ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Лучший семейный отдых в августе 2015 года

Страны / Отдых в Болгарии / Несебр / Рассказы туристов

Находясь в командировке в Варне в далеком 2011 году, мне довелось посетить несколько курортных городов Болгарии вне сезон. Несмотря на полупустые улицы города, Нессебр покорил мое сердце навсегда. Как и полагается, я бросила монетку на полуострове в море и решила сюда вернуться летом. В народе говорят "если очень захотеть - непременно сбудется", а если еще и усилий приложить, цель однозначно будет достигнута. Несмотря на свою занятость на работе, я подошла основательно к подготовке путешествия (искала информацию как самостоятельно открыть визу, дешевые авиа-билеты, достопримечательности (что стоит обязательно посмотреть)). И вот когда у Вас все на руках, случаются форс-мажоры: муж и семья кумы не смогли поехать. Расстроилась жутко, ну не предавать же свою мечту, уговорила подружайку и укатили с ней вдвоем. Она у меня как выручалочка, всегда готова ехать со мной вместо кого-то)

Отдых удался на славу, мы отдыхали в Нессебре 3 года подряд, и все это время мне хотелось показать любимому мужчине этот город, город исполнения желаний, город-сказку. Верьте и все исполнится! На мое день рождения муж презентовал два билета на поездку в любимый город а августе 2015).

Если я скажу, что это были лучшие две недели семейного счастья в Нессебре и туда стоит ехать, стоит возвращаться, поверите мне?! Итак, все по порядку: почему Нессебр стоит увидеть, чем покорил нашу семью, преимущества и недостатки на отдыхе.

Вдоволь налетавшись самолетами и по работе, и в отпуск, на семейном совете решено было отойти от привычного маршрута и ехать на автомобиле. Плюсы такой дороги в том, что Вы сами себе хозяева: где захотели, там и остановились, в любое время, у Вас есть возможность посмотреть соседние города и страны, взять в дорогу все, что считаете необходимым (ограничения по весу нет), да и границу Вы пройдете быстро. Минус путешествия на автомобиле, на мой взгляд, стоимость бензина и уставший водитель. Если у нас в стране - 95-й нереально дорогой, то в соседней Румынии и в пункте назначения - Болгарии, заметно дешевеет. Касательно усталости - мы с мужем менялись и часто останавливались, поэтому дорога была в кайф! Даже кондер в машине включали крайне редко, потому что жары не было и с приоткрытыми окнами было комфортно. Пройдя все необходимые процедуры на 3_х границах, мы достигли цели. Сразу рекомендую поменять валюту на болгарские левы. Несмотря на то, что цены указаны в евро, принимают везде левы.

Вариантов жилья великое множество: гостиница на берегу моря, частная вилла, квартира и даже комната. Цены разнятся, но если сравнивать ценовую политику на жилье в сезон в Нессебре и Одессе, стоимость номера / сутки 10 евро, это вилла со всеми удобствами, в центре города, а в Одессе такие условия проживания Вам обойдутся в 30 евро. Квартира обойдется Вам от 6 евро /сутки, а гостиница на берегу моря от 20 евро / сутки с завтраком. Итак, мы снимаем всегда номер в одной и той же вилле на 3_м этаже (с уборкой через день). Питаться можно самостоятельно, на 1_м этаже большая кухня. И если утром выпить кофе еще можно, то приехав на 2 недели в отпуск, как-то не камильфо стоять возле плиты ежедневно. Для таких как мы по всему городу очень много кафешек, порции там большие, а цены "смешные". Так, например, куриный суп с большим куском курицы стоил 3 лева, "Шопский" салат 2,5 лева (450 грамм). Сначала мы гребли по порции, а потом некоторые блюда с мужем брали на двоих. Мы питались в любимом кафе "Анабелла" (справа от киоска с вкуснющими булочками). Выпечка в киоске заставляет пробуждаться в 6 утра, очереди выстраиваются вдоль рынка, французские булочки и блинчики с бананом и шоколадом (ложат целыый банан, а не крохи как у нас) разметается и туристами, и местными жителями за час. Если проснетесь позже - рискуете не отведать вкуснятину.

В течении дня практически все кафе служат "столовой", а вечером - кафе-рестораном, интерьер, выбор блюд и программа позволяют. Очень много туристов приходят по вечерам поболтать, отведать морские деликатесы, послушать музыку и посмотреть на море. Береговая линия как бы разделяет старый и новый город. В новой части расположены гостиницы вдоль побережья, а Старой части живут местные болгаре в красивых двухэтажных деревянных домиках, здесь же находится сувенирный рынок и много кафешек в морской тематике. Наша вилла находилась в 5 минутах от центра города, до моря - 10 мин., в центр - 5 мин., в Старый город - минут 15, но если Вы гуляете и наслаждаетесь ночным городом разве 15 минут это много?! Конечно, нет.

