ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие деньги брать в Камбоджу?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Елена:

На данный момент кроме отдыха на Пхукете, есть желание на несколько дней съездить в Камбоджу. Какой валютой проще всего рассчитываться?

Ответы туристов:
оценить

Вообще национальная валюта Камбоджи – это камбоджийский риель. В обращении ходит большое количество банкнот, в том числе и достаточно крупного номинала, такие как 20000, 50000 и 100000 риелей. Но кроме национальной валюты в Камбодже во многих местах можно расплачиваться долларами США и тайскими батами, но валюта Таиланда в основном действует только в приграничных городах. Если расплачиваться в Камбодже долларами, а не местной валютой, то может получиться немного дороже, хотя с учетом невысоких цен в этой стране это не существенно. С собой лучше всего брать американские доллары, но купюрами небольшим достоинством в пределах 20 долларов. С обменом валюты проблем не будет, ее можно обменять как в банках, так и в многочисленных обменниках. Местные купюры ветхие и имеют потрепанный вид, поэтому их лучше держать отдельно от валюты. Также лучше менять небольшие суммы денег, так как могут возникнуть определенные проблемы с обратным обменом. Банкоматов в Камбодже сейчас не много и в основном они сосредоточены только в крупных городах. С кредитными картами здесь не так просто, они в ходу, но не так как в том же Таиланде и принимаются в основном в крупных отелях, ресторанах и магазинах. Так как вы планируете провести в этой стране не так много дней, то лучше брать с собой мелкую американскую валюту и все.

Паша
оценить

В Камбодже везде можно рассчитаться долларами. Даже цены везде указаны двойные: в риелях и в долларах. Так, что можно спокойно ехать с валютой США, только, желательно, взять с собой мелкие купюры, так как сдачу будут давать в местной валюте, а с ее обратным обменом могут возникнуть сложности. Можно, на всякий случай, взять с собой и тайские баты - их тоже нередко принимают к оплате.

Ксюша
оценить

В Камбодже доллар используется как национальная валюта, поэтому на местную валюту - камбоджийский риель - деньги лучше не менять. А вот доллары лучше поменять на мелочь, поскольку там все относительно дешево.

Инна
оценить

Основная и привычная валюта в Камбодже - американские доллары, именно в долларах указаны цены в магазинах и в них же ведутся все расчеты. Ну а местные деньги обычно используются для сдачи (не центы, а риели). Также кое-где подойдут баты. Если не успеете обменять деньги - сможете воспользоваться обменниками.

Кристина Новосад
оценить

Камбоджа - одна из беднейших стран мира. В последнее время всё большей статьей дохода здесь становится именно заработок на туристах. Сюда приезжают путешественники со всего мира, чтобы посмотреть, прежде всего, храмы древнего Ангкора. Уровень цен в этой стране очень низкий. Здесь каждый может себя почувствовать богачом. Если Вы приезжаете в Камбоджу на один день именно в рамках путешествия в Ангкор, то деньги Вам вообще менять не придется. Все сувениры здесь продают за американские доллары. И позаботьтесь заранее о мелких купюрах. Картами здесь, к сожалению, расплатиться не удастся нигде. Если же Вы планируете длительную поездку, скажем в столицу страны (хотя таких желающих очень мало), то здесь, например, Вы можете остановиться в немногочисленных крупных отелях, где можно будет расплатиться за проживание картой. А в крупных магазинах Пномпеня, конечно, придется рассчитываться местными деньгами. Обменять американскую валюту на них Вы сможете в любом обменном пункте при местных банках.

Александр
оценить

Я бы рекомендовал брать с собой доллары. В настоящий момент, это самая популярная валюта в Азии. даже если вы вдруг не сможете что-то оплатить долларами, то проблем с их обменом на камбоджийские деньги точно возникнуть не должно.

Иван
оценить

на местных рынках выгоднее рассчитываться местной валютой. Фрукты, рыба.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?