ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Крепость Калиакра расположилась на одном очень живописном и очень скалистом мысе в Болгарии. Крепость была возведена еще в XIV столетии, но основной момент ее исторической славы пришелся на 1791 год – год решающего сражения между турецким и русским флотом.

Данная битва явилась переломной в войне, она позволила в дальнейшем закрепить успех российской армии. Земли, находящиеся вокруг крепости, вместе с самой крепостью вошли во владения болгарского князя Карвуна. Постепенно крепость расстраивалась, укреплялись ее стены, она приобретала все большие размеры и становилась все более величественной.

Крепость в те времена являлась не только военным укреплением, но и как бы городом в городе, ведь в ней помимо княжеской резиденции располагались: монетный двор, государственные учреждения и главная церковь. В XIX – XX веках Калиакра уже потеряла свое былое значение, и возле нее стали строиться новые, современные здания. Среди них – маяк и ветряные станции.

В наше время сам мыс и крепость Калиакра, расположенная на нем, являются частью заповедника, который окружен великолепной природой. Территория крепости и заповедника ежедневно открыта для посещения желающих.