ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в окрестностях Солнечного берега?

Страны / Отдых в Болгарии / Солнечный берег / Вопросы туристов
Инга:

На курорте Солнечный берег мы уже отдыхали в 2010 году, но тогда наш маршрут ограничивался дорогой от отеля до пляжа и обратно. Ни на какие экскурсии не ездили. Теперь во время нашего недельного отдыха хотелось бы посмотреть, что есть в окрестностях Солнечного берега (примерно в 100 километрах). Что посоветуете посмотреть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

В доступной близости к Солнечному берегу можно посетить Несебр и даже не один раз. При желании до этого города можно дойти пешком вдоль морского побережья. Очень красива старая часть города. Жизнь здесь как будто замерла много лет назад. Такие старые деревянные домики, узкие улочки и остатки древних храмов. Еще здесь много небольших ресторанчиков, в которых можно хорошо поесть сидя на открытой к морю террасе. Следующий пункт для посещения - это Созополь. Он похож на Несебр, но значительно больше. Сюда тоже можно приехать самостоятельно и целый день гулять по городу и обязательно посетить один из пляжей Созополя. Это наиболее близкие и интересные объекты.

Елена
оценить

Солнечный берег это один из самых популярных и крупных курортов на Болгарском побережье, но с точки зрения достопримечательностей это не самое интересное место в стране, хотя нельзя сказать, что на самом курорте нет ничего интересно.

Что касается достопримечательностей, которые расположены в окрестностях Солнечного берега, то в первую очередь вам нужно обратить внимание на расположенный в трех километрах курортах Несебр. Город разделен на новую и старую части и именно последняя вызывает наибольший интерес у туристов. Это не просто интересное место, а настоящий шедевр архитектуры и музей под открытым небом, который пережил немало катаклизмов и отлично сохранился до наших дней. Не удивительно, что город находится под охраной ЮНЕСКО и это несомненно добавляет ему туристической популярности.

Кроме всего прочего Несебр является одним из самых старых европейских городов. На его территории можно увидеть останки около 40 церквей, причем некоторые из них сохранились практически в первозданном виде. Самой старой является базилика святой Софии, построенная ориентировочно в 5-6 веках. Также в городе есть два музея, которые внесены в список обязательных к посещению туристических объектов страны.

Один из таких музей расположен непосредственно у входа в Старый город. Это Археологический музей, который состоит из четырех залов и включает в себя много экспонатов, рассказывающих об истории города в разные времена.

Второй музей – это Этнографический музей. Он расположен в старинном двухэтажном здании небольших размеров. Главными экспонатами музея являются национальные костюмы и предметы быта, которые имеют прямое отношение к данному региону.

Если говорить о Старом Несебре в общем, то большая его часть состоит из деревянных домов, большая часть из которых была построена в 19 веке и практически все они являются архитектурными памятниками. В городе сосредоточено большое количество кафе, ресторанов, сувенирных магазинов, многие из которых стараются максимально сохранить свой старинный аутентичный стиль.

Далее ваш путь может быть проложен до города-музея Созополя. Это бывшая греческая колония, которая расположена в 70 километрах от Солнечного берега. Также как и Несебр, Созополь делится на новую и старую части. В старой части находится много построек, которые датируются началом 18 – 19 веком (таких сооружений насчитывается более 150). Типичные старинные дома в Созополе построены из дерева и камня. Первый этаж традиционно был каменным и таким образом защищал строение от непогоды и влаги, а второй этаж для красоты строили из дерева.

В местном археологическом музее представлены разные образцы древнегреческого искусства. До наших дней хорошо сохранились фрагменты крепостных стен, в свое время охранявших средневековый город (они относятся к 6-14 векам).

Примерно в 12 километрах от Созополя находится заповедник Ропотамо. Среди всех заповедников Болгарии именно этот является одним из самых посещаемых. Добраться до заповедника можно как самостоятельно, так и с экскурсией (экскурсии организовываются из разных уголков страны). Заповедник расположен вдоль одноименной реки Ропотамо, которую часто сравнивают с всемирно известной рекой Амазонкой. Сам заповедник состоит из нескольких внутренних (тематических) заповедников (например, Водяные лилии, болото Стамопуло, Змеиный остров и другие).

Путешественников это место привлекает возможностью увидеть девственную природу и большое количество всевозможных представителей животного мира, среди которых олени, кабаны, медведи, косули и многие другие. Красотой этого места лучше всего любоваться во время экскурсии на специальном водном трамвае.

