ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться на отдыхе в Пуле?

Страны / Отдых в Хорватии / п-ов Истрия / Вопросы туристов
Анастасия:

Какие достопримечательности, развлечения, экскурсии и другие варианты времяпровождения предлагает этот хорватский город? Не скучно ли там будет активным туристам, которые не любят сидеть на одном месте?

Ответы туристов:
оценить

Пула это старинный хорватский городок, расположенный на полуострове Истрия. Он привлекает туристов не только комфортным пляжным отдыхом, но и разными развлечениями, возможностью увидеть старинные достопримечательности, побывать в новых, ранее невиданных местах.

Первым делом в этом городе стоит посетить древнеримский амфитеатр, который был построен еще в первом веке до нашей эры. Эта арена считается главной достопримечательностью не только Пулы, но и всей Хорватии. Она заметна с любой точки города. Местный Колизей трехуровневый и по своим размерам не уступает тому, что находится в Риме. В свое арена могла вместить 26 тысяч зрителей и вплоть до пятого века нашей эры она использовалась для проведения гладиаторских боев. До наших дней также сохранились подземные комнаты и тоннели для гладиаторов и животных, которые ожидали начала поединка.

Сегодня арена представляет собой не просто древнюю достопримечательность, а место проведения концертов, представлений и прочих мероприятий. Летом здесь ежедневно проходят спектакли с красочными гладиаторскими боями. Советую вам посетить это место с экскурсией, так как в таком случае у вас будет прекрасная возможность не только узнать много интересных фактов об этом месте, но примерять древнеримскую одежду, а также попробовать вина и разные блюда, приготовленные по древнеримским рецептам.

Во втором веке в Пуле был построен храм Августа, покровительнице Рима – Роме и императору Августу. За время существования храм использовали в разных целях, он пережил много трудных времен и практически полностью был разрушен в ходе боевых действий Второй мировой войны. На сегодняшний день вы можете увидеть не оригинал, а отреставрированное здание, но от этого его туристическая привлекательность меньше не становится, к тому же рядом расположен храм богини Дианы.

Еще одна достопримечательность, которая дошла до наших дней с древних времен это Триумфальная арка, строительство которой относится к первому веку нашей эры. Изначально планировалось построить грандиозное сооружение, но так как разрешение получено не было, ширина пролета арки составила всего 4 метра, а высота 8 метров. От этой арки ведет пешеходная улица, на которой расположены многочисленные кафе, рестораны, магазины и сувенирные лавки.

Примерно в 5-6 километрах от города расположен национальный парк Бриуны, который славится своей флорой и некоторыми представителями морской фауны (например, морскими ежами). Также на территории парка расположены такие достопримечательности как римский дворец, базилика Марии и храм Венеры.

Разнообразий свой отдых в Пуле можно посещением винодельни, расположенной в нескольких километрах от города. Производимое там вино не уступает качеством популярным образцам французского и итальянского вина.

Каждый турист, приезжающий в Пулу, не упускает возможности увидеть в уникальную инсталляцию из святящихся гигантов. Речь идет о массивных строительных кранах, оборудованных различной подсветка. Программы представлений разные, поэтому не надоедают. В теплое время года шоу проходит в промежутке с 21 до 24 часов (его продолжительность составляет 15 минут). Огни кранов можно увидеть практически с любой точки города, но лучше всего за этим шоу наблюдать возле ворот порта или с набережной.

Николай
оценить

Пула крупный портовый и популярный курортный город, расположенный на полуострове Истрия на побережье Адриатического моря. Это один из древнейших хорватских городов с живописными пляжами и интересными памятниками старины.

Пула прекрасное место отдыха для активных туристов. Туристическая инфраструктура Пулы и всего полуострова Истрия прекрасно развита. Здесь есть возможность заниматься всеми видами водных развлечений, есть интересные места для пеших и велосипедных прогулок, есть хорошие дайвинг-центры, а подводный мир Адриатического моря очень интересный и разнообразный. Так же на курорте много спортивных площадок для занятия теннисом, школы верховой езды и гольф-клубы. Сезон дайвинга в Пуле длинный с мая по октябрь, а лучшие погружения на окраине Пулы в Веруделе, там находится Домашний риф, где можно записаться на обучающие курсы для новичков.

Из местных достопримечательностей стоит посетить сохранившийся римский амфитеатр, Золотые ворота, Исторический морской музей в крепости Каштел, там можно забраться на башню и полюбоваться городом с высоты. Так же интересны для активных туристов несколько древних храмов в центре старой Пулы, Францисканский монастырь, Малый римский театр, военно-морское кладбище и бывшие военные школы Карло Ройц, которые теперь используются в качестве культурного и общественного центра.

