ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти из Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Александр:

Подскажите, какие сувениры можно привезти из Хорватии? Интересуют как оригинальные сувениры, так и съедобные (особенно алкогольные напитки)? Интересует любая информация, которая поможет определиться с выбором!

Ответы туристов:
оценить

Из самых интересных сувениров, которые можно привезти из Хорватии одно из первых мест занимает вучедольская голубка. Это красивый керамический сосуд на трех ножках, изготавливаемый в виде птицы. Этот сосуд знаменит тем, что в Хорватии его производство было налажено много столетий тому назад и до наших дней те исторические традиции сохранились. В других странах изделия такой формы найти не получится.

Еще один сувенир, связанный с историей страны называется истарский кажун. Ранее так назывались небольшие каменные домики круглой формы, в которой жители, занимающиеся земледелием, хранили свой инвентарь и в случае необходимости укрывались от дождя. В сувенирных магазинах и лавках страны представлен большой выбор уменьшенных копий таких сооружений.

В Хорватии можно найти шикарные сувениры, которые делают из белого камня. Этот камень добывается только в одном месте в стране – на острове Брач. Наибольшей популярностью пользуются куклы, сделанные из этого камня и одетые в национальные одеяния. Такие куклы понравятся не только детям, но и взрослым, так как они выполняют роль оберега.

Если говорить об оберегах, то будучи в стране нельзя обойти стороной такое украшение как морчич. Оно представляет собой голову мавра и с древних времен это украшение считалось символом противостояния злым силам (особой популярностью этот оберег пользовался у местных рыбаков и мореплавателей). Эти же изделия делают из золота и других драгоценных металлов, но разумеется, что их стоимость в разы выше.

Для мужчин лучшим сувениром будет галстук. В Хорватии к этому элементу одежды особое отношение, местные мужчины носили их с древних времен как составляющую часть национального и военного костюмов. Именно хорваты считаются родоначальниками моды на ношение галстуков. Хороший галстук можно купить от 7 до 15 долларов.

Одним из самых изысканных хорватских сувениров считается Пажское кружево, которое прекрасно дополнит интерьер любого дома. Это кружево гордо называют белым золотом города Пага. Местные мастерицы делают его исключительно вручную, используя для этого только тонкую нить и иглу. Учитывая всю кропотливость этой работы такой сувенир дешево стоить не может.

Большой выбор сувениров можно найти в хорватской кухне. Многим будет приятно получить в качестве подарка что-то вкусное, необычное и традиционно хорватское. Если решите покупать такие сувениры, то в первую очередь советую обратить внимание на пирожное под название лицитарское сердце. Довезти его домой будем проблематично, но если вам это удастся сделать, то ваши родственники и знакомые будут приятно удивлены вкусом этого десерта.

На всю Европу известен Пажский сыр, который делают по особой технологии из овечьего молока, при этом вымачивая его в оливковом масле. В производстве сыра используются исключительно натуральные ингредиенты, а потому он имеет неповторимый вкус. Такой вкус обусловлен тем, что на местных пастбищах произрастает много ароматных трав, благодаря которым молоком приобретает необычный привкус, который впоследствии передается и сыру.

Еще один популярный товар, который туристы везут из Хорватии это оливковое масло. В стране оливковые рощи встречаются практически повсеместно, поэтому нет ничего удивительного в популярности этого масла, как среди местных, так и среди туристов. По качеству оно ничуть не хуже хорватского ил греческого. Лучше всего покупать масло не в чистом виде, а с розмарином, чесноком и душистыми травами.

Прекрасными вкусовыми качествами отличается хорватский мед. Это обусловлено прекрасной экологией на территории страны. Но покупать традиционный мед было бы банально. В стране можно купить специальный мед, который был разработан хорватскими медиками и продается в аптеках. Его изготавливают на основе акациевого меда с добавлением разных экстрактов (мяты, брокколи, крапивы и других).

Испания славится хамоном, а в Хорватии есть своей свиной деликатес, который называется пршут. Это ничто иное как свиной окорок, который коптится на углях, а потом вялится в естественных условиях на солнце и ветре. Этот съедобный сувенир пользуется огромной популярностью среди туристов, его даже продают в специальных подарочных упаковках.

Алкогольные напитки занимают одно из ведущих мест в жизни местного населения. В Хорватии производят около 7000 видов вин, 15% из которых считаются элитным. Здесь у вас будут огромные возможности выбора, как по видам вина, так и по его стоимости. Чтобы удивить своих близких купите им ежевичное вино. Именно это вино наибольшей популярностью среди туристов (оно продается в красивых бутылках и подарочных упаковках).

Но не одним вином богата Хорватия. Для тех, кто предпочитает напитки покрепче, можете купить ликер задарского края, который называют не иначе как легендарным спиртовым сувениром из Хорватии. Особенность этого ликера в том, что его изготавливают по старинным рецептам 16 столетия (считается, что этот рецепт был составлен в Доминиканском монастыре). Главным ингредиентом этого ликера является далматинская вишня. Популярности ликеру добавляет тот факт, что его пили такие известные личности как Наполеон, Оноре де Бальзак, Казанова и другие.

Заслуживает внимание и ликер Пелинковац. Часто его называются национальным напитком Хорватии, который производится из диких трав. Несмотря на то, что главным ингредиентом этого ликера является полынь, его вкусовые качества от этого только выигрывают.

