ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии съездить в Софии?

Страны / Отдых в Болгарии / София / Вопросы туристов
Кирилл:

Нам интересны экскурсии, как в пределах самой болгарской столицы, так и в окрестностях города. Далеко ехать не хотелось бы, но в пределах 150 километров нас вполне устроит.

Ответы туристов:
оценить

К юго-западу от Софии расположен город Перник. Туда обязательно стоит съездить, однодневной поездки будет достаточно, вечером еще по Софии останется время погулять. В этом городе есть хороший исторический музей и интересный музей горного дела, так как там шахты и рудники, а еще есть остатки средневековой крепости и античного храма. По паркам можно погулять и посетить Острицкий заповедник.

Из Перника по Е871 можно прокатиться дальше к границе с Сербией до города Кюстендил, где в начале нашей эры находился римский курорт. Он и сейчас известен своей минеральной водой, имеется два музея (исторический и художественный) и памятники архитектуры разных периодов, от XI века до начала XX века.

К югу от Софии расположен национальный парк Рила и самая высокая гора в Болгарии - Мусала.

null
оценить

София очень красивый живописный город с интересным историческим центром. Обязательно стоит купить пешеходную экскурсию по историческому центру города. Он довольно большой и если есть проблемы со здоровьем, то лучше отказаться от пешеходной экскурсии по узеньким улочкам с неровными тротуарами. Но если Вы молоды и полны сил, одевайте удобную обувь и любуйтесь городом. Пешеходная экскурсия рассчитана на 3-4 часа, стоимость различная все будет зависеть от продолжительности, числа экскурсантов и от гида.

Довольно популярная и интересная экскурсия в Рильский монастырь. Он расположен в 120 км к югу от Софии. Этот монастырь в 10 веке основал болгарский монах Святой Иван Рильский, а строился монастырь в XIII-XIV веках. Вы сможете посмотреть монастырский комплекс, посетить музей монастыря, увидеть крест Рафаэля, башню Хреля, богатейшие старинные резные двери, старинный престол епископа, церковные плиты и старинные рукописи. Разнообразных экскурсионных туров в Рильский монастырь много, выбирайте наиболее интересный для Вас.

Интересно будет посетить и единственный город-музей Болгарии город Копривштица. Находится город на расстоянии 110 км от Софии в горах Средна Гора. С 1971 город объявлен городом-музеем, архитектурным и историческим заповедником. Вы сможете прогуляться по мощеным улицам, полюбоваться красочными живописными домиками 18-19 веков, увидеть большое количество архитектурных памятников и посетить музеи и дома города. Экскурсия рассчитана на 8 часов, стоимость зависит от количества людей в группе.

И еще одна экскурсия, которая может заинтересовать любознательных туристов это посещение городов-музеев Болгарии Банско, Ковачевица и Лештена. Вы побываете в горнолыжном центре Болгарии городе Банско расположенном у подножия гор Пирин в 150 км к югу от Софии. Деревня Ковачевица привлекает туристов живописными пейзажами, уникальной архитектурой и оригинальной кухней региона Родоп. В этой деревне очень часто снимаются фильмы, и есть возможность покататься на лошадях. А красивая очаровательная деревня Лештен поражает туристов своей самобытностью и особой архитектурой. Экскурсия интересная и насыщенная рассчитана на целый день.

Анна
оценить

На сезон 2019 турфирмы предлагают около трех десятков экскурсий по Софии. Рассмотрим самые популярные.

1. Пешеходный тур по Софии. Продолжительность - 3 часа. Цена - от 55 до 72 евро. Русскоязычный гид. Вы посетите собор Александра Невского, церковь Святой Софии, ротонду Святого Георгия, церковь Святой Недели, Русскую церковь Святого Николая, площадь Народное собрание, Картинную галерею, Национальный театр, Софийский университет.

2. Транзитная обзорная экскурсия по Софии с посещением Боянской церкви. Стоимость - 105-155 евро (гид и автомобиль).

3. Экскурсия из Софии в Рильский монастырь. Стоимость 165 - 209 евро для группы до 6 человек, включает гида и автомобиль.

4. Экскурсия из Софии в село Бельчин, известное своими минеральными источниками. Продолжительность - 6 часов 30 минут. Стоимость - 144 евро (на 1-2 человек, гид-водитель).

5. Экскурсия по Софии, посещение Боянской церкви, обед у озера Панчарево. Продолжительность - 7 часов. Группа до 6 человек, гид и автомобиль, стоимость - 99 - 155 евро.

6. Экскурсия в Пловдив. Продолжительность - 7 часов. Цена от 88 до 176 евро с гидом и автотранспортом.

7. Экскурсия в Копривщицу. Стоимость - 77-220 евро.

8. Экскурсия в Пловдив и Бачковский монастырь. Стоимость от 89 до 275 евро.

9. Экскурсия в Рупите, Роженский монастырь и Мелник. Продолжительность - 10 часов. Стоимость - от 99 до 220 евро.

10. Экскурсия в Сопот, Карлово, Калофер, Казанлык из Софии. Долина роз и фракийских царей. Продолжительность - 12 часов. Стоимость - 110 - 264 евро.

11. Экскурсия в столицу Македонии - Скопье. Продолжительность - 12 часов. Стоимость - 250-330 евро.

12. Плевен, Русе, Тырново. Экскурсия по историческим городам Северной Болгарии 2 дня / 1 ночь. Продолжительность - 2 дня. Стоимость - 220-418 евро.

13. Экскурсия в Благоевград, Мелник, Роженьский монастырь, Рупите, Сандански из Софии. История, кухня и вино. 2 дня / 1 ночь. Продолжительность - 2 дня. Стоимость - 220-418 евро.

Таким образом, из Софии можно посетить практически пол-Болгарии. Если Вы приехали на день, то лучше становиться на пешей экскурсии по Софии, если же на неделю и больше, то можете посетить и города, находящиеся далеко от Софии, как, например, бальнеологический курортный городок Сандански.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.