ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Ялте и окрестностях города?

Страны / Отдых в Крыму / Ялта / Вопросы туристов
Елена:

Давно хотела побывать в Ялте и не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями этого города и его окрестностей. На что стоит обязательно обратить внимание? Что вызывает у туристов наибольший интерес?

Ответы туристов:
оценить

Ялта и окрестности этого города каждый год привлекают тысячи туристов из разных стран. Их привлекают не только ялтинские пляжи, рестораны и разные развлечения, но и многочисленные достопримечательности. Именно Ялту можно назвать самым популярным туристическим направлением всего Крыма, экскурсии сюда организовываются с разных уголков полуостров, а если вы будете отдыхать непосредственно на этом курорте, то большую часть интересных мест сможете посмотреть самостоятельно, не покупая экскурсий.

Сложно выделить какую-то ялтинскую достопримечательность как главную, но я бы на первое место поставила Ласточкино гнездо. Эта потрясающая по своей красоте архитектурная достопримечательность расположена на мысе Ай-Тодор (на Аврориной скале). С этим место связано много легенд и интересных историй. Изначально на этом месте располагалась небольшая деревянная постройка, а небольшой замок в готическом стиле был построен в 1912 году. Достопримечательность расположена в 20 километрах от города и добраться до нее можно на маршрутных автобусах.

В список самых интересных мест Ялты входит Воронцовский дворец. Правда, если быть точным, то расположен этот дворец в 20-ти километрах от города в Алупке. Строительство дворца продолжалось с 1828 по 1848 год, и предназначался он для генерал-губернатора Воронцова. Еще его иногда называют Алупкинский дворец (по месту расположения). Также как и до Ласточкиного гнезда, из Ялты до этой достопримечательности можно без труда добраться на общественном транспорте.

Недалеко от Ялты, в поселке Ливадия, расположен Ливадийский дворец, который по своей популярности ничем не уступает Воронцовскому дворцу. Именно в этом дворце в 1945 году проходила всемирно известная Ялтинская конференция. В наши дни этот дворец функционирует как музейный комплекс, при этом в его стенах часто проходят международные встречи самого высокого уровня.

Рядом с дворцом разбит красивый парк, от которого ведет живописная тропинка к Ласточкиному гнезду, которая была проложена при Николае II.

На маршрутке или при помощи канатной дороги можно добраться на плато Ай-Петри. В первую очередь туристы едут в это место для того, чтобы насладиться различными природными красотами, в том числе спуститься в большой каньон Крыма, посетить пещеру Трехглазку и т.д. Плато расположено на высоте 1234 метра над уровнем моря.

Непосредственно в Ялте обратите внимание на дом-музей Чехова, который по праву считается визитной карточкой этого города. Именно в этом доме Чехов написал несколько своих произведений, которые впоследствии стали классикой отечественной литературы (например, «Дама с собачкой», «Вишневый сад», «Три сестры» и другие).

К числу самых посещаемых мест города относится Ялтинский зоопарк, в котором можно увидеть многих животных. Условия их обитания неплохие, отрицательных эмоций зоопарк не вызывает. К тому же на территории есть аквариум с разными рыбами. Посещение этого зоопарка будет интересно отдыхающим разных возрастов, часто сюда приходят целыми семьями.

Не могу не акцентировать ваше внимание на такой знаковой достопримечательности как Массандровский винзавод. Даже те, кто нейтрально относится к алкогольным напиткам, в том числе и винам, с удовольствием посещают эту достопримечательность. Во время экскурсии по винзаводу вы сможете познакомиться с историей этого предприятия, узнать его традиции, особенности производства, а также увидеть царские подвалы, где хранятся разные сорта местных вин (возраст некоторых из них превышает 100 лет). Обычно экскурсия включает в себя дегустацию разных сортов вин, по окончанию которой можно будет приобрести понравившиеся образцы.

Нередко экскурсия на Массандровский винзавод включает в себя еще и посещение Массандровского дворца, который был построен в 1898 году для императора Александра III. Сейчас дворец работает как музейный комплекс и ежегодно принимает огромное количество туристов.

Любителям красивой природы стоит обратить внимание на Никитский Ботанический сад. Прогулка по этому саду это сплошное удовольствие. На внушительной территории произрастает огромное количество разных растений, в том числе довольно редких. Ежегодно на территории сада проходят выставки тюльпанов, хризантем, ирисов и других растений. Интересным будет и посещение кактусовой оранжереи, где растут агавы, юкки и другие представители семейства кактусовых.

София
оценить

Около Ялты есть знаменитая "Поляна Сказок", туда лучше всего с детьми сходить.

На троллейбусе можно доехать хоть до Симферополя, но лучше прокатиться немного до Медведь-Горы. Там по пути будет дворец в Массандре, Никитский Ботанический сад, Гурзуф с музеем Чехова.

Есть и горная дорога в Алушту через Крымский заповедник, она проходит мимо Беседки Ветров. Там хорошая смотровая площадка. В самой Ялте есть канатная дорога и пара музеев. Например, Леси Украинки и "Крокодиляриум".

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?