ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями может заинтересовать Витебск?

Страны / Отдых в Беларуси / Витебск / Вопросы туристов
Рита:

Лет 5 назад мы были в Минске, а сейчас хотим съездить в Витебск. Какими достопримечательностями может порадовать этот город? Что нужно обязательно посмотреть и куда сходить?

Ответы туристов:
оценить

Витебск представляет собой один из самых древних городов Беларуси. Считается, что он был основан в 974 году. Город расположен в очень живописной местности, на берегах трех рек: Витьбе, Лучесе Западной Двине.

Сердцем города является Летний амфитеатр и именно с него стоит начать свое знакомство с этим городов. У этого сооружения нет аналогов в мире. Он находятся в уютном месте и рассчитан более чем шесть тысяч зрителей. Ни один турист не упускает возможность познакомиться с этим знаковым местом, и я уверен, что вы также не упустите такую возможность.

20 лет назад возле амфитеатра была построена башня-музей «Духовской круглик». Этот музей посвящен фестивалю «Славянский базар», который уже более 20 лет проходит на сцене упомянутого амфитеатра и считается одним из самых популярных фестивалей на постсоветском пространстве.

Среди самых знаковых достопримечательностей Витебска стоит выделить дом-дворец губернатора. Здание было построено в 1772 году и является архитектурным памятником города. Во времена Витебской губернии именно в этом здании проживали местные губернаторы. В 1812 году его посетил сам Наполеон. В будущем, в стенах этого музея планируется открыть музей.

Приехав в центр города, первое, что бросится вам в глаза, будет красивая городская Ратуша, история которой берет свое начало с 16 века и она считается символом независимости и свободы города. За время своего существования ратуша неоднократно разрушалась, сжигалась, но непременно восстанавливалась. Сегодня в стенах ратуши расположен краеведческий музей. Кроме всего прочего здание включает в себя башню с часами и смотровую площадку, с которой открываются красивые виды на старый город.

Рядом с железнодорожным вокзалом расположен центр народных ремесел «Задвинье». Здание, в котором расположен этот центр, еще в 13 веке выполняло функции соляных складов. Кроме соли здесь хранились стратегические запасы муки и зерна. А сейчас в стенах этого центра расположены разные ремесленные мастерские, где каждый желающий может приобрести какие-то новые навыки, например, научиться делать разные изделия из глины, плести из соломы и т.д. Также в этом месте есть выставочный зал, в котором представлены разные предметы декоративно-прикладного искусства.

Гости Витебска не упускают возможности прогуляться по улице Суворова, которая привлекает своими многочисленными кафе, ресторанами и магазинами. Улица расположена в 14 веке и расположена в Старом Витебске. Во время прогулки можно увидеть здания, построенные в 18-19 веков.

Говоря о достопримечательностях и интересных местах Витебска нельзя не упомянуть и о главной площади города, которой является площадь Победы. Это одна из самых больших площадей Европы, она расположена на 72 тысяч квадратных метрах. Именно здесь расположен главный мемориальный комплекс города – «Три штыка», который посвящен воинам, погибшим в сражениях с немецкими оккупантами. У основания этого мемориала горит Вечный огонь.

В Витебске есть несколько интересных и часто посещаемых туристами музеев. Я не буду советовать вам разные художественные галереи (если они вас интересуют, то вы сможете найти их и самостоятельно), а вот в Музей истории трамвая заглянуть стоит, так как трамвайная система этого белорусского города является одной из его достопримечательностей, ее возраст превышает 110 лет. В тематическом трамвайном музее представлены старинные трамваи, форма, билеты, разные документы, фотографии. В Белоруссии аналогов у этого музея нет. Если захотите познакомиться с экспозицией этого музея, то о его посещении нужно договариваться заранее.

Не менее интересным я бы назвал Музей кино, который был открыт относительно недавно – в 2008 году. Он расположен в Доме кино на улице Ленина и в его экспозиции представлено много интересных экспонатов, в том числе раритетных.

Нельзя пройти мимо городских храмов. Среди них я бы выделил Благовещенскую церковь. Считается, что она была построена еще в 12 веке и инициатором ее строительства была княгиня Ольга. С тех пор до наших дней дошли только некоторые фрагменты. Тем не менее, церковь выглядит очень красиво и однозначно заслуживает того, чтобы ее посетить. В церковной лавке вы можете купить разную религиозную продукцию.

Еще одной старинной церковью города является Свято-Успенский собор. Эта древняя церковь была восстановлена по древним чертежам. Собор расположен в живописном месте на холме, с которого открываются замечательные виды.

Виктор
оценить

Как говорил уроженец этого города знаменитый художник Марк Шагал — Витебск чем-то напоминает Париж. И это в действительности правда, потому что этот город очаровывает буквально с первого взгляда. Его окружает живописная природа, на его улицах практически девственная чистота, ну а его ажурные мосты и интереснейшие культурные и архитектурные достопримечательности постоянно манят сюда тех, кто неравнодушен ко всему естественному и душевному.

Если вы в своей душе любите историю и вам очень интересно посмотреть какой была архитектура Витебска в семнадцатом столетии, то вам непременно следует начать свое знакомство с ним с экскурсии по Старому городу. Здесь вы увидите не только фрагменты старинных застроек, но и жилые дома бордового оттенка. Такой цвет дома получили благодаря особой глине, покрывающей их. Ну и конечно же вашему взору предстанут и действующие учреждения — Земельный банк и Ратуша.