Еще одна природная достопримечательность, заслуживающая особого внимания, это природный биосферный резерват Камчия. Он был основан еще в 1951 году и с тех пор его популярность среди местных жителей и туристов только увеличивается. Главная цель заповедника это сохранение векового леса. Он расположен в нижнем течении реки Камчия и на его территории можно увидеть около 40 видов различных деревьев. Возраст некоторых из них достигает 150 лет, а высота 50 метров. Также в этом заповеднике вы можете встретить более 200 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу, так как в живой природе встречаются не часто.

Это лишь небольшая часть того, что вы можете увидеть в окрестностях Солнечного берега в ходе вашего путешествия, но так как вы едете отдыхать всего лишь на неделю, то вряд ли у вас получится охватить больше интересных мест, но, безусловно, такой маршрут можно запросто подкорректировать.

Олег
оценить

Менее чем в 100 километрах от Солнечного Берега расположен интересный болгарский город и одновременно курорт Варна. Это второй по величине город после болгарской столицы Софии. На его территории сосредоточено много знаковых достопримечательностей, посещение которых станет прекрасным дополнением вашего отдыха в Болгарии.

Если решите приехать в город самостоятельно, то лучше всего на знакомство с ним выделить два дня, а если приедете с экскурсией, то управитесь и за один день, но все достопримечательности придется осматривать в беглом порядке.

Вдоль всего побережья Варны протянулся Приморский парк, его общая протяженность составляет около восьми километров и по этому показателю он является самым большим парком в Европе. На набережной запрещено любое строительство, поэтому ежегодно полюбоваться этим местом съезжается огромное количество туристов. Но это не просто хорошее место для прогулок, здесь же расположен дельфинарий, аквариум, много игровых площадок, аттракционов, кафе, ресторанов и всего остальное, что способствует комфортному отдыху. При желании можно арендовать лежак и получать удовольствие от прекрасного отдыха на песчаном пляже.

С многих болгарских курортов в Варну привозят туристов с целью посещения местного дельфинария «Феста», который был открыт еще в 1984 году. Дельфины живут в достаточно просторных бассейнах размером 12 на 15 метров и глубиной около шести метров. Несколько дельфинов были привезены из Карибского моря. Ежедневно в дельфинарии проходят шоу с участием дельфинов и других его обитателей. Зрительный зал способен одновременно вместить 1200 человек и нередко на представлениях собираются самые настоящие аншлаги. Дельфинарий работает ежедневно, кроме понедельника, летом представления проходят четыре раза в день, а зимой только один раз в 12 часов.

Ко второму веку нашей эры относится такая достопримечательность как Римские бани. Конечно, в свое время это были массивные сооружения, но сейчас от них остались только некоторые фрагменты. Римские термы открыты для посещений каждый день, кроме понедельника с 10 до17 часов.

В упомянутом выше Приморском парке расположена обсерватория, названная в честь известного ученого Николая Коперника. Основная цель этой обсерватории заключается в наблюдении за спутниками Земли. Это современный комплекс, который может приятно удивить даже тех туристов, которые далеки от астрономии. Правда, посещение этого места возможно только по предварительной запаси.

В 15 километрах от Варны расположена одна из самых значимых достопримечательностей страны – православный монастырь Аладжа. Его особенность в том, что он не построен из камня или какого-то другого материала, а вырублен в скале. Здесь можно комнаты кельи, в которых ранее жили монахи. Первые отшельники в этих местах начали селиться в 6 веке и именно к этому периоду относят появление данного монастыря. Многочисленные фрески, которыми в свое время был украшен этот монастырь, до наших дней практически не сохранились.

Внутри монастырь разделен на отдельные помещения: храм, монашеские кельи, часовню, трапезную, кухню. Лучше всего сохранилась часовня, здесь можно даже увидеть фрагменты некоторых фресок. Храмовые иконы хранятся в небольшом музее, расположенном недалеко от входа на территорию монастыря. В этом же музее можно приобрести разную религиозную символику и сувениры.

Отправляясь в это место, стоит обратить внимание на то, что монастырь открыт для посещения туристам с 9 до 18 часов (обед с 12 до 13), но не каждый день, а только со среды по воскресенье. Собираясь в это место, желательно позаботиться о хорошей и удобной обуви, так как нужно будет подниматься по металлическим лестницам и взбираться по крутым склонам.

Есть в Варне такое уникальное сооружение, которое называется Каменный лес. На первый взгляд может показаться, что это рукотворное сооружение, но на самом деле человек не имеет к нему никакого отношения. В этом месте сосредоточены каменные столбы, которые больше напоминают колонны. Их высота от 5 до 6 метров и они на самом деле чем-то напоминают лес. Ученые пришли к выводу о том, что эти каменные сооружения являют собой природные сталагмиты, образованные природным образом около 50 миллионов лет тому назад. Это лес расположен примерно в 15 километрах от города и удобнее всего туда добираться на такси. Посетить его можно в любой день и в любое время суток.

