ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Открыта ли сейчас Куба для туристов?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Ещё пару недель тому назад несколько моих знакомых собирались отправиться в туристические поездки на Кубу - кто самостоятельно, кто в составе туристических групп от турагентств. Но вот появился ураган Харви, потом - Ирма... Отсюда вопрос: могут ли мои знакомые рассчитывать на поездки на Кубу сейчас? Открыта ли сейчас эта страна для туристов? А соседние страны - например, Гаити или Доминикана? Кто может ответить на этот вопрос, уважаемые форумчане?

Ответы туристов:
оценить

Только прилетели. Всё там отлично! Открыто уже всё.) Мы отлично отдохнули в Кайо Коко. Полетим ещё раз на новый год этот. ТАк что переживать - не о чем!

Тиан
оценить

Там все уже прекрасно и лететь можно спокойно. Сама только недавно вернулась и бояться там уже абсолютно нечего. Даже не поймете что там такой разрушительный ураган прошелся, в этом плане кубинцы очень постарались

Светлана
оценить

Сейчас всё в порядке. Можно лететь смело - это 100%. Буквально только вернулись и не пожалели. Все "разрушения" устранены. Ритм отдыха налажен. Летите и не бойтесь!

Лариса
оценить

Смотрите, ситуация обстоит таким образом, что пик урагана «Ирма» в Карибском бассейне постепенно идет на спад и сейчас страны, которые пострадали от его разрушительного действия и подсчитывают убытки. В то же время многие туристические фирмы уже сейчас заявляют о том, что большая часть самых популярных туристических странг Карибского бассейна особо не пострадали. Больше всего досталось Кубе, Британским Виргинским островам и островам Антигуа и Барбуда, которые практически полностью были стерты с лица земли.

В свою очередь Доминиканская республика особо не пострадала, стихия на этот остров обрушилась преимущественно в виде дождей и сильного ветра, который не был таким разрушительным. На данный момент туристическая жизнь в Доминикане полностью вернулась в свое привычное русло. Случаев эвакуации туристов в Доминикане зафиксировано не было и можно сказать, что все отделались легким испугом.

Что касается Кубы, то ситуация здесь не такая радужная как в Доминиканской республике. Здесь серьезно пострадали такие туристические зоны как Кайо-Санта-Мария и Кайо-КокоЮ, которые расположены на северном побережье, а также серьезное наводнение случилось в столице страны Гаване. Ураган привел к тому, что на Кубе было зафиксировано несколько человеческих жертв. Среди российских туристов, которые во время урагана находились на кубинских курортах, случаев эвакуации зафиксировано не было. На Кубе были закрыты аэропорта и отменены все рейсы. Сейчас ситуация налаживается, но ехать туда на отдых я бы вам не советовал. Дело в том, что страна до сих пор находится в шоке и пройдет не один месяц, и вы будете чувствовать себя там, мягко говоря, не очень комфортно. Конечно, если путевка была куплена заблаговременно, то есть вероятность потерять деньги и возможно отказывать от поездки не стоит.

На Таити масштабных разрушений от урагана нет, но останавливаться на этой стране смысла я не вижу, так как большой туристической популярностью она не пользуется. В итоге получается, что если есть желания отдохнуть в ближайшее время в одной из стран Карибского бассейна, то тогда лучше всего ехать в Доминикану.

Никита
оценить

лететь можно уже абсолютно без страха, друзья недавно вернулись и сказали что там уже все в порядке. Понимаю многим страшновато немного, Куба не самая богатая страна и восстановление могло проходить долго, но там уже вполне отлично, сами планируем весной поехать))

Светлана
оценить

Если в Доминикане серьезных разрушений после урагана «Ирма» не произошло, то Куба пострадала очень сильно и с учетом того, что это достаточно бедное государство, неизвестно, сколько времени уйдет на ликвидацию последствий. Мощный удар стихии пришелся на Гавану. Коммуникации этого города практически полностью разрушены, многие городские здания оказались не готовы к такой стихии. Большая часть города оказалась в той или иной степени затоплена.

Сильнейшим разрешениям подвергся популярный кубинский курорт Кайо Коко. Несколько отелей на побережье полностью разрушены, электричества нет. Многие туристы прибывали на это курорт через расположенный на его территории аэропорт, но стихия практически полностью его разрушила и в ближайшее время он вряд ли будет восстановлен, так как у местных властей есть куда более важные задачи социального характера.

Еще один популярнейший кубинский курорт (в том числе и среди русских отдыхающих) это Варадеро. К сожалению, стихия не обошла его стороной, были разрушены некоторые строения, пропало электричество, а улицы города превратились в настоящую реку. На пляжах полный хаос, песок перемешался с руинами кафе, обломками зонтиков и шезлонгов. Нередко можно встретить мертвую рыбу и других морских обитателей. Многие экологи уже сейчас бьют тревогу и говорят, что если в ближайшее время не взять ситуация под контроль, то это может обернуться большими эпидемиологическими проблемами.

О том, насколько сильным был удар стихии можно рассказывать и дальше, но здесь на первый план выходит тот факт, что туризм это одна из составных частей бюджета Кубы. Если в кратчайшие сроки не провести восстановительные работы, то поток туристов существенно снизится, а вместе с тем и поступления в государственную казну. Не удивительно, что местные власти обещают восстановить всю инфраструктуру к декабрю месяцу, на который приходится начало высокого туристического сезона.

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.