ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие зимние туристические маршруты в Беларуси являются сейчас наиболее популярными?

Страны / Отдых в Беларуси / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Лет десять тому назад я побывал в Беларуси. Тогда туристическая отрасль в этой стране была не очень развита, но, тем не менее, мне удалось с помощью туристических фирм побывать на очень интересных экскурсиях.

В феврале этого года я снова собираюсь поехать в Беларусь – и хотел бы узнать, какие новые туристические маршруты появились в этой стране и, в частности, какие из них функционируют не только летом, но и зимой. Кто подскажет интересные идеи для путешествия по Беларуси?

Ответы туристов:
оценить

Наверное одной из главнейших достопримечательностей Беларуси, которую можно посещать в любое врем ягода, является прекрасный город Заславль, основанный в десятом веке великим киевским князем - Владимиром. Он находится недалеко от Минска, всего лишь в 27 километрах если ехать в северо-западном направлении. Здесь надо в первую очередь посетить замечательный историко-архитектурный заповедник с невероятным количеством старинных артефактов. Это в первую очередь замковые укрепления с воротами, Спасо-Преображенская церковь, построенная в семнадцатом веке, костел Девы Марии, возведенный в 1774 году и так далее. Но кроме этого, на территории заповедника можно посетить музей народных ремесел и еще один музей - музыкальных инструментов.

Можно также съездить в город Несвиж, который уже находится подальше от столицы — в 120 километрах в юго-западном направлении. Это один из старейших пожалуй белорусских городов, ведь первые упоминания о нем в исторических летописях относятся к тринадцатому столетию. А уже в в шестнадцатом веке Несвиж становится резиденцией знаменитой княжеской семьи Радзивиллов.

Вплоть до семнадцатого века основным направлением в строительстве города было создание мощного форпоста, поэтому здесь можно увидеть валы, рвы и другие оборонительные сооружения. В этом же городе находится и самая первая на территории Белой Руси типография.

Изюминкой Несвижа считается конечно же Несвижский дворцово-замковый комплекс, строительство которого происходило в период с шестнадцатого по восемнадцатый век. Комплекс со всех сторон окружен парковой зоной, площадь которой составляет примерно 20 гектаров. Также в Несвиже стоит обратить внимание на прекрасное здание Ратуши, на Фарный костел, на парк Альба и на Слуцкие ворота.

О Хатыни уже написано очень много, туда надо просто съездить и посмотреть, если вы там еще не были. Надо побывать там, что прочувствовать всю боль белорусского народа когда они слышат название этой деревни. Во время Второй Мировой войны фашисты сожгли всех жителей деревни, в том числе и всех детей. Выжил только один человек — Юзеф Каминский, которого запечатлели в монументе «Непокоренный человек», установленному в центре Хатыни. Кроме него здесь надо осмотреть такие объекты, как символическое «Кладбище Деревень», потом «Стену Памяти» со списками всех белорусских концентрационных лагерей и их жертв, а также мемориальный комплекс - «Дымы Хатыни».

Еще одним весьма самобытным белорусским городом является Могилев, история которого началась в 1267 году. Именно в тот период была построена самая первая деревянная крепость на холме Могила. Город Могилев также относится к наиболее значимым белорусским достопримечательностям.

К середине семнадцатого века Могилев становится уже мощным фортификационным сооружением с 12 башнями и с тремя рубежами обороны. Помимо этого город развивается как центр промышленности и ремесел, а также как мощный порт. На территории Могилева располагается большое количество церквей и монастырей. Обратите особое внимание на кафедральный Собор Минско-Могилевской архиепархии, потом на комплекс Никольского монастыря, еще на Трехсвятский кафедральный собор, и конечно же на знаменитый Быховский рынок.

Бобруйск также является очень интересным городом для посещений. Он располагается в месте, где сливаются две реки - Березина и Бобруйка. Самое первое упоминание о нем в летописи произошло в 1387 году. Тогда он считался одним из самых крупных городов, входящих в состав Великого княжества Литовского. Несмотря на то, что сам город занимает весьма скромные размеры, тем не менее в нем находится немалое количество памятников старины. Прежде всего стоит обратить свое внимание на Николаевскую и Белую церкви, на башню Оппермана и на Иезуитский костел.

Если еще не были, то обязательно съездите в город-герой Брест. Первое упоминание о нем встречается еще в «Повести временных лет», а уже через каких-то 1100 лет Брест расцвел и становится значительным торговым и транспортным центром. Долгие и длительные войны привели к разрушению города, но уже в восемнадцатом веке он был восстановлен и вошел в состав Российской империи. Конечно же особый интерес в этом городе представляет Брестская крепость, славу которой принесли ее защитники в самом начала Великой Отечественной войны.

Еще один старинный белорусский город Гродно, достойный посещения, находится в 280 километрах от Минска. Самое первое упоминание о нем встречается в Ипатьевской летописи в 1128 году. В последующие за этим годы город неуклонно расцветал и к пятнадцатому веку стал значительным торговым центром, а уже позднее в нем стали строить свои резиденции польские и литовские короли. Обязательно посетите здесь Старый и Новый замки, остатки Верхней и Нижней церквей, а также Августовкий дворец. А еще в Гродно невероятное количество монастырей и церквей, каждая из которых по своему уникальна.