Как и во многих европейских старинных городах в Витебске также есть своя Ратуша, построенная еще в шестнадцатом веке. Ее украшают часы и башня довольно-таки внушительных размеров. Ну а внутри башни в наши дни располагается краеведческий музей, который при желании также можно посетить. Иногда в выходные дни в ратуше проходят бракосочетания, так что если вам повезет то вы сможете увидеть и белорусские свадебные традиции.

Как и во многих современных городах в Витебске также имеется своя пешеходная улица. Это улица имени российского фельдмаршала Суворова. Пешеходной ее сделали неспроста, во-первых она очень древняя, а во-вторых на ней находятся многочисленные достопримечательности, так что она уже сама по себе является уникальной.

Такая витебская достопримечательность как здание губернаторского дворца с первого взгляда вызывает восхищение. Этот дворец, родившийся в восемнадцатом столетии настолько великолепен, что когда-то вызвал восторг у самого Наполеона, который не только останавливался в нем но и даже отмечал свой день рождения. Одно время в его помещении находилось управление Губернатора области, а сейчас здесь располагается филиал КГБ Беларуси.

Из современных архитектурных сооружений в Витебске наибольшую популярность имеет конечно же Летний амфитеатр. Он знаменит тем что на его сцене регулярно проводится международный фестиваль «Славянский Базар». Даже если во время вашего посещения Витебска там не будет никаких концертов, то все равно не поленитесь и сходите к нему чтобы хотя бы полюбоваться его необычной архитектурой.

И совсем буквально по соседству с амфитеатром находится другая достопримечательность, только намного более древняя — сторожевая башня четырнадцатого века «Духовской Круглик». Он самым невероятным чудом уцелела в самом центре Витебска. Конечно же невозможно было башне простоять столько долгое время без реконструкций, но все они пошли ей только на пользу и теперь она представляет собой пятиуровневое просторное здание, наверху которого располагается смотровая площадка под стеклянным куполом. Если вы заберетесь наверх то оттуда сможете сделать очень удачные снимки «белорусского Парижа».

Ну и естественно находясь в Витебске просто непростительно будет не посетить дом-музей его знаменитого уроженца Марка Шагала. Красоты его родного города отражены во множестве его полотен. В арт-центре вы сможете осмотреть галерею из более чем трехсот его полотен, а в самом музее вещи и архив его семьи.

В Витебске есть еще несколько интересных музеев которые вы при желании также сможете посетить — Музей истории трамвая, Музей Кино, Художественный и Литературный музеи, Музей воинов-интернационалистов и дом-музей «Здравнёво», в котором некоторое время проживал великий русский художник Илья Репин. Вот только находится он не в самом Витебске, а в 16 километрах от него в поселке Руба.

Из религиозных сооружений в Витебске наибольший интерес представляют — Благовещенская церковь, Свято-Успенский собор и костел Святой Варвары. Ну и завершить ваше удивительно прекрасное знакомство со старинным городом Витебском можно в замечательном Ботаническом саду, в котором можно в тишине и спокойствии отдохнуть от дневной беготни по городу.

Elena
оценить

Красивый, чистенький, уютный Витебск очарует Вас с первого взгляда. Аккуратные дома, множество парков, холмов, интересных достопримечательностей и пешеходные мосты способствуют приятным прогулкам по городу. Больше всего туристов бывает в Витебске в июле месяце, когда в городе проходит знаменитый фестиваль «Славянский базар».

Начните знакомство с Витебском со старого города. В эту зону входят старинные застройки улиц, жилые дома, гражданские учреждения, Земельный банк, католический костел и ансамбль Ратушной площади. Обязательно поднимитесь и полюбуйтесь городом со смотровой площадки ратуши.

В этом старинном городе много соборов, церквей и костелов. Самые интересные и значимые из них Свято-Успенский кафедральный собор по улице Крылова 9, костел Святой Варвары по улице Ленинградской 27, Благовещенская церковь по улице Замковой 1, Покровский собор по улице Шубина 2 и храм Ефросинии Полоцкой по улице Ленинградской 34/1.

С особым теплом местные жители относятся к своему соотечественнику Марку Шагалу. По улице Покровской 11 находится дом-музей Марка Шагала, он открыт для посетителей ежедневно с 11.00 до 18.30, выходной день понедельник. Так же Вы сможете посетить Арт-Центр Марка Шагала, расположенный по улице Путна 2. Здесь собрано более 300 графических работ знаменитого художника. Посетить центр можно ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 18:30.

Если будете посещать город с детьми можно заглянуть в Витебский зоопарк, который расположен по улице Яна Купалы.

Развлечься можно в торгово-развлекательных центрах города. Самым популярным из них является «Золотой теленок». В вечернее время можно прогуляться по набережной или посетить кафе-клуб «Пассаж», где проходят интересные вечеринки. Любителям потанцевать стоит отправиться в крупный клуб «Энергия».

Активные туристы найдут в городе много интересных экскурсионных программ, а если захотите покататься на коньках, то посетите Ледовый дворец спорта. Работает этот дворец круглый год.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?