ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какого номинала евро брать в Болгарию?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Людмила:

Подскажите, пожалуйста, какого достоинства купюры евро лучше брать в Болгарию: мелкие, крупные, или все равно? И стоит ли вообще менять евро на местные левы или можно евро расплачиваться? Спасибо.

Ответы туристов:
оценить

В таких европейских странах как Болгария вопрос обмена валюты стоит достаточно остро, так как страна не входит в зону евро и официально все расчеты проводятся в национальной валюте, которой является болгарский лев.

Расплачиваться единой европейской валютой в Болгарии можно. Евро у вас с удовольствием примут в магазинах, ресторанах, отелях, в качестве оплаты за экскурсии и прочие услуги. Но практически всегда туристам предлагает невыгодный курс конвертации, поэтому лучше всего сразу после приезда в страну поменять евро на левы. К тому же с большой долей вероятности можно говорить о том, что расплачиваясь евро, сдачу вы получите в левах. Охотнее всего евро принимают на популярных болгарских курортах.

Выгоднее всего евро можно поменять не в банках, а в обменных пунктах, которые можно найти по вывеске "Change" (старайтесь избегать обмена в аэропортах и вокзалах). При обмене будет удержана определенная комиссия, но о ее размере нужно узнавать заранее, перед обменом. Если объяснится с кассиром вам сложно, то достаточно показать ему купюру определенного номинала в евро, и попросить указать какую сумму вы получите в левах. Нередко туристы получают на руки совсем не ту сумму, на которую рассчитывали, но по завершению обмена возмущаться, скандалить и что-то доказывать бесполезно, поэтому все эти моменты нужно выяснять заранее.

Размер купюр евро большого значения не имеет, в банках и обменниках курс от этого практически не зависит (это во многих азиатских странах номинал купюры влияет на курс обмена, но не в Болгарии). Но если смотреть с точки зрения оплаты товаров и услуг в евро, то лучше иметь не сильно крупные купюры, так как слишком крупные купюры у вас просто-напросто могут отказаться принимать.

Роман
оценить

Болгарской валютой является лев, и расплачиваться в этой стране лучше всего в левах. Во многих магазинах Вы увидите цены в левах, евро и даже в долларах, но их у Вас могут просто не взять или принять по невыгодному курсу. Поэтому по приезду в Болгарию обязательно поменяйте деньги на левы, так Вы сможете за время отдыха значительно сэкономить.

Менять деньги в Болгарии нужно именно в банках, их по сравнению с обменными пунктами не так много, но все же есть. Самые популярные банки страны это ОББ, Societe Generale, ProCredit Bank, UniCredit и OTP. Для обмена валюты в банке нужен паспорт, а иногда спрашивают и адрес гостиницы, в которой Вы остановились. Работают банки только по будням с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. На популярных болгарских курортах время работы банка может увеличиваться. По приезду в аэропорту поменяйте немного денег, чтобы добраться до места отдыха, а на месте уже будете искать банк и менять евро на левы.

В обменных пунктах менять валюту не стоит потому, что выгодного курса они Вам все равно не предложат. Обычно у них на видном месте весит выгодный курс продаж, а вот курс покупки лева Вы узнаете уже при расчете. Если пришлось менять валюту в обменном пункте, уточняйте заранее курс и комиссию. Ни в коем случае не меняйте валюту на руках, это здесь строжайше запрещено. При обмене валюты сохраняйте чек, его могут попросить, если будете обменивать при выезде из страны оставшиеся левы.

Кредитные карты в Болгарии не входу воспользоваться ними можно будет только в дорогих гостиницах или дорогих ресторанах.

Что касается номинала купюр, то берите с собой немного мелких денег, а остальные какие Вам удобнее или какие у Вас есть в наличии. В банках Болгарии Вы сможете поменять любые купюры, главное чтобы они были без дефектов.

Анна
оценить

Часто туристы стоят перед выбором какую валюту брать с собой в страну. Доллары или евро? При поездках в некоторые страны этот вопрос может вызывать определенные сомнения, но что касается Болгарии, то в эту страну однозначно стоит брать евро. Курс обмена европейской валюты значительнее выгоднее курса обмена доллара.

Болгария это страна, которая входит в Европейский Союз и несмотря на то, что в стране действует своя национальная валюта лев, евро принимают практически повсеместно, но лучше после приезда в страну поменять евро на левы. В финансовом плане это будет примерно на 20% выгоднее. Ни один продавец не будет принимать у туристов европейскую валюту себе в ущерб, конечно же он захочет остаться в выигрыше, а потому предложит вам невыгодный курс конвертации. В большинстве случаев стоимость товаров указывается не в евро, а в левах и когда покупатель говорит, что хочет оплатить товар в евро, то продавец озвучит ту сумму, которую он захочет, а уже покупатель решает соглашаться на предложенную цену или нет.

Скорее всего, вам придется менять валюту и чтобы вам не говорили, но лучше всего менять деньги как раз-то в банках, а не в обменных пунктах. Проблема в том, что банковские учреждения в Болгарии встречаются не так часто, особенно в курортных городах и поселках. Кроме того работают они до 17-18 часов и в вечернее время придется менять деньги только в обменниках. При обмене денег в банках вы можете получить примерно на пять лев больше, чем в обменниках. Обмен валюты в банках возможен только по предъявлению паспорта.

Не стоит брать с собой поврежденные купюры (даже если повреждения практически незаметны), так как велика вероятность того, что у вас откажутся их принимать (как в обменниках, так и в банках).

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.