Ну и напоследок можно заглянуть в небольшой поселок, который располагается в Гродненской области. У него удивительно миролюбивое название — Мир. Его жемчужиной с полным правом можно считать Мирский замок, считающийся по праву шедевром белорусской архитектуры. Здесь интересно для осмотра все — башни, трехметровой толщины стены, огромные подземелья, рвы и даже украшения замка должны очень понравится вам. Также стоит посетить костел Святого Николая и Троицкую церковь.

Elena
оценить

Все будет зависеть от того, какому виду отдыха вы отдаете предпочтение. Например, большой выбор экскурсионных туров для любителей рыбалки. Для многих туристов и местных жителей это любимое развлечение. Такому увлечению способствует огромное количество озер и рек на территории страны. Чтобы получить максимальное удовольствие от такого отдыха лучше всего арендовать коттедж или другое жилье на берегу водоема. Лучшими местами считаются районы реки Березина, Чигиринское водохранилище, Нарочанские озера и ряд других мест.

За время своего пребывания на территории Белоруссии вы можете посетить один или несколько горнолыжных курортов. Чем не зимний отдых? Один из лучших курортов расположен в 30 километрах от Минска и называется Силичи. Кроме семи трасс для катания, на курорте есть каток, рестораны, мини-маркет и другие возможности для активного и пассивного отдыха.

Вы можете съездить в парк активного отдыха «Якутские горы». В этом месте отдыхающим предлагают прокат сноутюбингов, снегоходов, сноубордов, обычных санок и лыж. Обычно посетители приезжают в этот комплекс на один день, так как проживание на его территории невозможно.

Если со здоровьем и физическим состоянием у вас все в полном порядке, то вы можете заняться таким популярным и достаточно новым занятием для Беларуси как треккинг. Его суть заключается в пеших походах по стране в любое время года, в том числе и зимой. Прекрасный зимний треккинг предлагает база Актам, которая расположена в глубине смешанного леса в Витебской области. Туристам здесь предлагают отправиться в пеший тур к озеру Важа и ряду других озер. Вообще в любом регионе страны есть масса мест, которые идеально подходят для пеших походов.

Определенное время стоит выделить на посещение Белорусской столицы Минска. С главными достопримечательностями этого города вы можете познакомиться и самостоятельно, без экскурсии, а вот некоторые объекта и места можно посетить только в составе экскурсии, так как самим отыскать их будет сложно. В Минске туристам предлагают экскурсию под названием «Неформальный Минск», в ходе которой можно увидеть скрытые от туристических глаз скульптуры, стеаринные храмы. Потрясающий панорамный вид на город открывается с крыши Национальной библиотеки. Это одна из самых необычных экскурсий, из всех, что можно найти в Минске.

Вероника
оценить

Белоруссия очень интересная страна и туристические агентства предложат Вам большой выбор экскурсий в любое время года.

Всего в 40 км от Минска находится музей старинных ремесел и технологий «Дудутки». Основали музей в 1993 году и расположен он в живописном месте на берегу речки Птичь. Здесь Вы сможете познакомиться со старинными белорусскими ремеслами, посетить ферму, старинную мельницу и многое другое. Музейный комплекс открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00. Добраться сюда можно на автобусе с Восточного автовокзала Минска, ехать нужно до деревни Птичь.

Интересная экскурсия и в Нарочанский национальный парк, это белорусское Поозёрье в котором находится большое озеро Нарочь. Обычно в состав такой экскурсии входит посещение Национального парка, курортного поселка Нарочь и поселка Мядель, где Вы сможете увидеть исторические могильники, курганы, городища, костёл Наисвятейшей Девы Марии и стоянки древних людей.

Великолепная экскурсия и в белорусский город Несвиж. Туда можно поехать и самостоятельно с Восточного автовокзала Минска на автобусе, которые курсируют ежедневно с 7:00 утра до 20:00 вечера. Время в пути до 2 часов. В городе обязательно нужно посетить Несвижский замок, который работает ежедневно с 9:30 до 18:30, городскую Ратушу, Слуцкую браму и костел Божьего Тела, возведенный в 16 веке. Это очень красивый храм, богато украшенный фресками и росписью. Так же костел украшают богатые барельефы, бюсты, надгробия, мраморные алтари, великолепный орган, а над главным алтарем находится картина Ксаверия Геского «Тайная вечеря». Еще в подвальных помещениях храма размещена усыпальница Радзивиллов.

Если Вас интересует жизнь провинциальных городов, то стоит отправиться на экскурсию в Раков и Ивенец. В ходе экскурсии Вы увидите старинные дома Ракова, остатки замка Сангушек, могильные курганы и местные храмы. В городе Ивенец Вы побываете в готическом костеле Святого Алексея, в музее народных искусств, в старинном монастыре и в других не менее интересных местах города.

И еще одну экскурсию хочется Вам порекомендовать, но только если Вы любите посещать интересные и старинные храмы. Это экскурсия в Жировичи, Сынковичи и Слоним. Вы посетите Жировичский Свято-Успенский монастырь, костел Святой Девы Марии 1670 года, церковь Святого Архангела Михаила, костел Святого Андрея, часовню Святого Доминика, усадьба графов Пусловских, краеведческий музей имени Стабровского и каменную синагогу.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?