Есть в Варне и несколько заслуживающих внимания музеев. Один из них это Музей археологии, который входит в число самых больших музеев страны. Посетив этот музей, у вас будет возможность познакомиться с красивым и очень богатым наследием города. В музейной коллекции хранится более 50 тысяч экспонатов, которые разделены на разные тематические зоны. Гордость музея это коллекция предметов и изделий из золота, которая была найдена при раскопках недалеко Варны и относится к пятому веку нашей эры.

Экспозиция военно-морского музея насчитывает примерно 100 тысяч экспонатов. Он был открыт в Варне в 1879 году, и постепенно его экспозиция расширялась и увеличиваясь. На обозрение туристов выставлены пушки, военные корабли, ракеты, автомобили, вертолеты. Непосредственно в здании можно увидеть карты, планы битв и военных действий, военные документы, награды.

Игорь
оценить

Солнечный Берег прекрасный болгарский курорт, но для активных туристов, которые не привыкли проводить все время на пляжах, здесь есть масса возможностей познакомиться со страной поближе. Вы сможете взять машину на прокат и объехать все окрестности курорта или посещать многочисленные экскурсии.

Конечно же, в первую очередь нужно посетить близлежащие курортные городки, которые почти сливаются с Солнечным Берегом. Это в первую очередь очаровательный курорт Несебр и элитный современный курорт Свети Влас. Несебр расположен всего в 3 км от Солнечного Берега, а Свети Влас в 5 км. В Несебре обязательно стоит прогуляться по очаровательному Старому городу, а в Свети Власе увидеть великолепный яхтенный порт, современную архитектуру и посетить какой ни будь конкурс, парад или презентацию. Добраться до этих курортов Вы можете на автобусе, машине, велосипеде или даже пешком.

Из экскурсионных программ интересно будет отправиться на экскурсию Райский замок - Созопол – Ропотамо. Эта экскурсия рассчитана на целый день, но за это время Вы сможете посетить несколько очень интересных мест в окрестностях Солнечного берега. Вы будете путешествовать по южному побережью Болгарии. Увидите монастырь Святого Георгия в Поморие, познакомитесь с древнейшей колонией греков на черноморском побережье в городе Созополе. Прогуляетесь по старому городу Созополя, посетите церковь Святого Кирилла и Мефодия, совершите путешествие на кораблике по живописней реке Ропотамо и посетите Райский замок в селе Равадиново. Это очаровательный недостроенный замок в стиле Гауди с византийскими вкраплениями. Этот замок и великолепный парк с прудом и лебедями строит бывший спортсмен и полицейский Георги Тумпалов. Он строит его без привлечения строительных компаний и планирует открыть здесь современный туристический комплекс. Но пока замок не достроен, но всех желающих посмотреть и пофотографироваться сюда пускают за небольшие деньги. Строения очень интересное в сказочном стиле, а парк просто очаровательный, так что увидеть его стоит. Есть в замке и винный погреб, где можно продегустировать вино и купить понравившееся. Обязательно берите с собой фотоаппарат или видеокамеру, снимки здесь можно сделать уникальные никто не поверит, что снимали это в Болгарии.

Так же интересная экскурсия в Долину роз и село Шипка. Здесь Вы сможете посетить Национальный парк-музей «Шипка-Бузлуджа», Храм-памятник Рождества Христова, памятник Свободы на вершине Шипка и исторические места вокруг, этнографический комплекс под открытым небом “Этыр”, памятник победы и прилегающий к нему парк в окрестностях села Шейново, и исторические места у вершины Бузлуджа. Так же Вы побываете в этнографическом комплексе и розоварни, где можно будет продегустировать эфирные масла из розы и увидеть, как производят розовое масло. Экскурсия рассчитана на целый день, а дорога пролегает по живописным местам Болгарии.

Если Вы являетесь обладателями шенгенской визы, то из Солнечного Берега сможете посетить столицу Румынии город Бухарест и замок Могошоая. Это очень интересная захватывающая экскурсия, которая начинается в 4:00 утра и заканчивается поздно вечером. Но Вы сможете посетить прекрасный город Будапешт, который часто называют маленьким Парижем Востока.

Анна
оценить

Инга, частично соглашусь с Мариной, но предлагаю Вам не поехать в Нессебр, а прогуляться по берегу. Более того, Вы сможете не только Нессебр посмотреть, а и до Святого Власа дойти, медленно, не спеша, мечтая о будущем и наслаждаясь морскими пейзажами. На берегу есть кафешки с диванами-лежаками, где можно не только вкусно поужинать, но и порелаксировать)

Безусловно, в Нессебре есть что посмотреть, начиная с крепости в Старом Граде, часовни и церковь Святой Софии и Базилика 14 века, Археологический музей, мельницу и Аквапарк Paradise.

