ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нельзя вывозить с Кубы?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Георгий:

Какие предметы или изделия нельзя вывозить с острова Свободы? На что есть ограничения?

Ответы туристов:
оценить

Как в любой другой стране на Кубе существует ряд ограничений по вывозу тех или иных предметов. С острова Свободы запрещено вывозить более чем 50 сигар на одного человека без соответствующего сертификата. Если получить специальное разрешение на больший вывоз сигар, то их суммарная стоимость не должна превышать 2000 долларов. Также существуют ограничения на вывоз самого любимого на Кубе алкогольного напитка - рома. На одного человека разрешено вывозить не больше чем 2 литра или же не больше чем 3 бутылки. Без соответствующего разрешения запрещено вывозить изделия из черного коралла. Даже при огромном желание с Кубы невозможно вывезти экзотических птиц и животных, а также перья этих птиц, шкуру и чучела, сделанные с них. По специальной лицензии можно вывезти кожу крокодила или чучела, но учтите, что на рынках такую лицензию вы не получите. Нельзя вывозить книги, которые изданы более 50 лет назад, музейные предметы и образцы, которые представляют историческую ценность. Еще нельзя вывозить морские раковины, древесины ценных пород и, конечно же, национальную валюту. Ни одного песо с острова вывезти вам не разрешает. Если купите картину, то вместе с ней, должны будете на таможне предоставить справку с Национального реестра культурных ценностей.

Наталья
оценить

С Кубы нельзя вывозить ром свыше двух литров. Так же, запрещено вывозить чучела зверей, исключение крокодилы, на которых нужен сертификат. Еще запрещен вывоз необработанных кораллов. Изделия из кораллов к вывозу разрешены.

Марина
оценить

Официально существуют запреты на вывоз экзотических животных и их чучела, однако, при покупке чучела крокодила в магазине можно попросить сертификат, с ним Вам удастся пройти таможенный контроль. Нельзя вывозить книги, документы и артефакты, имеющие историческую ценность. Предметы искусства также вывозить запрещено если конечно это не новодел, относящийся к сувенирам. К сожалению нельзя увезти с Кубы морские раковины и кораллы. Но изделия из белых кораллов прихватить с собой можно, из чёрных сложнее - потребуют сертификат. Нумизматам тоже не повезло, национальную валюты вывозить официально запрещено, но думаю одну две бумажки на память протащить через таможню получится.

Ну и пожалуй наиболее стеснительное для наших туристов ограничение - можно вывезти не более двух бутылок рома и сигары - до 23 штук без магазинного сертификата, больше (но не более чем на сумму 2000 долларов)- нужно иметь магазинный чек и оригинальную упаковку для этих сигар. Кофе можно вывозить без ограничений.

Сергей
оценить

С Кубы категорически запрещено вывозить без сертификата больше 50 сигар на человека. Если же есть сертификат, то стоимость вывозимых сигар, самого главного символа Кубы, не должна превышать две тысячи долларов.

Марина
оценить

Очень многие правила по ввозу и вывозу в Республике Куба такие же, как и во многих других странах.

Вы не сможете вывезти лекарственные препараты, не превышающие 3 упаковки. Но если Вы проходили лечение в лечебных заведениях Кубы, то Вам будет расширен список препаратов для вывоза, только нужно иметь предписание лечащего врача.

Сигары можно вывозить только 50 штук на человека. Нельзя вывозить предметы старины, культурные и художественные ценности, драгоценные металлы, предметы науки и истории страны. Нельзя вывозить древесину ценных пород, морские раковины, экзотических животных и птиц, но не только самих птиц и живот, а еще и их перья и кожу.

Что касается вывоза рома, то тут правила расходятся, и все будет зависеть от таможни. Смело можно везти три бутылки рома, но многие умудряются провезти, и пять бутылок.

Анна
оценить

Есть товары, которые категорически нельзя вывозить с Кубы, и на которые введены ограничения. Итак, запрещено вывозить: драгоценные металлы, певчих и экзотических птиц, морские раковины, кору и древесину ценных пород, кожу и перья экзотических животных и птиц, предметы старины, культурные ценности, книги и документы, которые имеют историческую ценность или печать библиотек или других организаций.

Если Вы хотите вывезти изделия длительного пользования, драгоценности и товары из крокодиловой кожи, тогда Вам необходима лицензия на вывоз, которую предоставит продавец магазина. Поэтому на рынках лучше не покупать подобные товары, пусть они и будут стоить значительно дешевле, - там Вам лицензию просто не выдадут.

Сумма свыше 5 тысяч долларов США беспрепятственно вывозится, если она отмечена в декларации, заполненной при въезде в страну, или же если она на законных основаниях приобретена в стране (доказательство - банковская квитанция). Разрешен вывоз национальной валюты в количестве до 100 песо в национальной валюте и до 200 в конвертируемых песо.

Разрешен беспошлинный вывоз сигар (не более 23 штук на человека). В случае вывоза большего количества сигар следует предъявить чек-квитанцию из магазина. Замечу, что сигары должны содержаться в оригинальной упаковке со всеми официальными печатями, в том числе с голографической печатью нового образца.

Марина
оценить

Привезти с Кубы можно много чего, вопрос лишь в том, что за некоторые товары придется заплатить немалую пошлину или же иметь при себе документы, подтверждающие законную покупку. Абсолютное ограничение - животные и птицы ( в т.ч. их перья, шкуры и яйца), а также антиквариат.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.