ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Исторический центр Пловдива (Old Town of Plovdiv)

Страны / Отдых в Болгарии / Пловдив / Достопримечательности

Пловдив считается старейшим городом не только в Болгарии, но и, пожалуй, во всей Европе. В Болгарии он занимает второе место по значимости и по величине. Очень живописные улочки, необычные дома, площади в историческом центре Пловдива – все это хранит на себе отпечатки произошедших здесь в течение долгих сотен лет событий.

В архитектурном ансамбле исторического центра явно прослеживается влияние самых различных эпох и культур. Например, на центральной площади города находится разрушенный неумолимым течением времени римский амфитеатр, кое-где в городской черте встречаются развалины римской крепости, среди многих христианских святынь можно отметить Церковь Святых Константина и Елены, среди мусульманских – мечети Имарет и Джумая. Любителям музейных экскурсий непременно понравятся экспозиции Этнографического музея, музея икон, музея истории Пловдива, археологического музея и некоторых других, чуть менее известных.

Узкие и извилистые, часто переплетающиеся между собой улочки старого города сами по себе являются историей и могут, как никто другой рассказать об его истории. Самая известная улица в старом центре называется Райко Даскалова. На ней продается все, что можно только пожелать, на ней же расположились уютные кафе и ресторанчики, в которых вам предложит необычный холодный кофе, приготовленный по болгарскому рецепту.