ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что за курорт Оленевка?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Андрей:

Информации об этом курорте не так много. Это же не Ялта, не Алушта и не Коктебель. Но мы любим отдыхать в каких-то спокойных и не особо популярных среди туристов местах. Что представляет собой Оленевка? Какие там условия для отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Оленевка это курортный поселок, который расположен в одном из самых красивых мест Крыма – на Тарханкутском полуострове, который в свою очередь находится на северо-западе Крыма. Именно здесь расположен самый протяженный пляж на всем Тарханкутском побережье, его протяженность составляет около трех километров. В разгар сезона, а именно в июле и августе температура воды здесь достигает 24-26 градусов.

В центре этого поселка расположено озеро Лиман. Это соленое море отделено от моря широкой пляжной полосой. Озеро является прекрасным местом для занятия парусным спортом, а также оно богато лечебными грязями, что позволяет сочетать отдых с лечением.

Стоит отметить, что еще не так давно это был обычный и особо неприметный поселок, но в последние годы ситуация кардинально изменилась, курортная инфраструктура развивается стремительными темпами. Кроме разных развлечений, здесь есть магазины, рынок, закусочные, кафе, рестораны и многое другое.

Больших санаторно курортных комплексов в Оленевке вы не найдете, зато есть много гостевых домов, небольших пансионатов и частных гостиниц. Многие туристы идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают самый простой и бюджетный вариант, а именно аренду жилья в частном секторе (ближайшее к пляжу жилье расположено на расстоянии 5 минут ходьбы).

Как правило, летний сезон на курорте стартует в начале июня. К этому времени вода уже прогревается до более-менее комфортных температур. Уже в первой половине месяца свою работу разворачивают практически все пансионаты, кафе, развлекательные и прочие центры. К середине сентября поток отдыхающих заметно уменьшается, но продолжительность пляжного сезона напрямую зависит от погодных условий.

Саша
оценить

Я в Оленевке оказался случайно, приехал рано утром в Симферополь, пересел на поезд до Евпатории, а там на автобус до Оленевки. Интересна она будет любителям дикого отдыха в степной части Крыма. Там нет таких красот, как на южном горном берегу, зато меньше туристов, чистое море, подводный музей и всякие природные красоты вроде Атлеша. На пару дней стоит заехать и переночевать в палатке.

Георгий
оценить

Поддерживаю Георгия, Оленевка стоит Вашего потраченного времени и финансовых затрат. Это неописуемой красоты скалы, возможность почувствовать себя свободным, дышать, вдыхать и не надышаться. Там расслабляется весь организм, там только Вы и скалы. Да, подводный мир, погружение с аквалангом, пещеры, "Чаша Любви" глубиной в 6 м - пейзажи, на которые стоит посмотреть. И если Ялта, Алушта, Коктебель - это отдых для всех, то Оленевка для тех, кто любит гармонию, спокойствие и умиротворение. Все это Вы сможете там найти. Единственное, с каждым годом отдыхающие в Оленевке наглеют и выбрасывают горы мусора после кемпинга прям в море или оставляют на скалах.

В плане условий для отдыха - у Вас будет выбор - кемпинг в отведенном месте или гостиницы в частном секторе. Но я бы рекомендовала в палатках, это ни с чем не сравнимые ощущения!

Отличного отдыха)

Да, и не поленитесь посетить Тарханхут, в шаге буквально)

Тациана
оценить

Честно сказать, Оленевку трудно назвать курортом. Сюда лучше приезжать на пару дней, посмотреть красоты, понырять либо заняться дайвингом. Условия для размещения - кемпинг, сами понимаете, что такой вариант для любителя. Я люблю комфорт, потому мне бы точно было неуютно отдыхать в палатках. В Оленевке очень красиво, потому приехать, однозначно стоит, а если вы любитель отдыха в кемпинге, вам тут очень понравится.

Кстати, есть и гостевые дома, с неплохими условиями, но до пляжа добираться из частного сектора не совсем близко. Цены вполне приемлемые.

Яна
оценить

Курортный поселок Оленевка расположен в самой западной части полуострова, на Тарханкутском полуострове. Это место прекрасно подойдет для тихого, спокойного, уединенного отдыха. Поселок расположен в экологически чистом месте, море здесь теплое и чистое, а воздух свежий и целебный. Оленевку часто выбирают для отдыха семейные пары с детьми, люди увлекающиеся дайвингом, серфингом и экономные туристы.

Для проживания можно выбрать пансионаты, гостиницы, гостевые дома или частный сектор. В пансионатах можно питаться и пройти оздоровительные процедуры. Возле поселка есть соленое озеро лимана Сары-Голь грязь и рапа, которого используется для лечения и оздоровления. Так же многие пансионаты предлагают прокат аквалангов и гидрокостюмов, ласт и масок и заправку баллонов. Для любителей погружений в поселке есть несколько дайвинг-центров, где можно пройти обучение и взять напрокат снаряжение.

Оленевка расположена в степном Крыму и с трех сторон омывается морем. Места здесь очень красивые, завораживающие своей девственной красотой, закатами и рассветами.

Отдыхать в Оленевке можно с июня по сентябрь. Море прогревается быстро и хорошо. В июле и августе температура воды может достигать +26 градусов. Отдыхающих немного, цены адекватные, но для любителей развлечений скучновато. Сюда хорошо приезжать на машине, чтобы объездить весь западный Крым и полюбоваться великолепной природой.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?