ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Надо ли иметь доллары сша мелкими купюрами в Чили?

Страны / Отдых в Чили / Вопросы туристов
Виталий:

ведутся ли расчёты в долларах сша в мелких лавках и с официантами?

Ответы туристов:
оценить

В Чили есть своя национальная валюта – чилийский песо и большая часть расчетов проводится именно в национальной валюте. Поменять деньги можно в обменных пунктах, которые работают с утра и до позднего вечера (некоторые круглосуточно) или банках, которые открыты с 9 до 15 часов. Безопаснее и надежнее менять деньги именно в банках. Непосредственно долларами можно рассчитаться только в некоторых магазинах или сувенирных лавках, но лучше этого не делать, так как курс, по которому будет продаваться товар в долларах наверняка окажется невыгодным. Да и найти такие магазины можно только в крупных городах и возле популярных туристических мест.

В отелях чаевые можете смело оставлять в долларах, при этом 1-2 долларов будет вполне достаточно, а в кафе и ресторанах чаевые обычно оставляют в национальной валюте и часто они уже включены в счет (в среднем от 5 до 15% от общей суммы счета).

Александр
оценить

Все расчеты в Чили осуществляются в местной валюте. Однако, в некоторых мелких лавках Вам не откажут в расчете, но курс будет различаться от банковского, что значительно увеличит цену товара. Официанты и горничные так же будут рады долларам и станут более вежливы и приветливы

Ольга
оценить

Если хотите, то на чай Вы можете оставить и доллары, я думаю, что официанты против точно не будут, они рады любой копейке. Что касается основных расчётов, то советую менять доллары на песо и не морочить себе голову. Меняйте деньги в банке, если не хотите, чтобы Вас обманули с курсом)

Николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?