ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти из Никосии?

Страны / Отдых на Кипре / Никосия / Вопросы туристов
Ольга:

Что можно купить в Никосии на память о поездке? Желательно что-то недорогое, но практичное))

Ответы туристов:
оценить

В Никосии все магазины в принципе находятся в старом центре города на улице Лидра. Сама улица в общем-то небольшая, но тем не менее торговых точек на ней находится много. Непременно обратите здесь свое внимание на обувные лавки и на лавки с кожаными изделиями.

Безусловным лидером из всех подарков, что привозят из Никосии да и с Кипра вообще является конечно же оливковое масло. Оно с очень давних времен производится на Кипре и неразрывно связано с его культурой, экономикой и конечно же кулинарными традициями. Кстати, оливковое масло можно купить прямо на маслобойне, которые функционируют во многих деревнях. Там вам даже дадут его попробовать.

Конечно же не стоит забывать и про сами оливки. Жители Кипра вообще уверены в том, что регулярное их употребление способствует долголетию. Оливки начали выращивать на острове еще до нашей эры, а сейчас Кипр занимает одно из ведущих мест в мире по их производству и продаже.

Купить на Кипре местное вино считает своим долгом практически каждый турист, приезжающий сюда. Одним из известнейших и древнейших сортов вин, производимых на острове безусловно считается «Коммандария». Оно упоминается еще в стихах одного древнегреческого поэта как вино для причастия. Еще одним популярным местным напитком на основе вина является «Зивания», но она крепче — это в большинстве случаев 45-градусный напиток. Ее тоже часто привозят в качестве подарка или сувенира.

Одним из самых популярных видов сыров, которые обычно привозят с Кипра безусловно является халлуми. Это в общем-то рассольный сыр, который по традиции готовится из смеси козьего или овечьего с коровьим молоком. Он имеет слоистую структуру и особый вкус ему конечно же придает мята, которую частенько добавляют в процесс его изготовления. На подарок разумеется лучше всего покупать халлуми в вакуумной упаковке.

Для тех кто обожает шоколад продукция из рожкового дерева, выращиваемого на Кипре станет настоящим откровением. Рожковое дерево в принципе относится к семейству бобовых и с давних времен культивируется в странах Средиземноморья, а также считается настоящим символом Кипра. Местные жители даже уважительно называют его «черным золотом». Одним из самых популярных на Кипре продуктов, изготавливаемых из рожкового дерева, является напиток, по своему вкус напоминающий какао, но тем не менее не содержащий кофеин, противопоказанный многим людям. Также в магазинах продаются сиропы и своеобразный шоколад «карболат», который смело могут есть даже диабетики.

Помимо еды и вина с Кипра обычно стараются привезти удивительно красивые серебряные украшения. Их производят с давних времен в горной деревне Лефкара. Здесь мужчины владеют невероятной техникой обработки металла под названием филигрань. Они изготавливают потрясающей красоты ювелирные изделия, широко известные даже за пределами острова. Стоит обратить особое внимание на подвески в виде серебряного граната, которые на Кипре пользуются огромной популярностью. Женщинам такой подарок придется особенно по душе.

Также большой популярностью на острове пользуются уникальные кружева, которые здесь называются «лефкаритика». И не забудьте, что изготовление кружев является очень трудоемкой работой, поэтому не может стоить сущие копейки. Если вам будут продавать какое-то сильно дешевое изделие, то скорее всего это будет китайская подделка.

Многие привозят отсюда косметику на основе натуральных ингредиентов — местного меда, оливкового масла, розовой воды, цедры апельсина, лимона, и порой даже из молока ослицы. Вы найдете такую продукцию повсеместно — масла, лосьоны, скрабы для тела, кремы, гели для душа и так далее.

Не забудьте также приобрести кипрские сладости, среди которых наибольшей популярностью пользуется местный рахат-лукум. Также популярны на Кипре - «палузаес» (готовится из виноградной патоки), «судзуокос» (орехи в застывшем виноградном соке), «махалебби» (десерт из кукурузной муки с розовой водой и сахаром), «шамали» (кексы из манки), «пурекья» (сладость с начинкой из сыра «анари» с корицей) и классическую восточную сладость «баклава». Ну и конечно же не забывайте про очень популярные на Кипре орехи и мед.

Светлана
оценить

Если бы ещё написали места где и что купить)

Алина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин