ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Лучшие места для отдыха в Беларуси дикарём

Страны / Отдых в Беларуси / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Вот и пришло лето, а с ним наша семья получила отпуск.

В этом году поехать в дальние страны у нас не получается, поэтому мы решили вспомнить молодость и провести две недели на лоне природы в палатках. Пока что наилучшие отзывы о возможностях отдыха «дикарём» приходят из Беларуси – там, по отзывам туристов, самые чистые сегодня в Европе реки и озера, и самые красивые леса... Так что решили провести две недели в Беларуси.

Но вот где именно в Беларуси – этого мы ещё не решили... Может быть, на Бреславских озёрах или в сосновых лесах у реки Неман?

А что Вы, уважаемые форумчане, можете посоветовать нам по этому поводу? Поделитесь мнением!

Ответы туристов:
оценить

Белоруссия славится своей красивой природой, чистыми реками и озерами, где можно хорошо отдохнуть.

Прекрасно отдохнуть можно в кемпинге "Лосвидо", который располагается на берегу озера Лосвидо. Кемпинг занимает большую ухоженную территорию в деревне Должа в Витебском районе. Из Витебска нужно ехать по направлению города Городок 24 км дальше у деревни Должа сразу повернуть налево. Здесь Вы сможете прекрасно разместиться в небольших домиках и хорошо провести отпуск. Для отдыхающих предлагают рыбалку, катание на лодках и катере, занятие виндсерфингом, катание на лошадях и прочие развлечения. В домиках есть хорошо оборудованные кухни, где можно готовить, а на территории есть места для барбекю.

На территории Национального парка «Нарочанский» на берегах озера Нарочь есть несколько туристических стоянок, на которых Вы сможете разместиться в домиках или поставить свою палатку. Туристический лагерь Антонисберг расположен в деревне Антонисберг, стоянка Лагерь находится в деревне Гатовичи и еще можно остановиться в автокемпинге «Нарочь». Так же на территории Национального парка имеются стоянки для туристов на берегу озера Мястро в деревне Кочерги, стоянка называется Кочерги. В поселке Свирь на берегу озера Свирь есть туристический лагерь Золотая горка. В деревне Гатовичи на берегу озера Белое есть туристическая стоянка Белое. В деревне Тюкши на озере Б.Швакшты расположено две стоянки Тюшки-2 и Тюшки-3. Все стоянки платные, но плата небольшая. На территории всех стоянок есть туалеты, душ, места для шашлыков и места для палаток.

В 96 км от Минска в Вилейском районе на реке Нарочанка можно разместиться на территории кемпинга Забродье. Здесь можно поставить палатку или арендовать домик. На территории есть бесплатная автостоянка, туалеты, душевые, кухня для готовки еды, техническая вода, розетки, аренда велосипедов и байдарок. Забродье это не просто кемпинг, а деревня-музей с интересной историей. Здесь в летнее время всегда много отдыхающих.

Более уединенный отдых можно найти на Вилейском водохранилище в Вилейском районе в кемпинге Желтый берег. Здесь из удобств предложат туалеты и беседки с мангалами, а развлекать себя нужно будет самим.

Анна
оценить

Рекомендую Вам обратить внимание на Гродненскую область. Шикарно и незабываемо можно отдохнуть «дикарём» на знаменитом Августовском канале. От областного центра до канала – 30 километров. Из столицы на собственном авто маршрут такой: от МКАД 76 км в направлении Воложина, поворот на Лиду (91 км), поворот на Щучин (53 км), поворот на Скидель (33 км), поворот на Немново. Ваши главные ориентиры: шлюз «Домбровка» и город единственных в своём роде яиц-писанок – Сопоцкин. Здесь можете познакомиться с календарным планом уникальных культурно-спортивных событий текущего года – брендовых мероприятий красивейшего уголка Гродненщины: http://www.oblsport.grodno.by/ru/projects/5522/

На Августовском канале в любой понравившейся Вам лесополосе можно раскинуть палатки и отдыхать в своё удовольствие. 3 у.е./час – и в Вашем распоряжении уютная беседка для пикника. Надоест спокойный досуг у костра – к Вашим услугам прокат велосипедов, байдарок, экскурсия на теплоходе.

