, которая сама по себе также является городской достопримечательностью. Внутри этой каланчи сейчас располагается музей МЧС, а рядом с ней действующее пожарное депо. Теперь если вы повернетесь спиной к каланче, то сразу же увидите самую старую на постсоветском пространстве действующую синагогу. Ее с полным правом признают самой красивой в Европе.

Далее не забудьте заглянуть в парк Жилибера, который горожане ласково называют небольшим кусочком Швейцарии за его холмистость. Парк был разбит в восемнадцатом веке известным французским ботаником и натуралистом Жаном Эммануэлем Жилибером. Поначалу это был королевский ботанический сад, а позже он был превращен в красивейший парк и назван по имени своего создателя.

Когда уже будете возвращаться обратно к вокзалу, то на улице 1 мая увидите не так давно отреставрированную кирху — церковь Святого Иоанна. Это очень симпатичный архитектурный памятник постройки начала девятнадцатого века в стиле неоготики и к тому же единственный на территории Беларуси действующий лютеранский храм.

Elena
оценить

Гродно считается одним из самых старых городов не только в Белоруссии, но и на территории стран СНГ. Его история насчитывает около 10 столетий. В городе есть красивый замок, парки, церкви, соборы, много зелени.

Начать знакомство с городом стоит с одной из его главных и популярных туристических достопримечательностей, которая является старинная улица Советская. Она расположена в центральной части города и ее протяженность составляет 500 метров. Свое начало она берет на одноименной площади, которая отличается типично европейской архитектурой. Ряд зданий, расположенных на площади и в ее окрестностях были построены еще в 15 веке. Здесь же расположена самая старая белорусская аптека, которая была открыта еще в 1709 году. Поездка в Гродно просто невозможно без посещения этой уютной и красивой улицы.

Что касается самой старой аптеки, то это не обычная аптека, а аптека-музей. Это заведение пережило много различных событий, но даже в самые сложные времена не прекращало своей работы. Аптека разделена на две части, в одной продаются разные лекарства, а в другой расположен музей с приличным количеством разных экспонатов: аптечной посуды, старинных лекарств, медицинских принадлежностей и много другого.

Если вы едете в Гродно не только для того, чтобы достопримечательности посмотреть, но и разлечься, то тогда особого внимания заслуживает местный аквапарк, который может порадовать гостей многочисленными горками, бассейнами, солярием, русской и турецкой баней, финской сауной и остальным, что присуще таким комплексам. Хотя с учетом того, что в городе вы будете недолго, этот вариант времяпровождения вам вряд ли подойдет, но возможно со временем вернетесь в этот город и тогда обязательно загляните в этот комплекс.

Нельзя упустить возможность посетить местный зоопарк (особенно, если вы будете в городе с детьми) который был основан в 1927 году и на данный момент выглядит очень красиво и современно, пользуясь большой популярность, как у жителей города, так и у его гостей. Зоопарк занимает площадь в 5,35 гектара и на его территории можно увидеть более трех тысяч животных, относящихся к разным видам. Это одно из лучших мест в Гродно для семейного посещения.

Самыми яркими памятниками промышленной архитектуры считаются две водонапорные башни: «Бася» и «Кася». Они были построены в конце 19 века, и высота каждой из них превышает 20 метров. Башни действующие, сейчас в них расположены художественные мастерские. Если живопись, картины и все, что с этим связано вас не очень интересует, то можете ограничиться внешним осмотром, а внутрь и не заходить.

Одним из самых знаковых мест города считается замок Гродно. Изначально на этом месте располагался относительно небольшое деревянное сооружение, построенное в начале 11 века, но впоследствии (в 1398 году) на его месте был возведен красивый готический замок, который за время своего существования неоднократно переходил из одних рук в другие, разрушался, но всегда восстанавливался.

Из религиозных достопримечательностей города на первое место можно смело поставить собор святого Франциска Ксаверия. Строительство этого католического собора продолжалось с 1647 по 1667 год. У собора очень красивый внешний вид и богатейшее внутреннее убранство. В интерьере можно увидеть различные элементы живописи, скульптуры, фресковую роспись и иконостасы.

Заслуживает внимания и Борисоглебская церковь, которая сохранилась до наших дней со времен Древней Руси. Она находится в очень красивом месте на берегу реки Неман и построен в романском стиле. С учетом такого солидного возраста, не удивительно, что церковные стены неоднократно разрушались, а сама она приходила в упадок, но потом обязательно восстанавливались и ее первозданный облик сохранился до наших дней. На данный момент в мире сохранилось не так много подобных памятников древнерусского зодчества.

В 1775 году французский исследователь Жанн Жилибер основал в Гродно Ботанический сад, который долгое время считался одним из лучших ботанических садов на территории Европы. До наших дней ботанический сад не сохранился, но сейчас на его месте расположен красивый сад, который с удовольствием посещают местные жители и гости города. Парк и окрестные территории славится своими красивыми аллеями, ажурными мостика, разными скульптурами, беседками и многим другим, что способствует комфортному, размеренному отдыху.

Алексей
оценить

Гродно старинный город Белоруссии, которому уже исполнилось более 800 лет. Это единственный город страны, напоминающий европейские города в архитектурном стиле. Это небольшой город и одного дня для беглого ознакомления с Гродно будет вполне достаточно. Единственное неудобство местность здесь рельефная и поэтому планировка города не симметричная.

