ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда и где проводится "Фестиваль роз" в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Liss964:

Как поучаствовать в этом красивом мероприятии? Что входит в его программу? Как добраться до места его проведения? Хватит ли одного дня на этот фестиваль?

Ответы туристов:
оценить

Ежегодно фестиваль роз проходит в болгарском городке Казанлык. Он проводится в первые выходные июня, но даты лучше уточнять заранее, так как возможны определенные изменения.

Болгария славится лучшими в мире розовыми маслами, которые производятся из сорта масличной розы Damascena. В Болгарии есть популярная среди туристов Долина Роз, которая расположена между горными хребтами, благодаря чему создается уникальный климат для их выращивания. Площадь этой долины составляет 3300 квадратных километров. Первый фестиваль роз состоялся в 1903 году.

Кусты роз цветут примерно 25 дней в году с середины мая до середины июня. Цветки собирают рано утром и делают это исключительно вручную (считается, что именно утром аромат у роз самый сильный). После сбора розы транспортируются в небольших количествах на винокуренный завод.

В фестивале принимают участие производители со всей Долины Роз. В период праздника они наряжены в красивые наряды и украшены розами. В течении всего праздника на улицах городах люди танцую, поют и просто выселяться. На фестивале стоит обязательно посетить три события: избрание королевы Розы, утреннюю уборку на розовых полях и уличный парад. Празднования продолжаются несколько дней и кульминация фестиваля это избрание королевы Розы, а также красочный парад, который проходят по улицам города. Также в период проведения фестиваля проходят разные выставки, концерты, дегустации вин, кулинарные шоу и многие другие мероприятия. На этот праздник приезжают не только европейские туристы, но и гости и дальнего зарубежья (Японии, Китая и других стран). Популярности фестивалю добавляет тот факт, что все мероприятия фестиваля бесплатные.

Добираться до города Казанлык придется с пересадками. Если ехать из Москвы, то можно на поезде или самолете добраться до Софии. От болгарской столицы до этого города около 200 километров. Добраться можно на поезде или автобусе.

Одного дня на посещение этого фестиваля будет недостаточно, лучше всего ехать на два дня и при этом отель или другое жилье нужно бронировать заранее, так как непосредственно в период проведения найти ночлег будет практически нереально.

Александр
оценить

В Болгарии цветок розы находится в особом почете, а особенно масличная роза. В живописной долине, которая расположена южнее горы Стара планина, с давних времен выращивали масленичные розы, из которых делали розовое масло. Это масло пользуется большим спросом и известно по всему миру.

Такое внимание к масленичной розе побудило жителей Казанлыка и Карлово праздновать фестиваль розы. И вот теперь по очереди в этих двух местах празднуется этот фестиваль, в Карлово по нечетным годам, а в Казанлыке по четным. Получается, что в этом году Фестиваль розы будет проходить с 23 мая по 7 июня в Казанлыке.

Обычно начинается праздник в поле, где срывают лепестки роз и плетут из них венки. Потом все это мероприятие переносится в центр города, где проходит большая культурная программа. В дни фестиваля в городе проходят различные смотры, выступления артистов и юных дарований, ремесленники мастера под открытым небом демонстрируют свое мастерство, а вокруг царит приятная атмосфера веселья и праздника. Все горожане выходят на улицы и принимают участие в параде розы. Жители города и туристы одеваются в средневековые костюмы и идут по городу, а специальная процессия несет на носилках в виде трона прошлогоднюю королеву роз. Заканчивается фестиваль конкурсом, на котором выбирают новую королеву роз и чествуют ее.

Фестиваль Розы очень красочное, красивое, интересное и веселое мероприятие, которое ежегодно посещают тысячи туристов. Одного дня на его посещение мало, так как длится праздник две недели. Но если Вы ограничены во времени, то можно поехать на кульминацию праздника, когда выбирают новую королеву розы.

Анна
оценить

Некоторые туристы едут специально в Болгарию, чтобы поучаствовать в этом празднике. Фестиваль Роз каждый год проходит в начале июня (в первые выходные дни) в селении Казанлык или Карлово. В 2016 году даты проведения фестиваля с 3 по 5 июня.

Церемония начинается в Долине роз, где проходит торжественный сбор лепестков и плетение венков. Затем вся развлекательная программа переносится в центр города - там идут праздничные шествия, концерты, мастер-классы ремесленников, угощения.

Главное событие праздника - это выборы Розовой Королевы (обычно проходит возле ДК "Арсенал") и парад Роз, который очень нравится туристам. Сначала идет парад - молодые люди в старинных одеяниях, Королева прошлого сезона, торжественно едущая в автомобиле, иностранные делегации, байкеры, школьники и студенты. Затем собравшиеся выбирают новую Королеву. Заканчивается праздник танцами, в которых может принять участие любой желающий.

Все мероприятия бесплатные, добраться до Казанлыка можно автобусом или автомобилем из Софии, Бургаса, Варны, Пловдива и других городов. Обычно туристы стараются попасть на парад и выборы Королевы, поэтому одного дня на фестивале вполне достаточно. Программу можно посмотреть на официальном сайте http://kazanlak.bg/ в разделе "Фестиваль на Розата 2016".

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.