Евгений
оценить

Недорогой, но очень приятный сувенир, который можно привезти из Хорватии называется «Lavandula Croatica». Эта лаванда выращивается в экологически чистом регионе и собирается вручную. Если сравнивать эту лаванду с лавандой из других стран, то ее качество несколько выше. Это не только приятный, но и практичный сувенир, который можно использовать в доме, в автомобиле, офисе не только для придания приятного и свежего аромата, но для снятия головной боли, стресса, для поднятия иммунитета. Из лаванды делают даже мед, который считается очень полезным, но вкус на любителя (некоторые говорят, что на вкус он как парфюмерия).

Для любителей сладостей в Хорватии настоящее раздолье и кроме всевозможных пирожных здесь можно попробовать такое лакомство как Рабский торт. У этого торта богатая и древняя история и в некоторых хорватских кондитерских ее с удовольствием рассказывают посетителям. В свое время рецепт этого блюда был известен только узкому кругу лиц. В кондитерских, где продается этот торт, можно попросить его упаковать соответствующим образом, чтобы было удобно транспортировать домой.

В Хорватии производят прекрасные ручки «Пентакла», что и не удивительно, так как Хорватия это не только родина галстуков, но перьевых и авто ручек. Ручки указанного бренда пользуются популярность уже не одно десятилетие и сейчас их часто покупают, чтобы проявить уважение.

Не знаю какие именно алкогольные напитки вас интересуют, но по популярности на первое место можно смело поставить вино «Мальвазия». История этого сухого вина составляет несколько тысяч лет. В Хорватии его редко употребляют в чистом виде, чаще всего смешивают с минеральной водой.

В стране делают прекрасные полотенца изо льна. У них не только прекрасный внешний вид, но и качество, так как делают их преимущественно вручную, используя этнографические мотивы.

Ангелина
оценить

Вот с чем, а с выбором алкоголя проблем у вас не должно возникнуть. В Хорватии производят качественную водку, различные ликеры и вина. Тем, кто отдает предпочтение слабоалкогольным напиткам стоит обратить внимание на ягодные вина (клубничное, ежевичное, малиновое). Если среди ваших знакомых есть такие любители, то для них это будет отличный подарок. Это приятное на вкус и легкое вино с неповторимым ароматом (натуральным, а не созданным за счет искусственных ингредиентов). Качество хорватских вин ничуть не хуже итальянских или французских. Оригинальным подарком будет бутылка водки, выполненная в виде корабля.

К вину обычно покупают сыр. В Хорватии есть большой выбор этого продукта: можно купить обычный сыр из коровьего молока, а можно из овечьего.

Как ни странно, но часто туристы привозят из Хорватии соль. Речь идет не об обычной соли, а о той, что приправлена разными пряными травами. Такую соль можно смело использовать вместо приправ (представителям слабого пола наверняка будет приятно получить небольшую упаковку такой соли).

Казалось бы ракушки это более чем банальный сувенир, но местные умельцы делают из них настоящие произведения искусства: картины, поделки, статуэтки преимущественно с национальной символикой и национальным уклоном. Такие изделия будут прекрасным украшением домашнего интерьера. Только если вы решите покупать такой сувенир, тщательно продумайте условия его транспортировки (упаковку) иначе домой можете привезти одни осколки.

Прямо на улицах, на глазах у прохожих хорватские мастера изготавливают красивые свечи. Стоимость одной свечи составляет около шести евро, но если увидите такие изделия, то обязательно покупайте (для романтического ужина такая свеча будет незаменимой).

Инга
оценить

В Хорватии была лишь раз, в 2014-м году. Жила месяц в Загребе. Настройтесь на то, что Хорватия - страна дорогая, цены на сувениры будут очень высокие. В столице Хорватии, в историческом центре, есть немало сувенирных магазинов, где можно выбрать разные товары. Я, например, купила родным футболки "Загребский университет". Размеры есть разные. Одна футболка стоила 100-130 кун ( 1 доллар был тогда 5,5 кун). Маме купила пляжную сумку со словом "Загреб" по той же цене. Подобные сумки продаются во всех duty free, например, я видела такие же в Амстердаме и Нью-Йорке.

Можно купить чашки, кепки, магнитики, шкатулки. Тоже в центре Загреба.

Что касается еды, то она в Загребе отвратительная. Не берите ни в коем случае шоколад - у него вкус пластилина. Хорваты славятся ликерами, которые можно купить в любом маркете, причем относительно недорого.

У железнодорожного вокзала на площади есть также палатки с сувенирами. Там у женщины я купила настойку на меду и джэм. Настойку продавали в разных формах, например, в виде скрипки. Но брат мой вкуса этой медовухи не понял.

Марина
оценить

Я бы отметил такие сувениры: лавандовое мыло, забавные деревянные игрушки, зонтики, музыкальные инструменты. В Хорватии стоит купить галстук в расцветке национального флага. Интересно, что по-французски “галстук” будет “крават”, а происходит он от франкоязычного названия Хорватии. В стране долго использовали редкий алфавит – глаголицу, есть множество сувениров на эту тему. Из продуктов интересны ликер, вино, сушеное мясо и домашнее варенье, мед, оливковое масло, ракия и шоколад.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.