ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

О чем нужно знать перед поездкой в Камбоджу?

Страны / Отдых в Камбодже / Рассказы туристов

Еще десять лет назад Камбоджа была лишь приложением к путешествию с Таиланд. Туристы, которые находились неподалеку, выделяли на просмотр этой страны всего лишь день. естественно, что этого не хватало и люди оставались с ночевкой. Так гостей в королевстве становилось все больше, оно начало развиваться, выстраивать новые отели и заботиться от отдыхе туристов. Сейчас эта страна может смело составить конкуренцию Таиланду и Вьетнаму. Здесь есть всё, даже для самого привередливого гостя. Во-первых гостиницы отвечают требованиям международного стандарта, а во-вторых есть море, пляжи, джунгли и исторические места. Так что отдохнуть можно активно, а можно просто понежится на золотом песчаном пляже. Но что нужно знать Камбоджи туристу, который отправляется смотреть стану в первый раз?

1. Для начала необходимо получить визу, ее выдают абсолютно всем и никому не отказывают, ведь туристы приносят деньги, на которые и развивается королевство. После этого - перепишите все необходимые номера телефонов. Например, номер посольства, скорой, полиции и такси.

2. Ехать отдыхать в Камбожду лучше в холодное время года. Именно тогда начинается сухой сезон и заканчиваются проливные дожди. В теплые месяцы постоянно грязь, сыро и идут ливни. Гулять по городу невозможно, так как асфальт - это редкость и дороги превращаются просто в поток грязи.

3. Отели в центре города стоят немного дороже, зато это позволит существенно сэкономить на транспортных расходах. Потому что именно в центральной части находятся основные достопримечательности, развлечения и хорошие пляжные зоны.

4. Кхмеры очень трепетно относятся к своей культуре, в частности - к вероисповеданию. Так что в чужой монастырь лезть с советами не стоит. Нужно запомнить правила - снимать при входе в храм обувь, не разговаривать. Входить можно только в закрытой одежде и без головного убора. Его можно оставить на улице - никто не посмеет его взять. Перед тем, как фотографировать монахов и храмы - стоит спрашивать разрешения. В противном случае - это оскорбление веры местного населения, за это полагается штраф около 70 долларов.

5. Всегда нужно иметь при себе медикаменты первой необходимости. В Камбоджи еще ходят болезни, которые давно искоренили в европейском континенте. Проблемы остаются такие - малярия, дизентерия, ядовитые насекомые и грязная вода. Всегда нужно соблюдать меры безопасности - не пить воду с крана и не мыть ей руки. Не покупать пищу у уличных торговцев. Нельзя смотреть на то, что кхмеры это покупают и едят - их организмы давно привыкли к микробам и на здоровье и самочувствии еда никак не отражается.

6. Нельзя купаться на диких пляжах. Наши туристы иногда экономят и не желают платить за вход на городском побережье. Это плохо и опасно! Безлюдные пляжи еще плохо изучены и таят опасности. Во многих местах резко обрывается дно, растут ядовитые кораллы, а по дну ползают морские ежи. Так что не стоит экономить 5 долларов и искать приключения.

7. Местные жители скромные и спокойные люди, но они плохо относятся к пьяным и кричащим туристам. В первую очередь нужно думать об окружающих и не нарушать их покоя.

8. На рынках принято торговаться. Хорошему покупателю продавец может отдать товар даром, главное иметь подвешенный язык и не перегибать палку. Также нельзя искать недостатки в товаре, когда торгуетесь. Это обидит продавца и он вообще откажется его продавать.

9. Самое дешевое средство передвижения - моторикши. Они берут около 5 долларов за час езды. Постоянным клиентам хорошо уступают, поэтому нужно взять визитку и постоянно звонить только одному человеку.

10. В темное время суток безопаснее передвигаться группами и не брать с собой крупную сумму. Вечером на улицу выходят карманные воришки и грабители.

11. Не провоцируйте ссоры с местными жителями. Это не Египет и полиция практически всегда на стороне местного населения. Будьте терпеливы и не высказывайте агрессию. Также нельзя приставать к женщинам Камбоджи, за это кхмеры сразу лезут в драку.

Соблюдая эти нехитрые правила поведения - можно весело отдохнуть и познавательно провести время. На территории этого королевства много древних построек, руин и храмов, так что времени скучать в гостинице у туристов просто не останется!

Юлия, 20 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?