ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать в Никосию?

Страны / Отдых на Кипре / Никосия / Вопросы туристов
Владимир:

Чем может заинтересовать туристов столица Кипра? Насколько я знаю, то туристы едут отдыхать в Ларнаку, Айя-Напу и на другие курорты страны. Что интересного может предложить путешественникам Айя-Напа?

Ответы туристов:
оценить

Столицу острова город Никосию стоит посетить в качестве экскурсии на 1 или 2 дня. Этот город по своему географическому положению не имеет выхода к Средиземному морю и не является курортом. Никосия уникальна тем, что одновременно является столицей двух государств Кипра и Турецкой части Кипра. Это деловой и промышленный центр острова с хорошей инфраструктурой, интересной старой частью города, венецианской стеной, красивыми мечетями, церквями и большим количеством музеев. Кроме вышеперечисленного в Никосию стоит отправиться и за покупками. В городе много магазинов и торговых центров, куда отдыхающие из Айя-Напы и Ларнаки приезжают на шопинг.

Если Вы хотите отдохнуть у моря, то Вам нужно выбирать Айя-Напу или Ларнаку, а в Никосию съездить с экскурсией или самостоятельно на машине или на общественном транспорте. С экскурсией обычно бывает интересней. В экскурсионную программу входит не только посещение Никосии, но и других мест, но здесь дело вкуса, самим тоже можно ехать, особенно если планируете брать напрокат машину.

Что касается Айя-Напы то это один из самых популярных и оживленных курортов Кипра. Этот город начал развиваться как туристический еще в 80-х годах и сейчас привлекает туристов великолепными пляжами, разнообразными водными развлечениями и бойкой ночной жизнью. Если Вы активный человек, любите весело проводить отпуск, то Вам непременно нужно отдохнуть на этом курорте.

Остановиться в Айя-Напе можно в многочисленных отелях, но благодаря популярности курорта цены на проживание и питание здесь будут несколько выше, чем на соседних курортах. Однако сервис и уровень обслуживание даже в отелях 2* Вас порадуют. Так же многие здешние отели имеют свои пляжи и все необходимое для отдыхающих с детьми.

Особых достопримечательностей в Айя-Напе нет, но зато есть чистое, теплое море с прозрачной водой, пляжи с мягким белым песочком, приветливые доброжелательные люди и повсеместно говорящие на русском языке отдыхающие и обслуживающий персонал.

Анна
оценить

Конечно стоит. Это невероятно красивое место и разделенная столица двух государств, республики Кипр и Северного Кипра. Множество музеев не один раз признанных лучшими в Европе. Тут вы насладитесь греческой, балканской и турецкой кухней и поверьте все они невероятно вкусные! Ну а пляжный отдых тут потрясающий и оставит только хорошие впечатления!

Анна
оценить

Конечно, для отдыха выбирать Никосию не стоит. Все-таки на Кипр мы прилетаем ради моря, а этого там как раз и нет. Зато сохранилось множество старинных зданий, мечетей и храмов, узкие улочки еще пропитаны особой атмосферой. Но самая главная и в то же время самая печальная особенность города - это его разделение на два государства. В Никосию регулярно возят экскурсии либо можно съездить самостоятельно, взяв автомобиль напрокат.

Елена
оценить

Никосия сама по себе уникальная столица - где еще мире можно увидеть разделенный город? Там есть православные храмы, уникальная мечеть, которую турки построили на основе церкви XIII века с элементами готики, а еще несколько стандартных музеев:

-Монет. (одно из древнейших мест чеканки)

-Мотоциклов.

-Археологии.

-Народного искусства.

-Археологии.

Архитектура неплохая и город удобно пешком осматривать.

Александр
оценить

Дам несколько советов по поводу самых достопримечательностей Никосии. Прежде всего, отправляйтесь на осмотр Старого города. Когда-то давно город Никосия был древнегреческим государством. Однако за время своего существования он побывал и под властью византийцев, и венецианцев, и турок, и даже англичан. И каждый период его принадлежности отразился на архитектуре в историческом центр города. Здесь часто встречается уникальное смешение стилей. Например, некоторые готические храмы здесь превратились в мечети.

В 1974 году, после очередного прихода турок, Никосия был разделена на две части: греческую и турецкую. Граница прошла по улице Ледра. Вам понадобиться паспорт, чтобы перейти из одной части города в другую.

Прогуляйтесь по улочкам в Старом городе. Они преимущественно узкие, очень живописные, проходят между очень старыми зданиями. Здесь открыты многочисленные кафе, сувенирные магазины. В турецкой части города стоит побывать на большом рынке. Здесь торгуют всем подряд. Здесь можно купить даже коконы тутового шелкопряда. Задержитесь на осмотре турецких бань Байюк-Хамам. Они разместились на развалинах католического храма. Довольно эффектно выглядит и мечеть Саламие. Раньше она была католическим собором Святой Софии. В греческой же части Никосии сохранилось множество православных церквей. Интересующимся искусством будет очень интересен Византийский музей с его художественной галереей. Они расположились во дворце архиепископа.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин