ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности есть в Созополе?

Страны / Отдых в Болгарии / Созополь / Вопросы туристов
Елена:

Где-то читала, что Созополь это не только курорт, но и богатый на разные достопримечательности город. Так ли это? Подскажите, что там можно посмотреть за несколько дней?

Ответы туристов:
оценить

Созополь это не просто курорт, но еще и старинный городок, расположенный на юге Болгарии и омываемый водами Черного моря. Посетив этот город, вы сможете увидеть много интересных достопримечательностей, узких улочек, красивых домов местных жителей, уютные ресторанчики и много чего другого, что оставит у вас исключительно положительные впечатления от посещения этого города.

О том, что в городе действительно есть на что посмотреть говорит тот факт, что он внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Историки пришли к выводу, что еще в седьмом веке до нашей эры здесь существовал один из греческих городов, а именно Апполония Понтийская.

Перед началом своего знакомства с городом вы должны понимать, что город делится на две части: Новую и Старую. Именно в Старом городе сосредоточены основные достопримечательности Созополя.

Одной из главных исторических достопримечательностей не только Созополя, но и всей Болгарии является крепостная стена с оборонительной башней, а точнее часть восстановленной средневековой крепости. Посетив эту достопримечательность, вы сможете перенестись во времена совершенно другой эпохи. Сейчас это музейный комплекс под названием «Южная крепостная стена и башня», в котором собрано много разных античных экспонатов, монет, предметов и т.д.

Одной из самых древних достопримечательностей города является Римский амфитеатр, который был построен во втором веке нашей эры, но обнаружили его только несколько десятилетий тому, после чего провели реконструкцию. Попав в это место, вы сможете не только архитектурой полюбоваться, но и насладиться потрясающей акустикой во время регулярно устраиваемых концертов, оперных представлений и спектаклей.

Знакомясь с Созополем, нельзя обойти стороной и местный Археологический музей, где можно познакомиться с культурой горожан, а также увидеть разные артефакты античной эпохи и экспонаты прошлых лет. Также в музее представлено неплохое собрание предметов христианского искусства.

Рядом с археологическим музеем расположена часовня святого Николая Чудотворца. Ее построили с подачи местных жителей, что и не удивительно, так как моряки считают этого святого своим покровителем. Рядом с храмом есть фонтан, из которого можно набрать питьевой воды, которую многие называют целебной.

В 19 веке был построен православный храм святого Георгия Победоносца. Он привлекает туристов не только своим красивым внешним видом, но и тем, что в его стенах можно увидеть красивый мраморный алтарь, возраст которого более 1000 лет. Верующие люди приходят сюда, чтобы помолиться перед мощами святого Иоанна крестителя.

Памятником культуры признан один из старейших храмов города – храм Пресвятой Богородицы. Храм в буквальном смысле удивляет всех прохожих, что и не удивительно, так как здание наполовину уходит под землю. Внутри храма находится много разных шедевров искусства, но главным его достоинством по праву считается иконостас, отличающийся утонченной резьбой.

В нескольких километрах от Созополя расположен не просто красивый остров, а настоящий природный заповедник с богатой, насыщенной и интересной историей. Речь идет об острове святого Иоанна. Остров занимает площадь чуть более 60 гектаров. В свое время на этом острове проходили масштабные археологические раскопки, в результате которых были обнаружены следы древних построек, храмов, много артефактов. Посетив данный остров, вы сможете увидеть большое количество птиц, полюбоваться потрясающей природой, особенно впечатляют каменные колоны, расположенные у самого берега.

В нескольких километрах от Созополя расположена небольшая деревушка Равадиново и многие туристы едут туда, чтобы увидеть потрясающий по своей красоте замок с романтическим названием «Влюбленный в ветер». Замок построен в средневековом стиле, занимает внушительную территорию и вообще он очень хорошо продуман. Туристы могут полюбоваться разными растениями, лебедями, мини зоопарком, прудом. Прогулявшись по замку, вы можете поесть в местном ресторане.

Алексей
оценить

Не скажу, что Созополь богат на достопримечательности, но там есть что посмотреть. По своей структуре Созополь похож на Нессебр, но если последний более уютнее, то Созополь - разлапистый и огромный, но тоже уютный. Я бы назвала его городом храмов и церквей, которые занимают не последнее место в историческом рейтинге.