Спускаясь с нового города в старый, обязательно стоит остановиться у мельницы, крепости. При входе в Старый город на крепости стоит болгарин и очень красиво играет на древнем инструменте, рекомендую отведать божественно приготовленного омара, рапанов, мидий. Цены на морские деликатесы умеренные, так, ужин на двоих Вам обойдется в 40 левов. Обязаательно прогуляйтесь по сувенирному рыночку, здесь Вы можете приобрести как простые сувениры, так и хорошие европейского качества вещи и обувь по очень приемлемым ценам. Мне мы купили классную дубленку за 80 евро (для сравнения у нас в Киеве в 2015 году натуральная стоила от 400 евро), шикарные кожаные туфли графитового цвета, которые ношу до сих пор, платья, футболки себе и мужу, муж купил часы, очень доволен.

Разведав все достопримечательности Нессебра, Вам стоит отправиться в аквапарк + мини зоопарк(маршрутки возят, лучше брать билет на весь день). Уверена, Вы будете в восторге от такого отдыха! Насладившись и изрядно нагонявшись в аквапарке, мы с мужем отправились на следующий день в Созополь и в Варну (добирались на рейсовом комфортабельном автобусе, билет покупали на автостанции, ехали через Бургас). Единственный минус - очень рано вставать, но коль хочешь все увидеть, это того стоит. В Варне посетили выставку, еще немного пошоппинговали, посетив ряд распродаж в ТЦ и накупив массу подарков, обуви, джинсов всем родственникам. Так, джинсы Левайс у нас от 750 грн стоили, а там я взяла за 90 грн (в переводе на нашу валюту), футболки, которым нет сносу до сих пор, с ежедневными стирками обошлись в 20-30 грн. Семья москвичей, с которой мы познакомились, набрала еще и духи оригинал. Вернувшись в Нессебр через два дня и отдохнув от путешествий, понежившись на пляже, мы решились покорить Семь великих озер на своем авто. Кстати, о пляжах: так как мы жили в частной гостинице, мы ходили на платные пляжи, зонты и шезлонги стоили по 7 левов в сутки. Что меня поразило: как-то в суматохе из-за налетевшего урагана, я забыла под зонтиком пляжную сумку с кошельком, где были кредитки и все остальное. Вернувшись только вечером (погода не позволяла), обнаружила записку, подойти к админу гостиницы. И каково же было удивление, что в кошельке остались и деньги, и кредитки!

По всей береговой линии пляжи платные (бесплатно только для туристов гостиниц), шезлонги и зонтики тоже платные. за Вами закрепляются на сутки, даже если Вы ушли после обеда, а вечером вернулись, Вы сможете лечь на свой шезлонг. Есть бесплатные пляжи, там тоже очень чисто, но толпища людей, хочется тишины. По песку через каждый 5 метров стоят посты спасателей, ежедневно выставляется флаг с погодой, температурой воды и уровнем опасности. Если уровень красный, как бы вы не напрягались, в море Вы сможете зайти только по косточку, спасатели тщательно бдят. Когда купаться было нельзя часть туристов пропадало в барах на пляже, а часть играли в бадминтон и волейбол. Для тех, кто располагает финансами, предлагают экскурсию на вертолете (длится 40 мин), это незабываемые впечатления, стоит в пределах 20 евро. Можно еще ввязаться в авантюрное морское путешествие на яхте, стоимостью 30 евро и продолжительностью 10 часов. Яхта зайдет в Созополь, по желанию ы сможете нанять гида или погулять самостоятельно. Созополь - солнечный город, но не такой уютный как Нессебр. Сейчас, сравнивая и анализируя все наше путешествие, я бы не заезжала в Созополь, не тот город, на который стоит тратить время и энергию. Единственная достопримечательность Созополя - это стена. На что стоит потратить силы, время на дорогу и финансы, так это на озера. Шикарные пейзажи, захватывающие дух, впечатляет и панорама. Двухдневная поездка на автомобиле с проживанием, питанием, заправкой нам обошлась в 100 евро. По времени добираться 7 часов в одну сторону, но это того стоит!

Наше путешествие подошло к концу и поужинав морскими деликатесами. набрав фруктов за копейки, затарившись водой и едой в супермаркете, мы собрались в дорогу обратно. Муж настолько впечатлился поездкой, что уезжал неохотно.

Если Вам сделают предложение съездить в Нессебр - непременно соглашайтесь в любую погоду и любое время года! Этот город - сказка, где исполняются мечты!

Для Вас небольшие подсказки: в кафе утвердительный ответ официанта означает - "нет", а отрицательное мотание головой - говорит о "да". Из плюсов - сам город, радушие болгар, минимальные цены, максимальные скидки, релакс, архитектура, достопримечательности и возможность в дьюти фри набрать все, что хочется за копейки.

Минус, на мой взгляд, только один, я бы даже сказала напрягающий фактор: болгаре вешают фото своих умерших родственников на деревьях, стендах, во дворах, и тех, кто женится там же. Согласитесь, не приятно гуляя по городу, натыкаться на фото умерших людей, рассматривать черные банты во дворах в центре города.

Однако, даже эти минусы на фоне всех достоинств не так бросаются в глаза.

Касательно погодки в августе - только раз за 2 недели был ураган со смерчем, все остальное время погодка шептала (температура воздуха держалась в среднем до 35 градусов, температура воды 20-23 градуса. Август - лучшее время для отдыха! Не бойтесь сезона, цены на этом курорте не кусаются! Нессебр - город, куда хочется возвращаться, мы непременно еще раз сюда приедем!

Тациана, 26 октября 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?