Еще активные туристы смогут посетить парк «Зеленый сад» и принять участие в захватывающем картинге или посетить веревочный городок «Адвентура Парк».

Любителям морских экскурсий стоит отправить на корабле в Национальный парк Бриони. Так же очень интересна экскурсия на корабле в старинный город Ровинь. В ходе этой экскурсии кроме города Ровинь Вы увидите Лимский залив и Красный остров. Еще на корабле можно из Пулы попасть в самый загадочный город Италии Венецию. Такая экскурсия длится целый день, но приносит массу приятных впечатлений и эмоций.

Но самой яркой и запоминающейся экскурсией из Пулы может стать поездка в Национальный парк Плитвицкие озёра. Это место славится великолепными пейзажами, красивейшими озерами и водопадами.

Анна
оценить

Пула - довольно приятный курортный город и там можно вот чем заняться:

-Сесть на корабль и уплыть в Венецию, интересный маршрут по Адриатике.

-Полюбоваться римской архитектурой, в Пуле есть свой местный Колизей, ворота, арки и прочие римские постройка первых веков нашей эры.

-Посетить несколько музеев, например, исторической в замке Каштель, музей региона Истрия, музей оливкового масла, музей быта времен .югославского социализма, где стоит местная версия горбатого Запорожца - Zastava),

А еще там есть монастырь XIV века, кладбище австро-венгерской армии, несколько красивых пляжей за пределами города и резиденция Тито.

Петр
оценить

Прекрасный город-курорт Пула, располагающийся в юго-западной части хорватского региона Истрия является весьма необычным и очень древним городом, поскольку самое первое упоминание о нем содержится еще в легенде об аргонавтах. И согласно этому преданию именно аргонавты во время своего путешествия за Золотым руном и основали этот город.

Конечно же наиболее известным в этом городе и наиболее часто посещаемым туристами является древни римский амфитеатр, который кстати считается одним из самых крупных сооружений подобного рода того периода. В те времена здесь естественно проходили бои гладиаторов, ну а намного позднее рыцарские турниры. Этот амфитеатр, прошедший реконструкцию в первом веке, стал вмещать в себя свыше двадцати тысяч зрителей. Амфитеатр функционирует и в наши дни — сейчас на нем проходят различные фестивали, красочные концерты и оперные спектакли.

Также надо непременно посетить Археологический музей, который располагается на территории древнеримского города. В нем представлена довольно внушительная коллекция археологических находок как доисторического, так и средневекового периода которые были обнаружены непосредственно на территории Истрии. Наиболее полно освещенным здесь представлен период со второго по шестой века нашей эры.

Еще одним представляющим определенный интерес музеем в Пуле является исторический Морской музей Истрии. Вы его сможете найти в Замке, а точнее в венецианской крепости, которая была построена в семнадцатом веке на руинах римского капитолия архитектором из Франции Антуаном де Вилль. Замок представляет собой мощное сооружение звездообразной формы с четырьмя бастионами. Естественно в свое время крепость служила для защиты города от разнообразных вторжений со стороны моря. В музее представлены экспонаты большая часть которых рассказывает об истории судостроения, мореходства, а также в нем можно увидеть различные карты, монеты, гербы, оружие, документы, фотографии и прочее.

Чтобы немного развеяться от посещения исторических сооружений и музеев в Пуле стоит отправиться на экскурсию в островной национальный парк Бриуны, находящийся в шести километрах от города в акватории Адриатического моря рядом с западным побережьем Истрии. От материка все 14 островов входящих в состав этого парка отделены проливом Фажана. Основным богатством парка Бриуны преимущественно является субтропическая растительность — средиземноморские дубы и лавры, кедры и сосны, эвкалипты и пинии, мирты и оливы, а также олеандры. Помимо растительности в парке представлено и серьезное историческое наследие — римский дворец первого — второго веков нашей эры, храм Венеры, базилика святой Марии пятого — шестого веков, и церковь святого Германа, построенная в пятнадцатом веке.

Также на островах Брионы можно весьма неплохо заняться дайвингом. Прежде всего здесь можно увидеть всевозможных морских обитателей, к примеру черепах, морских губок, дельфинов, моллюсков, ежей и прочих. Также здесь встречаются довольно редкие и необычные виды рыб. Кроме этого в юго-западной части парка — на мысе Пенеда на глубине от четырех до тридцати пяти метров имеются весьма интересные туннели, стены и пещеры с необычайно богатым подводным миром. Не следует также забывать что с периода Второй мировой войны в прибрежных водах затонуло несколько военных и пассажирских судов. Эти объекты неизменно вызывают повышенный интерес у дайверов.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.