ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где оформить визу на Острова Кука?

Страны / Отдых на о.Кука / Вопросы туристов
Максимов Олег:

Мечтаю отправиться в самостоятельное путешествие на Острова Кука. Но волнует вопрос, какие документы необходимы, чтобы посетить эту страну, остаться в ней на 1-2 месяца? Необходима ли виза, можно ее оформить на месте?

Ответы туристов:
оценить

Ситуация с посещением этих остров одновременно простая и в тоже время может вызвать определенные трудности. Острова Кука расположены в Тихом океане между Французской Полинезией и Фиджи и считаются отдельным государственным образованием, которое признают далеко не все страны мира. Несмотря на то, что эти острова находятся на расстояние трех тысяч километров от Новой Зеландии, они считаются составной частью этого Королевства (на Островах Кука национальной валютой считается новозеландский доллар).

Теперь непосредственно о визе. Для того чтобы посетить эти острова россиянам, украинцам и представителям многим других стран, оформлять визу не нужно (срок безвизового пребывания в стране 30 дней). Так как Россия не признает Острова Кука независимым государством, то между государтсвами нет взаимодействия в политической сфере (в России нет представительстве Островов Кука, а на Островах нет российского посольства).

Архипелаг насчитывает 15 островов, но туристический интерес представляют только два из них. При въезде в страну достаточно предъявить стандартный пакет документов:

- заграничный паспорт со сроком действия не менее шести месяцев на момент завершения поездки;

- подтверждение забронированного номера в отеле (способы подтверждения могут быть разными) или туристический ваучер;

- билет на самолет в обратном направлении с указанием конкретной даты вылета;

- подтверждение платежеспособности, которое может быть подтверждено дорожными чеками, кредитными картами, выписками из банковского счета и другими способами.

Как видите, никаких проблем, чтобы пройти таможню на Островах Кука нет, но главная загвоздка заключается в том, что прямых рейсов с России на этот архипелаг нет и добираться придется через транзитные страны. В данном случае такими странами, скорее всего, будут выступать США или Новая Зеландия, а для того, чтобы попасть на территорию одной из этих стран даже в качестве транзитного пассажира придется оформлять визу.

Продлить пребывание на Островах (помимо безвизового периода) можно на месте, никуда не выезжая. Для этого нужно обратиться Министерство иностранных дел и иммиграции. Продление визы на три месяца обойдется в 75 новозеландских долларов, а на шесть – 120 (это примерно 50 и 80 американских долларов соответственно).

Виктор
оценить

Виза для посещения этих островов не требуется. Если планируете провести на островах не более 30 дней, то вообще никаких проблем не будет. По прилету, в заграничный паспорт ставится штамп, который и является разрешением находиться на территории страны без визы не более 30 дней. У туристов должно быть зарезервировано жилье, а также должны быть в наличие обратные билеты. Но по большому счету это чисто формальное правило, которое сводится к тому, что на таможне у туриста просто спрашивают где он будет ночевать и получив конкретный ответ, ставят штамп (при этом документальное подтверждение проверяется крайне редко). Лучше отвечать правдиво, так как система проверки налажена хорошо, и если окажется, что вы обманули, то могут быть неприятности (вплоть до депортации). Ну и как вам уже говорили, прямых рейсов из России в это государство нет, а все страны, через которые туда можно добраться, без визы на свою территорию не пускают.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?