ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Болгарские горы: где лучше всего отдохнуть летом?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Болгария – это не только гостеприимное морское побережье, всемирно известные Солнечный Берег и Золотые Пески. Это ещё и не менее известные горные курорты, где туристы со всего мира находят прекрасные варианты отдыха как зимой, так и летом…

В последние несколько лет всё больше моих знакомых делились восторженными впечатлениями об отдыхе в горах Болгарии… И вот этим летом наша семья, наконец, решилась сменить уже порядком надоевшее морское побережье на пока что экзотический для нас вид отдыха – в горах. Естественно, в качестве места назначения нами были выбраны горы в Болгарии, о которых нам так много рассказывали знакомые.

Вот только мы не решили ещё, где именно лучше будет провести отдых, на каких турбазах и кемпингах остановиться.

А что можете сказать по этому поводу Вы, уважаемые форумчане? Не могли бы Вы дать нам конкретный совет?

Ответы туристов:
оценить

Болгария это очень интересная страна, но многие туристы в летний период отдают предпочтение преимущественно пляжному отдыху. В то же время летом можно неплохо отдохнуть и в горах. Особенно такой вид отдыха подойдет людям, которые плохо переносят жару и отдают предпочтение отдыху среди красивой природы. Такому отдыху способствует еще и тот факт, что 30% территории Болгарии занимают именно горы. Большая часть горных массивов страны сосредоточено на юге страны.

Самым высоким не только в Болгарии, но и на всем Балканском полуострове и одновременно самым популярным среди туристов горным массивом в стране считаются Рыльские горы. Самая высокая вершина этого массива называется Мусала, она достигает высоты 2925 метров. Чаще всего туристы посещают северо-западную часть горы, где находятся такие известные далеко за пределами Болгарии достопримечательности как Рильский монастырь и Семь Рильских озер. Площадь национального парка Рила более 81 тысячи гектаров. Это самый большой национальный парк в Болгарии (в Европе парков подобного размера не так много). Здесь расположено несколько первоклассных курортов европейского уровня, которые предлагают отменный сервис по адекватным ценам. В первую очередь это относится к курорту Боровец. Многим путешественникам он известен как отличный горнолыжный курорт с большим количеством трасс и подъемников, но в летнее время он также принимает отдыхающих, предлагая им насыщенную экскурсионную программу, отдых в летних лагерях, катание на лошадях, пешие походы и многое другое, с чем ассоциируется отдых в горной местности. На курорте есть достаточное количество отелей, кафе, ресторанов, ночных клубов, развлекательных комплексов и всего остального, что делает отдых еще ярче и насыщеннее.

Желающие совершить восхождение на вершину Мусала часто останавливаются в небольшом курортном поселке Бели Искар, который отличается красивыми, небольшими домами, которые расположены рядом с вековым зеленым лесом. Более красивую и живописную местность нужно еще поискать.

Не только для катания на лыжах, но и для активного горного туризма отлично подходит курорт Семково. Нельзя сказать, что в летний период это место посещает большое количество туристов, но если вы выберете именно это место, то сможете насладиться потрясающий природой, а воспользовавшись услугами местных гидов, за небольшие деньги увидите много интересных достопримечательностей, которые скрыты от обычного туристического взгляда.

Любителям горного туриста стоит обратить внимание и на горный массив Пирин. Он находится в юго-западной части страны. Горы этого массива занимают второе место по высоте в стране. Длина массива составляет примерно 75 километров, а самая высокая вершина Вихрен достигает 2914 метров в высоту. Самой красивой и часто посещаемой частью этих гор является одноименный национальный парк Пирин. За время своего существования этот парк неоднократно расширялся и сейчас его территория превышает 400 квадратных километров. Большая его часть напоминает типичные альпийские парки с ледниковыми долинами, скалистыми гребнями гор, острыми гранями уступами и прочими характерными образованиями. Здесь же находится более 180 озер. Благодаря мягкому и теплому средиземноморскому климату эта местность может порадовать большим количеством представителей разнообразной фауны и флоры.

Именно в этой местности находится лучший горнолыжный курорт Болгарии – Банско. На этом курорте расположен самый современный лыжный центр, но это не говорит о том, что отдыхать здесь можно только в зимний период, а зимой заняться нечем. Многие отельные комплексы обслуживают отдыхающих круглогодично предлагая им разные развлекательные, культурные и познавательные программы (в зависимости от сезона и погодных условий). Инфраструктура в Банско развита на самом высоком уровне, есть много ресторанов болгарской и других кухонь мира, сауны, спортивные комплексы, разные варианты размещения. Многие отели в летний период разрабатывают для своих постояльцев интересные и во многом уникальные маршруты пеших, конных и автомобильных походов.

Совместить горный туризм с посещением минеральных источников с чистой водой можно на курорте Добринище. По сравнению с Банско это относительно молодой, но в тоже время стремительно развивающийся курорт. Если вы отдаете предпочтение спокойному и уединенному отдыху, то Добринище может стать для вас настоящей находкой.