В Балчике рекомендую посетить ботанический сад, там же можно посмотреть старинные болгарские виллы, экзотические растения и дворец королевы Марии.

И конечно же в Поморие - Поморийское озеро и дикий пляж на косе, красота неописуемая, дикие птицы. А в новой части города находится Монастырь Святого Георгия, сюда же приезжают тысячи поломников дабы поклониться иконе Георгия Победоносца.

И обязательно посетите древний скальный монастырь Аладжа, который находится между Золотыми Песками и Варной.

От Бургаса в 20 км находится заповедник Ропотамо, экскурсия туда стоит того.

Отличного отдыха и положительных эмоций!

Тациана
оценить

Отдых в Болгарии это сказка, ну а Солнечный берег это просто мечта! Такой красоты как в этом месте вы врятли где увидите, когда я первый раз попала в это место была в шоке от красоты! Кроме пляжного отдыха обязательно посетите музей, местные достопримечательности которых много. Отдых в Болгарии не может быть скучным или однотипным, вы это поймете как только прибудете на место.

Анна
оценить

Солнечный берег - это вполне удобный курорт в плане осмотра близлежащих достопримечательностей, поскольку отсюда можно добраться во многие города и места Болгарии. Достаточно посетить местный автовокзал, чтобы иметь представление о ближайших рейсах и возможных направлениях. Из крупных городов нужно обязательно посетить Бургас и Варну. Это довольно крупные города и у вас будет собственное представление о жизни в Болгарии. Также вы можете совместить поездку с отличным шопингом. В этих городах есть крупные современные торговые центры.

Еще интересна будет поездка в Созополь. Это небольшой курортный город на побережье, в котором царит удивительная старинная атмосфера. Такой же по духу и город Несебр, который виден со стороны Солнечного берега. Сюда постоянно ходят автобусы, но можно даже пешком дойти. Обязательно погуляйте по узким улицам этих городков. Вам там понравится.

Довольно длительной поездкой будет путешествие в Балчик. В этом городе находится красивый ботанический сад и дворец румынской королевы. Вот только ехать придется с пересадкой в Варне и дорога займет около 3-х часов в один конец.

Из более близких маршрутов вам обязательно понравится Поморье. Это небольшой и уютный городок на побережье, в котором есть монастырь Святого Георгия. Кроме православной святыни вы насладитесь морским пейзажем, фруктовым рынком и дешевым шопингом. А еще рядом с курортом находится Поморийское озеро с лечебными грязями и дикий пляж на косе.

Для интереса можете на городском автобусе съездить в Святой Влас, Обзор и другие близлежащие городки. Но там особо смотреть нечего, поскольку в них располагаются только отели и пляжи. Но для разнообразия собственного отдыха можно посетить и эти места.

Конечно, езде можно ознакомиться с экскурсиями, которые предлагают турбюро. Но старайтесь выбирать что-то такое, чего самостоятельно увидеть не получится. А вот поездки в рекомендованные города вполне можно организовать и самим. Будет и дешевле, и интересней.

Елена
оценить

Я бы советовала Вам обязательно съездить на экскурсии.

1. Отдых в Долине роз. В зависимости от турфирмы, которая обеспечивает Ваше пребывание в Болгарии, возможны разные варианты экскурсий. Возможен четырехдневный вариант с посещением Варны, городов Хисар и Несебр, второй день - Асенова крепость, Бачковский монастырь, осмотр Старого города, дегустация в винной избе «Тодороф». Третий день - дегустация в винной избе «Шато Копса», винная изба «Старосел», спа-центр. 4 день - Варна.

2. Золотое кольцо Болгарии - многодневная экскурсия. Варна, Пловдив, Монастыри Рильский, Бачковский, Роженский, Троянский, город Мелник, Велико Тырново.

3. Экскурсии в Бургас и Несебр. Примечательно, что район старого города Несебр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, это один из старейших городов Европы. Лично я была на экскурсии в Несебре в 2011 году. Ее организовывал наш агент от турфирмы. За нами приехал автобус, в самом городке с нами был русскоязычный гид. Экскурсия по городу была пешая, с обязательным посещением винной лавки и дегустацией вин. По дороге можно было по низким ценам приобрести болгарскую косметику. Вино мы, кстати, тоже купили. Очень понравилась античная архитектура.

Также турфирма предложит Вам поездку в село на авто, знакомство с местными крестьянами и дегустацию национальной болгарской кухни с обязательным употреблением ракии.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Солнечном берегу:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.