ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Церковь Христа Пантократора (Church of Christ Pantocrator)

Страны / Отдых в Болгарии / Несебр / Достопримечательности

В старой части болгарского города Несебр расположилась очень симпатичная церковь Христа Пантократора (Христа Всемогущего). Она встречает всех приезжающих гостей на самом въезде в город. Церковь была построена еще в первой половине XV века, но и до наших дней сохранилась в прекраснейшем состоянии. Строилась она в классическом для Болгарии средневековом стиле, но отличалась узорными рядами чередующейся между собой кирпичной и каменной кладки.

Главный фасад церкви искусно украшают многочисленные керамические детали, изразцы и мозаики. Все это великолепие делает церковь одной из красивейших в Болгарии. Внутри церкви от первоначального замысла сохранились только: центральный неф, ярко украшенные розетками арки и ниши, а также изящные зубчатые карнизы. Возле церкви остался небольшой сад, в котором археологи во время раскопок нашли многочисленные доказательства существовании в этих местах ранее фракийских, греческих и византийских поселений.

На сегодняшний день в помещении церкви открыта картинная галерея. Церковь Христа Пантократора не является действующей, но, тем не менее, она входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.