Также можете обратить внимание на городок Гоце Делчев, который расположен у подножия гор и может удивить туристов своими цветочными клумбами, аллеями, красивыми домами, зелеными садами и чистотой. Всего в 25 километрах от города находится такое интересное место, как село Ковачевица. Это не обычная горная деревушка, а настоящий архитектурно-исторический заповедник, который поражает своей нетронутой горной природой, красивыми строениями, узкими и аутентичными улицами.

Всего в шести километрах от популярного болгарского курорта Банско расположен город Разлог. Благодаря этому городу вы сможете совместить пляжный и экскурсионный отдых. Связано это с тем, что именно из Разлога стартуют многочисленные туристические маршруты в горы Пирин и Рила. Сам по себе город небольшой, но жизнь там кипит круглый год. О горной Болгарии можно рассказывать очень долго, но если вас интересует именно такое направление отдыха, то у вас будет большой выбор разных вариантов.

Владимир
оценить

На сегодняшний день Болгария знаменита не только своими замечательными курортами на берегу Черного моря, но и горными курортными места, где можно отдыхать и зимой и летом. Если Вам уже поднадоели песчаные пляжи, жара у моря и толпы отдыхающих, то горы Болгарии прекрасно подойдут для интересного отдыха.

Любителям скалолазания и спелеотуризма можно отправиться в Родопские горы. Самые известные курорты этого региона Пампорово, Велинград и Асеновград. Горы здесь не очень высокие и сюда можно ехать даже неподготовленным путешественникам. Зато природа этих мест поражает своей красотой и живописностью, а воздух здесь просто целебный. Горы в этих местах покрыты богатыми смешанными лесами, есть живописные ущелья и интересные пещеры. Самые известные пещеры Снежанка и Ягодина, а из ущелий наибольший интерес вызывает Триградское ущелье.

Самыми популярными курортами Болгарии в летнее время считаются курорты, расположенные в Пиринских горах. Этот край славится Пиринскими минеральными источниками и большим количеством великолепных чистых горных озер. В таких курортных городах как Сандански, Банско и Добринище Вы сможете остановиться в одном из бальнеологических санаториев и совместить отдых с лечением или просто оздоровлением. Пиринский заповедник известен своими минеральными источниками, пещерами, водопадами, зелеными лугами и величественными сосновыми лесами.

Еще один неплохой бальнеологический курорт страны Хисаря расположен на южных высотах Средней горы. Здесь можно пройти лечение или отдохнуть в стиле СПА. Данный курорт расположен в горах в окружении лесов и пользуется особой популярностью у европейцев. На территории курорта имеется 22 целебных источника с чистейшей, слабо минерализованной водой. Для отдыхающих на курорте организована интересная туристическая программа и проводятся различные развлекательные мероприятия.

Какой бы из летних курортов Болгарии Вы не выбрали, везде Вас будет ожидать чистый воздух, пешие прогулки по горным тропам, увлекательные экскурсии, катание на велосипедах, занятие спортом и прочие туристические развлечения. На всех Болгарских курортах хорошо развита туристическая инфраструктура, и скучать Вам точно не придется.

Анна
оценить

Обратите внимание на горы Рила, которые как нельзя лучше подходят для летнего отдыха. Это уникальное место привлекает туристов по многим причинам, главной из которых по праву считаются такая невероятная природная достопримечательность как семь Рильских озер. В этом месте созданы прекраснейшие условия для пеших походов, прогулок на лошадях, занятия разными видами спорта и активного отдыха в целом. К тому же лучшим временем для посещения Рильских озер является как раз летний период. Они расположены на высоте от 2100 до 2500 метров над уровнем моря в живописной долине рядом в горными вершинами и хребтами.

Ближайший городок к Рильским озерам называется Сапарева Баня. Там вы можете найти жилье и на такси добраться до самих озер и до канатной дороги. Среди интересных достопримечательностей этого места можно выделить популярный у жителей страны и иностранных туристов Рильский монастырь.

Никита
оценить

В своем вопросе Вы указали, что ищете горную турбазу или кемпинг. С этого следует, что Вы хотите построить собственный маршрут. Поэтому, не все горы Болгарии подойдут для этой цели. К сожалению, не так много кемпингов и недорогих баз отдыха имеются недалеко от туристических горных маршрутов. Внимание стоит обратить на базу Tzigov Chark, Batak 4580. Она находится в 8 км от города Батак, у подножья горнолыжного курорта западных Родопских гор. Недалеко есть водохранилище. Так что и в горы сможете сходить и хорошо отдохнуть. Остановка в кемпинге Tzigov Chark обойдётся Вам всего в 10 евро. При этом, спать будете в домиках.

Если хотите совместить горы и море, то в 47 км от Варны есть кемпинг Ecoclub. Здесь предоставляются небольшие домики, есть ресторан и бар, для любителей загара есть терраса, которая открывает вид с горы на море. Цена будет немного выше – 20 евро с человека без питания.

Alla
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.