ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Несебр – очень красивый болгарский городок, к тому же очень старинный, ему уже более 2000 лет. Он считается, чуть ли не самым старым городом в Европе. Конечно, сейчас в городе работает большое количество современных отелей и туристических комплексов. Но все же, несмотря на это, город, который расположился на маленьком полуострове, по-прежнему является очень романтичным и изысканно-древним.

Еще до нашей эры, в начале первого тысячелетия здесь уже располагалось фракийское поселение, которое позднее было превращено в греческую колонию. О тех временах в Старом Несебре напоминают башни, развалины крепостной стены, ворота, руины византийских терм, рельефы. Археологические работы ведутся и по сей день, так как городская земля хранит в себе еще очень много тайн.

В конце первого века нашей эры в Несебре произошло очень трагическое событие – казнь первой женщины христианки великомученицы Святой Ирины Македонской.

Расцвет культуры и экономики в Несебре произошел в XIII– XIVвеках, но, к сожалению, это время длилось недолго, в 1452 году город захватили турецкие войска. От времен Османского владычества в городе сохранились турецкие бани и старый фонтан.

В 1956 году Несебру было присвоено почетное звание города-музея, а с 1983 года город включен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В городе прежде всего следует посетить христианские церкви и соборы, поражающие своей красивой отделкой и изысканностью, а также западную крепостную стену с воротами. Кроме архитектурных памятников Несебр гордится своими песчаными пляжами, ресторанчиками и уютными кафе. Неподалеку от старого города расположен очень известный болгарский курорт – Солнечный берег.