Совсем недавно в 10 км от Гродно (координаты 5334'0"N 2343'39"E) открылась живописная пикник-база «Велес» (рядом деревня Бакуны). По ссылке можно полюбоваться на рай для почитателей экотуризма: https://www.youtube.com/watch?v=GPYslzpEFQ8

Территория базы громадная, есть возможность переночевать в симпатичных домиках или же, как Вы мечтаете, расположиться с палаткой на зелёной поляне. Чистая речка, баня, мангал, сплав на «ватрушках», пейнтбол, стилизованные «вигвамы» – дети будут в восторге! Кстати, там частенько устраиваются бесплатные масштабные мероприятия для детворы с увлекательными мастер-классами, играми, презентациями. Если будете добираться на личном авто от Гродно, то поверните за деревней Коробчицы на Брузги, дальше – налево перед небольшим мостиком через реку Лососянка. Кстати, до остановки «Деревня Бакуны» идут из Гродно пригородные поезда и автобусы. А вообще, насчёт транспорта и пакета услуг лучше заранее договориться с хозяевами базы: +375 (29) 786-93-84 (Сергей)

+375 (29) 280-00-51 (Константин).

Популярное место для любителей отдыха в палатках – территория ландшафтного заказника «Озёры». К слову, работники заказника дополнительно могут продолжить Вам познакомиться с зубрами или прокатиться на яхте. Справки по тел.: +375 29 789 40 99.

Переночевать в палатке можно на берегу озера Воровское (база отдыха «Дальнее», рядом с агрогородком Поречье). За 15 у.е./сутки там предлагают беседку, домик и всё необходимое для приготовления аппетитного шашлыка. Звоните – договаривайтесь: +375 29 862 41 88.

Ярко и с комфортом можно отдохнуть под открытым небом в деревне Новинка Мостовского района Гродненской области (100 м от реки Неман; 10 км от заказника Липичанская пуща). «Дикарям» будут особенно рады в усадьбе «Дубы». В лесах деревни Новинка полно ягод и грибов.

Помните! Беларусь богата не только красочными местами, но и … налогами и штрафами! Разожгли костёр в неположенном месте – 60 у.е. штрафа (и это в лучшем случае). Дымит мангал без разрешения – штраф в два раза больше. Так что, советую всё же обратить внимание на белорусские турбазы и специально оборудованные территории для ночлега в палатках.

Светлана Зорина
оценить

Вообще это замечательная идея. И молодость вспомните, и отдохнете прекрасно. И правильно что вы выбрали Белоруссию. Это потрясающе красивая страна своей первозданной природой, которая там кстати неплохо охраняется. Так вот, по моему мнению (Вы конечно же можете с ним не согласится), лучше всего отправиться отдыхать туда как бы полу-дикарем. То есть разместиться в одном из многочисленных кемпингов. Все таки вокруг будут такие же романтики как и вы, минимально необходимые удобства там будут присутствовать и вы как минимум будете защищены от неадекватного поведения каких-нибудь пьяных неадекватных личностей.

Начну с того, что неподалеку от Минска (удаление 88 километров) имеется замечательный кемпинг «Клевое место». Он находится на берегу Вилейского водохранилища. Это высокий берег водохранилища в окружении светлого соснового леса. Кроме того что там можно поставить палатку, там можно и за умеренную плату снять небольшой домик. Пляж песочный, очень чистый. Имеется волейбольная и футбольная площадки, есть баня, душевые, можно взять напрокат лодку или катамаран. Есть магазинчик и газовые плитки для приготовления еды.

Также на Вилейском водохранилище, только чуть подальше от Минска (92 километра) располагается кемпинг «Рыбчино». Тут также светлый сосновый лес, песчаный берег и очень приятный плавный заход в воду. Есть баня и душевые, можно поиграть в бильярд и настольный теннис.

Можно отправиться на озеро Селява, которое находится на расстоянии в 160 километров от Минска. Озеро Селява считается не только одним из самых больших водоемов в Белоруссии, но и кроме этого необычайно чистым и живописным. Здесь можно отплыть на довольно-таки приличное расстояние от берега и все равно при этом прекрасно видеть дно.

Кемпинг, находящийся здесь, называется просто и лаконично - «Кемпинг №1». Но видимо это название он получил не спроста. Здесь можно с удовольствием заняться рыбалкой, ведь для этого вам предоставят все необходимое снаряжение. Здесь имеется прекрасная кухня, есть розетки, душ, биотуалет, даже мощный вай-фай имеется. Можно размещаться в палатках или в двух-трехместных домиках.