Я бы выделила следующие объекты для посещения:

-археологический музей и огромную Южную крепостную стену с башней, с которых открывается потрясающий вид .

-в центре старого города находится монастырь, поражающий своим величием и аурой.

-две церкви, которые под охраной Юнеско, Святого Зосима и Святой Богоматери.

-церковь Св. вел. Георгия Победоносца и Святых Кирилла и Мефодия.

- в старом городе на набережной можно посмотреть амфитеатр с 2_мя амфорами.

Если располагаете финансами и временем, тогда советую старинную крепость Ранули, она находится в 12 км от города, и на закуску в Бакарлыке съездите на Фракийские крепости.

Тациана
оценить

В Созопол стоит приехать в сентябре на фестиваль искусств "Аполлония".

Этот курортный болгарский городок интересен своим скальным побережьем, там можно позагорать на скалах и понырять с них в воду. Вблизи него есть редкий для болгарского побережья остров святого Петра и замок в Равадиново. В старом городе можно увидеть типичные для болгарских городов памятники старины: церковь, амфитеатр, мосты.

Если пройти на юг по живописной дороге в Царево, то там можно обнаружить памятник советским солдатам, которые высадились в Болгарии в сентябре 1944.

Любителям сафари и прочего экстрима советую заехать в селение Марьинка.

Георгий
оценить

Созополь - это однозначно город для тех туристов, которые просто хотят провести отпуск в спокойной и комфортной обстановке, без назойливой суеты шумных улиц, молодёжных тусовок и ночных клубов. Созополь - один из центров культурной жизни Болгарии, и многие представители болгарской элиты и богемы предпочитают сегодня отдыхать именно здесь.

В то же время, нельзя сказать, что здесь - скучно. Развлечений для туристов вполне достаточно, но все они - сугубо курортного типа, не агрессивные и креативные. Так, например, в городе на побережье имеется сразу несколько центров водных видов спорта: там можно взять на прокат водные лыжи, различные водные мотоциклы и скутеры. Есть и два дайвинг-центра, где можно обучиться всем премудростям подводного плавания и, взяв здесь же в аренду снаряжение, отправиться затем путешествовать по царству Посейдона!

С некоторых пор к услугам туристов ещё и парочка современных водных развлечений: кайт- и виндсёрфинг.

Местные организаторы водного досуга не забыли и о детях: для них есть свои водные развлечения (например, различные водные горки, катания на катамаранах и т.д.). Кстати, Созополь сегодня считается одним из лучших городов в Болгарии для отдыха с детьми, в том числе и с маленькими.

Одним из самых востребованных развлечений в Созополе (впрочем, как и во всех приморских городах Болгарии) являются морские прогулки вдоль побережья. Действительно, зачем путешествовать по суше, если можно с ветерком покататься по морю и увидеть все самые важные достопримечательности прибрежных городов, так сказать, с другой стороны? Поэтому у организаторов таких экскурсий просто отбоя нет от желающих, и прогулочные катера и "Ракеты" по нескольку раз в день развозят экскурсантов по разным прибрежным маршрутам.

Несколько слов надо сказать и ещё об одном водном маршруте - а именно, путешествии вдоль побережья на стилизованных под пиратские шхуны небольших парусных кораблях. Эта прогулка называется "Пайрет пати" ("Пиратская вечеринка"). В принципе, это не просто морская прогулка, это настоящее театрализованное представление: попавшие на борт "пиратской шхуны" туристы переодеваются в настоящих пиратов, им наклеивают усы, бороды, выдают пиратскую форму... Детей переодевают пиратскими юнгами. Надо ли говорить, что такие "Пайрет пати" пользуются огромной популярностью у детей - тем более, что в ходе плавания на шхуну нападает ещё одна, другая пиратская шхуна, с "плохими" пиратами (и "хорошим" пиратам ничего не остаётся, как начать отбивать абордаж "плохих» пиратов и потом захватить их в плен), а затем, по ходу плавания, случается ещё много всего интересного!

Так что Созополь сегодня вполне оправдывает славу одного из лучших и наиболее престижных курортных городов Болгарии, и отдых здесь может стать для Вас просто незабываемой страницей Вашей туристической биографии!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.