ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сентябрьская подводная охота в окресностях Алушты

Страны / Отдых в Крыму / Алушта / Рассказы туристов

Подводная охота прекрасное увлечение, позволяющее постоянно путешествовать по просторам нашей необъятной Родины. В этот раз наша путь-дорога привела нас на полуостров Крым, на на побережье Черного моря. Мы путешествуем на автомобиле и, хотя добраться сюда можно разными способами, считаем это самым удобным видом транспорта. В нашем увлечении важна мобильность.

Дорога узкая, вождение местных - развлечение не для слабонервных. Утром, пока поселки просыпаются, на дорогах относительно спокойно. Машин мало, в основном автобусы и маршрутки по расписанию.

Для тех, кого укачивает в автомобиле - возьмите в дорогу обязательно те препараты, которые помогают вам от тошноты. Промежуток от Алушты до Солнечногорского, Рыбачьего, Малореченского это испытание и для тренированного вестибулярного аппарата...

Обычно мы останавливаемся как можно дальше от населенных пунктов. В таких местах можно в полной мере насладится красотами этого уникального места. В случае с Малореченским/Рыбачьим разбивать палаточный лагерь непосредственно у воды нет необходимости и смысла, поэтому мы стояночный лагерь поднимаем повыше, в горы. Непосредственно на охоту спускаемся к воде. Черное море хоть и не славится богатыми уловами, зато имеет различные рельефы дна и наряду с красивейшими песочными пляжами балует почитателей и "тихими омутами" с каменистым, сложным для ныряльщика дном. Именно там и водится цель нашей поездки, один из лучших пресноводных трофеев - пеленгас.

Вот такие замечательные виды показывали в нашем "телевизоре" утром в направлении гор:

А это мы переключились на канал "опять море")))):

Пейзажи радуют глаз, но у данного вида отдыха есть и свои особенности.

Прежде чем, забраться как можно дальше от населенных пунктов позаботьтесь о том, чтобы ваши запасы были в полном порядке (продукты, питьевая вода, теплые вещи, кемпинговое снаряжение). По поводу одежды: днем можно гулять и в майках/шортах, но возьмите обязательно штормовки и флиски, ночью в сентябре всё-таки прохладно.

К вопросу обеспечения лагеря дровами мы тоже подходим всегда основательно, костер это теплая еда и комфортные посиделки вечером. Об этом всегда нужно заботится заранее, в течение светового дня. Лучше подниматься за сухостоем повыше в гористую местность. Собранные и подготовленные дрова накрывайте непромокающим тентом, так как даже если осадков не будет влажность на побережье не пощадит ваши заготовки.

Развлечений в привычном смысле этого слова мы от подобных поездок не ищем, но для любителей в близлежащих поселках (Рыбачье и Малореченское) - их более чем достаточно. Для самых неугомонных - полчаса по серпантину и вы в Алуште))) Кроме традиционных прогулок по набережной, поездок на катере, посиделок с шашлыками в ресторанах и кафе, экскурсий в самых разных направлениях, к вашим услугам будут различные развлекательные заведения - спа салоны, тиры, конные поездки и т.д.

Наше главное развлечение - подводная охота.

Пляжей в классическом понимании в месте нашей стоянки практически не бывает. Для подводной охоты предпочтительнее каменистое дно. Однако, в 15 минутах езды есть замечательные бесплатные мелкогалечные пляжи вдоль всей береговой линии с развитой инфраструктурой. По первой линии традиционно располагаются точки общепита (о них упомяну отдельно еще) и многочисленные сувенирные лавки. В сезон на пляже предлагают прогулки на катерах, катание на плавсредствах: "банан", "ватрушка", водный мотоцикл. Практически везде есть предложения по пробным погружениям с прокатным снаряжением под руководством инструктора.

Что касается быта и общепита. Мы несколько раз до выезда в кемпинг и после отдыха в нем снимали комнаты в Малореченском и в Рыбачьем (посвящаем пару дней священной корове "ничегонеделания", неспешно пакуем багаж). Мне приятнее останавливаться в Малореченском, но это исключительно потому что уже много лет мы снимаем там домик у семьи архитекторов из Мурманска. У них прекрасный двор, сад и очень комфортные условия.

Магазины в обоих поселках посредственные, никаких супермаркетов, ассортимент продуктов самый обычный, но вполне доступный по ценам. Зато ближе к горам, за дорогой, функционирует прекрасный продуктовый рынок для местных жителей. Если не поленитесь встать рано утром (около 7 утра) застанете свежий творог, вкуснейшую домашнюю сметану, молоко. Ассортимент фруктов и овощей радует глаз, продают всё, непосредственно с огорода, цены низкие (но обращаю внимание читателей, что я сравниваю с ценами Москвы и МО). Кроме рынка вокруг полно виноградников, кое-где можно просто нарвать виноград, хозяева данной плантации предложили нам угоститься сами:

Теперь касательно общепита: кафе у береговой линии готовят безумно вкусно! Я прекрасно готовлю и никогда не экономлю на продуктах, мой муж очень капризен, но мы с удовольствием всякий раз заказываем у них шурпу, плов, чебуреки, рыбу в разных вариациях, шашлыки и многое другое. Посуда простейшая, тарелки "made in USSR")))), повара от щедрот душевных насыпают вам такие порции, что съесть это одному - из области фантастики. Шурпа из баранины - это просто божественно. Будете здесь - обязательно отобедайте у этих милых людей, оно того стоит! О ценах на память писать не хочу, суммы настолько незначительные, что просто не зафиксировались (диапазон не больше 300-400 рублей за двоих, полный обед: первое, второе и компот). Цена без спиртного, в нашей компании никто не увлекается, поэтому просто не знаю сколько с ним)

На десерт самое вкусное))) Что касается подводной охоты - место очень хорошее, условия сложные, но трофей обеспечен.

Ружье настоятельно рекомендую арбалет, если есть "деревяшка", очень хорошо, но не обязательно. Лично я брала трофеи и с деревянным ружьем, и с пластиковым арбалетом. Дело только в навыках. На весну и осень гидрокостюм 5 мм, без него искупаться можно, но нырять нельзя.

Надеюсь что ваш отдых будет таким же замечательным как и наш, возможно кому-то будут полезны мои советы. Отдыхайте чаще, отдыхайте лучше, мир прекрасен и удивителен!

Elena L, 13 июня 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?