ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие документы нужны для ребенка при поездке в Болгарию?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Евгения:

Муж остается дома, а я с дочкой собираюсь на 10 дней в Святой Влас. Расскажите максимально детально по поводу необходимой документации?

Ответы туристов:
оценить

Для выезда за границу ребенку необходим проездной документ, это может быть собственный загранпаспорт или Вы вписываете его в свой паспорт. Если Вам необходима виза, то срок действия загранпаспорта должен быть не менее 90 дней после окончания тура. Сейчас многие, имея недвижимость в Болгарии, получают вид на жительство, в таком случае виза Вам не нужна и ограничений по срокам действия загранпаспорта у Вас нет. Вам обязательно понадобится оригинал свидетельства о рождении ребенка. По поводу пресловутого разрешения на выезд от другого родителя хочу подчеркнуть, что по закону оно Вам не требуется! Его необходимо получать при условии, что второй родитель документально, в письменном виде обозначил свое несогласие на выезд ребенка, т.е. подал заявление, что не разрешает выезд ребенка за границу. Это обозначено в ст 20, 21 Закона Российской Федерации от 15.08.96г №114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Подобные ситуации возникают при конфликтных разводах. В случаях, когда просто мама с ребенком уезжает на отдых, а папа остается дома, разрешение на выезд не требуется. Другое дело, что порой рьяные пограничники пытаются требовать подобный документ, что, в принципе незаконно, приходится тратить нервы, доказывая им их неправоту. А вот такое разрешение на въезд ребенка в страны Шенгенского соглашения требуется. Болгария же пока в Шенгенскую зону не входит, ее вступление планировалось в этом году, но теперь отложилось до 2017г. Так что Вы вправе не оформлять этот документ.

Лиза
оценить

Для пересечения государственной границы Болгарии, впрочем, как и любого другого государства, с ребенком, не достигшим совершеннолетия, Вам потребуются следующие документы: оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка; оригинал и копия нотариально заверенного разрешения родителей на выезд ребенка из страны (выдается на срок равный 1 дню до окончания и 16 дней по окончании тура); проездной документ на ребенка (для детей,достигших 16-летнего возраста, если ребенку менее 16 лет-вписывать в родительский загранпаспорт).

Алексей
оценить

Если вы собираетесь ехать на отдых без отца ребенка, то необходим оригинал нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от второго родителя. Помимо этого, нужен собственный проездной документ ребенка. Если его нет, то вам необходимо вписать его в свой заграничный паспорт Также стоит взять оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Алина
оценить

При поездке Вам понадобится нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от отца (при этом должен быть указан точный срок поездки, страна, в которую ребенок будет выезжать). Также на границе нужно будет предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка. Конечно, понадобится действительный загранпаспорт, (срок действия которого не менее 90 дн. на момент окончания тура). В него же нужно вписать ребенка, если ему уже есть 5 лет, или же ребенок должен иметь собственный проездной документ.

Кристина Новикова
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?