ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что представляет собой кипрский курорт Пафос?

Страны / Отдых на Кипре / Пафос / Писсури / Вопросы туристов
Елена:

На какую категорию отдыхающих рассчитан этот курорт? Насколько хорошо там развита инфраструктура? Есть ли хорошие пляжи и развлечения? Едем на отдых без детей, но при этом ищем максимально комфортное место.

Ответы туристов:
оценить

Пафос это небольшой курортный городок, который расположен в северной части Кипра. На его территории проживает всего около 50 тысяч человек, но в туристический сезон эта цифра заметно увеличивается. Чаще всего этот курорт в качестве места отдыха выбирают состоятельные туристы, а бюджетные отдыхающие присматривают более дешевые курорты. В Пафосе сосредоточены самые фешенебельные отели, лучшие рестораны, шикарные клубы, многие из которых расположены на пляже. Сюда едут за спокойным, размеренным отдыхом.

Город и его окрестности впечатляют обилием разных археологических достопримечательностей и потрясающей природой. Могу сказать, что вы выбрали прекрасное место для отдыха, но как и у любого другого курорта у Пафоса есть свои особенности. Я постараюсь акцентировать ваше внимание на самых основных нюансах.

Чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, не обязательно покупать экскурсии, ездить на такси или ходить пешком. В данном случае лучше всего арендовать велосипед: получится быстро, увлекательно и с пользой для здоровья. Автобусы на курорте есть, но проезд в них стоит не дешево. Аренда машины удовольствие не из дешевых, к тому же движение на острове левосторонне, дорогие узкие, много извилистых, горных участков и крутых подъемов.

Пляжи в городской черте оставляют желать лучшего (обычно они переполнены и не очень чистые) и за качественным пляжным отдыхом лучше всего отправляться в соседние бухты. Добраться до них не сложно, а потраченные деньги и усилия будут вознаграждены максимально комфортным отдыхом на прекрасных, хорошо обустроенных и зачастую относительно малолюдных пляжах.

Если будет желание отдохнуть в вечернее и ночное время, то тогда отправляйтесь на улицу Bar Street или Nightlife. Именно здесь сосредоточены основные клубы, бары и дискотеки. Здесь вы найдете заведение на любой вкус и кошелек.

Летом погода на курорте прекрасно подходит для комфортного пляжного отдыха. Воздух прогревается до 28-30 градусов и выше. С середины июня и до середины сентября температура воды в море редко опускается ниже 23 градусов.

Кроме баров, ресторанов и ночных клубов в Пафосе есть и другие развлечения. Одним из таких мест является аквапарк «Афродита». Добраться до аквапарка не сложно, буквально каждые 15 минут из порта Пафоса до этого водного комплекса отправляются автобусы. На территории есть много горок, бассейнов, зон отдыха и многого другого, что может понравиться не только детям, но и взрослым. Даже несмотря на то, что этот аквапарк считается одним из самых дорогих на Кипре, мало кого из туристов это останавливает. Сюда едут не только за развлечениями, но и первоклассным сервисом и приветливым персоналом.

Если катания на горках вам будет недостаточно, то тогда вы можете разнообразить свой отдых знакомством с местным подводным миром, тем более что в акватории Пафоса есть на что посмотреть. Только в данном случае нужно понимать, что воды Средиземного моря, которые омывают побережье Пафоса, не могут порадовать таким обилием морских обитателей, как те же воды Красного моря, поэтому ограничиться маской и трубкой вряд ли получится. Благо в Пафосе не составит труда найти центр дайвинга, где можно пройти небольшой курс обучения, арендовать все необходимое снаряжение и совершить погружение с опытным инструктором.

Кроме некоторых представителей растительного и животного мира под водой вы можете увидеть несколько затонувших кораблей, а также самый настоящий кипрский амфитеатр, возраст которого составляет тысячи лет. Также в районе Пафоса находятся останки подводной лодки (это место же давно стало домом для многих рыб, осьминогов и прочих обитателей).

Егор
оценить

Пафос расположен на юго-западе Кипра и делится на две части. Верхний Пафос это коммерческий центр с административными зданиями и Като (Нижний) Пафос это туристический центр с отелями, тавернами и главными достопримечательностями курорта. Пафос это самый элитный курорт на острове, где отдыхают в основном состоятельные люди. Отдых на этом курорте в основном ориентирован на экскурсионный туризм и взрослую состоятельную публику без детей. Цены на отдых в Пафосе несколько выше, чем на других курортах Кипра. Это связано с близость к природным заповедникам, главным достопримечательностям Кипра, высоким уровнем сервиса, элитными ресторанами и фешенебельными гостиницами.

Пафос небольшой курорт, по которому удобно передвигаться пешком или на велосипеде. Так же в городе хорошо развито автобусное сообщение. Особо нужно отметить яркие красные двухэтажные туристические автобусы, на которых Вы с легкостью объедите все достопримечательности курорта.

Побережье Пафоса преимущественно галечное, но есть немного и песочка. Этот курорт в основном ориентирован на немцев и англичан, которые предпочитают бассейн морю. Пляжи в Пафосе очень живописные, но не везде заход в море является удобным для отдыхающих. Один из самых спокойных пляжей с удобным заходом в море пляж Лачи, расположенный в одноименной деревушке. А лучший песчаный пляж находится в бухте Корал-Бэй.

Отели курорта в основном носят 5 или 4 «звезды». Двухместный номер с завтраком обойдется от 100 евро в сутки. Отели современные с большим спектром услуг, но не всегда с красивыми видами на море. В деревушках окружающих курорт можно найти жилье по более низкой цене от 50 евро в сутки. В этих же деревушках располагаются самые лучшие таверны с великолепной кипрской кухней.

Пафос славится своими достопримечательностями и интересной экскурсионной программой. Активные туристы смогут совершать здесь интересные экскурсии по всему острову и не только.

Инфраструктура курорта очень хорошо развита. Здесь Вы сможете посещать рестораны, таверны, клубы, бары, различные салоны и заняться неплохим шопингом.

Одним словом Пафос комфортное, но не дешевое место отдыха и если Вам ненужно экономить, то здесь можно хорошо и интересно отдохнуть.

Анна
оценить

Пафос - это, пожалуй, наиболее комфортабельное место Кипра, и Вы сделали правильный выбор, что едете именно сюда. В бухту Афродиты, расположенную в Пафосе, едут со всего Кипра, а Вы уже будете находиться рядом с этим знаковым для острова месте. Немаловажно, что здесь лучшие отели на Кипре и рядом аэропорт.

Liss964
оценить

Самое интересное - Пафосский замок. Он помнит еще эпоху крестовых походов и османское завоевание.

Есть в городе несколько музеев:

-Археологический. Состоит из пяти залов: неолит, бронзовый век, эллинизм, Византия, турецкий период.

-Византийский музей митрополии Пафоса. В нем большая коллекция кипрских православных икон.

-Галерея искусств.

-Аквариум. Единственный на Кипре.

-Этнографический музей. Тоже отличная коллекция

Помимо этого, есть церкви, мечети, катакомбы. То есть неделю в городе вполне можно провести продуктивно и познавательно.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин