ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужны советы по отдыху в Несебре

Страны / Отдых в Болгарии / Несебр / Вопросы туристов
Вероника:

Была бы очень благодарна любым советам по отдыху на этом болгарском курорте. Для нас с мужем это будет первый выезд заграницу и есть определенные переживания за отдых.

Ответы туристов:
оценить

Несебр весьма спокойный, цивилизованный, хорошо развитый и очень красивый курорт. Конечно же, некоторые советы, которые смогу дать вам я и другие туристы, в той или иной степени помогут сделать ваш отдых более комфортабельным и спокойным.

Для начала хочу обратить ваше внимание на то, что все расчеты в стране проводятся при помощи национальной валюты, которой является «болгарский лев». Наиболее выгодный курс обмена доллара и евро. Как показывает практика, частные обменники предлагают более выгодный курс обмена, нежели банки. Можно пользоваться и банковскими картами, но в данном случае есть много подводных течений и перед поездкой желательно посетить банк, в котором вы обслуживаетесь и узнать все нюансы.

Наверняка во время отдыха в Несебре у вас возникнет желание поближе познакомиться с его историческим центром, который привлекает туристов с разных стран мира. Так вот, знакомиться с историческим районом лучше всего пешком, так как практически все достопримечательности расположены в шаговой доступности. А для передвижения по городу оптимальным вариантом будет автобус, на котором за небольшую плату можно также добраться до соседних курортов.

Местное население вполне доброжелательное, но нередко можно встретить людей, которые просят милостыню. Они довольно навязчивы и давать им деньги не рекомендуется. Чтобы их отпугнуть от себя можно прикрикнуть, и никто вас за такое поведение не осудит.

Рекомендую вам выбирать отель без питания. На курорте сосредоточено много достойных внимания и одновременно не очень дорогих кафе, ресторанов, таверн, столовых. Там вы найдете огромный выбор блюд на любой вкус и кошелек, но все же наибольшее внимание стоит уделить именно болгарской кухне. А отельная еда часто оставляет лучшего и к тому же стоит немалых денег.

Несколько слов хочу сказать и о безопасности. В целом Несебр считается довольно безопасным курортом, но это не повод для того, чтобы расслабляться. Не стоит носить при себе крупные суммы денег, а тем более показывать их в общественных местах. Чем скромнее вы будете вести себя, тем больше вероятность того, что местный криминальный элемент не обратит на вас внимание.

Юлия
оценить

Несебр с полным правом можно назвать настоящей жемчужиной Болгарии. Это шедевр архитектуры причем прекрасно сохранившийся до нашего времени. Город находится на скалистом полуострове в северном направлении от Бургаса и удален от него а 37 километров. К тому же Несебр считается одним из древнейших городов Европы, ему по крайней мере исполнилось не менее трех тысяч лет. А Старый Несебр — это вообще какое-то чудо. Еще несколько веков примерно ому назад он ушел под воду, но в хорошую погоду можно рассмотреть с катера крыши городских храмов.

Ближайшие аэропорт и железнодорожный вокзал находятся в Бургасе. Но можно также добираться и через Варну. Отдых в Несебре можно назвать очень экономичным. Здесь имеется довольно неплохой выбор двух и трехзвездочных отелей, причем по довольно умеренным ценам.

Но и для тех кто хочет разместиться на отдыхе с максимальным комфортом тоже есть достаточный выбор пяти и четырехзвездочных гостиниц в новой части города и также в расположенном неподалеку от него поселке Равда. А некоторые туристы вообще предпочитают селиться в Несебре в старинных домах которым уже по нескольку веков. Но при этом там имеются все необходимые условия для комфортного проживания.

Что касается питания на отдыхе, то здесь с этим делом нет никаких проблем, подкрепиться тут можно практически на каждом шагу — повсюду ресторанчики, таверны, кафе в которых предлагается масса блюд из свежайших морепродуктов. Если будете обедать в старой части города, то там можно попробовать какие-нибудь экзотические блюда типа лягушечьих лапок, мяса акулы, хвостов омаров или мидии в кляре. Даже самый хороший обед вам обойдется в сумму не превышающую 50 BGN. Если вы будете каждый день посещать один и тот же ресторанчик или таверну, то вполне можете договориться с хозяином о скидке процентов на десять как минимум.

Пляж в Несебре считается одним из самых красивых в Болгарии. Эта широкая полоса золотистого чистейшего песка протянулась практически от Несебра и до поселка Равда. Кстати, этот пляж удостоен престижной международной награды — он отмечен Синим флагом. Здесь можно взять напрокат скутер или яхту, поиграть в волейбол, позаниматься с инструктором дайвингом или серфингом.

Несебр разделяется как бы на две части. Новая построена на материке, там находятся частные отели и комфортные коттеджи, бистро и кафе, магазины и рестораны. А Старая часть города находится на маленьком полуострове, который связан с новой частью узеньким перешейком длиной около четырехсот метров.

В историческом плане старая часть города конечно же представляет наибольшую ценность. Там много старинных церквей, остатки античного порта и крепостных стен, потом еще стародавние дома с наружными лестницами и деревянными эркерами. Ну и естественно особое очарование старой части придают мощеные булыжником улочки и деревянные постройки девятнадцатого века.

Большой популярностью в городе также пользуются весьма древние достопримечательности — турецкая баня и ветряная мельница. В Несебре работают этнографический и археологический музеи с очень древними и интересными экспонатами.

Из природным достопримечательностей города стоит отметить причудливые белые скалы и еще естественные песчаные дюны, каждая из которых имеет высоту по семь-восемь метров. Надо сказать что пейзажи здесь довольно сказочные. Также в городе работают Луна парк, аквапарки и городской парк, в котором очень приятно прогуливаться.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Несебре:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.