Железнодорожный вокзал расположен недалеко от центра города, но если захотите, то добраться до центра можно на автобусе №3. Начинайте знакомство с городом с Советской площади. Там Вы сможете посетить Кафедральный собор Франциска Ксаверия, посмотрите Дом Муравьева и старинную Аптеку-музей. Далее по замковой улице можно подойти до Пожарной каланчи, Старого и Нового замков. После осмотра замков обязательно посетите Борисоглебскую церковь. Далее можно заглянуть в парк Жилибера, посетить Дом-музей Элизы Ожешко, Лютеранскую кирху, музей "Истории Городницы" и Свято-Покровский кафедральный собор. А вот ближе к вечеру можно погулять по набережной Немана.

В Гродно хорошо сохранились старые кварталы с привлекательной архитектурой, тихими улочками и милыми двориками. Если будет время, то пройдитесь по улице Карла Маркса и улице Ожешко, они тянутся от центра города к автовокзалу.

Покушать в городе Вы сможете в кафе и ресторанах, где в обеденное время предлагаются комплексные обеды по очень доступным ценам. В центральной части города по улице Буденного 56 расположено кафе «Полонез». Здесь можно попробовать гороховый суп с грудинкой, рыбные тефтели и оладьи со сгущенкой.

Так же неплохо можно пообедать в ресторане «Радуга», который расположен по улице Врублевского 44. Здесь можно попробовать стейк «Паргит» в соусе «Терияки», Тепаньяки с соусом, Мачанку с драниками, Горшочек «По‑белоруски», горячую закуску «Спатканне» из цыплят и шампиньонов и десерт «Грушевое наслаждение».

Если любите пельмени и вареники, то можно посетить ресторан «Семафор» по улице Советской 23. Здесь можно попробовать разнообразную пиццу, пельмени, вареники и булочки. Так же рекомендую попробовать грибную лапшу и куриное филе с кунжутной корочкой.

Анна
оценить

Знакомство с местными достопримечательностями в сжатые сроки будет напрямую зависеть от того, что вас в первую очередь интересует. По приезду в город (или даже заранее) вы за небольшие деньги можете приобрести обзорную экскурсию по городу и буквально за 2-3 часа увидеть все самые интересные достопримечательности города. Мне кажется, что это будет самый оптимальный вариант. А после обзорной экскурсии, вы можете самостоятельно посетить ряд местных музеев, которые заслуживают определенного внимания и пользуется спросом у гостей города.

Много интересных и необычных экспонатов можно увидеть в музее городского быта и истории Гродно, рассказывающем о жизни города, его истории и местных жителях. В общей сложности коллекция насчитывает более 40 тысяч экспонатов, большая часть которых относится к эпохам польским и советских времен. Многие из предметов являются семейными реликвиями, которые передавались из поколения в поколение. Среди всего прочего в этом музее можно увидеть старинные книги, посуду, часы, игрушки, открытки и многие другие предметы, которые и сейчас можно запросто использовать в повседневной жизни. Музей расположен в жилом доме и многие туристы и даже местные жители о нем не знают, поэтому перед поездкой желательно узнать о точном его месторасположении. В музее часто проходят различные временные выставки, которые становится прекрасным дополнением к основной экспозиции.

Из необычных музеев, которые можно встретить далеко не в каждом городе и даже не каждой стране, можно выделить Музей утюга. Он расположен на улице Советской и уже из названия становится понятно, что его экспозиция посвящена историю этого незаменимого в хозяйстве прибора и всего, что с этим связано. Музейная экспозиция знакомит посетителей с эволюцией утюга, которая продолжалась не одно столетие. Кроме утюгов в этом музее можно увидеть и другие предметы быта. При музее есть лавка, в которой можно купить различные старинные вещи.

Многие гости Гродно отмечают Музей пожарной службы, расположенный в здании самой старой пожарной части города на улице Замковой. Особое внимание вызывает пожарная башня, построенная в начале 20 столетия (подобных архитектурных памятников в стране больше нет). По сложившейся с 2009 года традиции, каждый день в 11.58 с вершины башни трубит пожарный, после чего начинается бой курантов на башне Фарного костела. В самом музее есть на что посмотреть и чему удивится, поэтому это место заслуживает внимания. Только, чтобы попасть в него требуется предварительная запись.

Любителям разных ужастиков стоит обратить внимание на Гродненскую кунсткамеру. Вы сможете найти ее улице Карла Маркса. Музей понравится не каждому, но для определенной категории он может стать настоящей находкой. В его коллекции собрано более 80 различных экспонатов с различными генетическими мутация и патологиями развития плода. Экспонаты для этого музея начали собирать еще в 1958 году и сейчас их можно увидеть на кафедре анатомии Гродненского медицинского университета. Опять же попасть в этот музей можно по предварительной записи, но сделать это не сложно. Если этот музей вас интересует, то найти контакты труда не составит (нашли, позвонили, записались).

К числу зловещих музеев (в прямом и переносном смысле) – Музей тюремного быта. С учетом того, что Гродненской тюрьме побывали многие известные личности, появление этого музея было только вопросом времени. В экспозиции можно увидеть фотографии, личные вещи, реконструированные камеры, награды сотрудников и т.д. Также среди экспонатов есть кандалы, цепи и даже клейма, которые в свое время ставили на щеку осужденным. Еще среди экспонатов музея стоит обратить внимание на макет гродненской тюрьмы.

Александра
оценить

В Гродно можно вполне провести выходные и посмотреть много достопримечательностей. В городе есть два замка - наибольшее количество для одного белорусского города. Музеи в городе интересные, например, музей-аптека в центре, музей пожарной охраны в башне, музей утюга и музей истории религии в историческом центре. Гродно в плане религиозности весьма интересный город - православные, католики, протестанты, иудеи и даже мусульмане в этом регионе живут. Есть музеи двух писателей - белорусского Максима Богдановича и польской Э.Ожешко.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?