Следующий кемпинг под лирическим названием «Дубы» вы найдете на реке Неман в Гродненской области. От Минска это уже намного дальше — на расстоянии 220 километров. Здесь должно очень понравится тем, кто любит спокойный уединенный отдых. Примечательно что именно в этом самом месте течение реки Неман несколько замедляется и здесь не надо бороться с водной стихией, а поэтому плавать тут очень комфортно. Если вы вдруг не захотите готовить на костре макароны с тушенкой, то можете приготовить что-нибудь на имеющейся здесь кухне, на которой кстати имеется вся необходимая посуда. Есть холодильник, душ, туалет, можно попариться в баньке. Также имеется волейбольная площадка, да и в футбол можно при желании погонять. Можно арендовать лодку или прогуляться до находящейся неподалеку плотины бобров и понаблюдать за этими удивительными животными.

Кемпинг «Болдук» находится на берегу одноименного озера в 50 километрах от Нарочи и в 183 от Минска. Водичка здесь необычайно прозрачная, а берег песчаный. Места необычайно живописные — деревянные столики, скамеечки и навесы. Есть питьевая вода в колодце, но на этом по сути все блага цивилизации заканчиваются.

Есть еще кемпинг с необычным названием «Обсерватория №1» на озере Струсто в Браславском районе Витебской области. От Минска расстояние приличное — 244 километра. Это озеро входит в цепочку Браславских озер, а кемпинг примечателен тем, что можно снять отдельную стоянку, без соседей. Только надо предварительно позвонить и договориться. Кемпинг находится возле горы Маяк, если туда подняться то можно увидеть совершенно новую и прекрасно оборудованную обзорную площадку. Оттуда замечательно просматривается вся система Браславских озер и даже Латвию можно увидеть. Место очень чистое и спокойное, имеется беседка, кострище, туалет и мусорки. Дрова поставляет Браславское лесничество, оно же занимается и уборкой территории.

Еще один кемпинг на Браславских озерах называется «Болто» поскольку находится на берегу одноименного озера. Здесь также имеется кострище, туалет деревенского типа, аккуратная беседка и мусоросборник. Особых благ цивилизации не имеется, но зато гарантированы абсолютная тишина и спокойствие. Заход в воду очень плавный, обещают здесь также прекрасную рыбалку, правда вот на нее надо купить лицензию у дежурного национального парка.

Elena
оценить

Беларусь не такая уж и большая и мест отдыха немного. Имеется кемпинг на озере Нарочь, к это к северу от Минска, туда ходит достаточно автобусов и местность красивая - озера, леса, дендропарк. Можно рыбачить и жить в палатке. Под Вилейкой есть "Клевое место". Под Осиповичами есть усадьба "У рыжего кота". Из Минска можно устроить трекинг на Бегомель.

Федор
оценить

Мой дядя из Израиля в прошлом году отдыхал "дикарем" со своей женой и 8-летней дочерью в городе Глубокое Витебского района. И им очень понравилось. Походили по дендросаду, где произрастает около полутысячи видов растений со всех уголков нашей планеты (больше в Беларуси есть только в Минском ботаническом саду), увидели дальневосточных пятнистых оленей. В городке есть такие музеи: Музей авиаконструктора П. О. Сухого, Глубокский историко-этнографический музей и Дом ремёсел. Моей сестре особенно понравились народные игрушки, а также советские утюги, фотоаппарат, радиоприемник. А еще пригляделся памятник Мюнхгаузену.

Если же Вы цените города за исторический и архитектурный колорит, то в Глубоком Вам наверняка понравится. В городе есть такие достопримечательности:

Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы (1639—1654);

Монастырь кармелитов (XVII—XIX вв.);

Римско-католическая церковь Св. Троицы (1628);

Березвечский базилианский монастырь (1638);

Усадьба Витгенштейнов (конец XIX — начало XX вв.);

Римско-католическая часовня св. Ильи (конец XVIII в.);

Мельница (1911);

Могила Ф. Мюнхгаузена (1878) и другие.

По возможности закажите экскурсию по городу. Вам обязательно расскажут о существовавших в городе мечети, костеле и синагоге, о пребывании в городе классика польской литературы Тадеуша Доленга-Мостовича (автор романа "Знахарь"), о рождении в Глубоком известного авиаконструктора Павла Сухого.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?