ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Отдых и самостоятельные экскурсии с грудным ребёнком, Пафос, Кипр

Страны / Отдых на Кипре / Пафос / Писсури / Рассказы туристов

Итак, вы хотите посетить Кипр, начнем с начала - авиаперелета. При перелете с грудным ребенком на этапе регистрации на рейс нужно указать что вам потребуется люлька, как правило она есть у большинства самолетов. При посадке повторить просьбу стюардессе, вам должны найти места вначале ряда, там из стенки будет откидываться полочка-люлька, в которой ребенок спокойно пролежит весь полет. С собой нужно взять заранее пару теплых пледов, чтобы малышу было мягко и было чем накрыться, когда будет холодно от кондиционера. Она предоставляется бесплатно, покупать отдельное места для ребёнка до 2 лет обычно не нужно. Для поездок детей от 6 месяцев удобно брать коляски-трости, которые сдаются перед посадкой в багажный отсек. При посадке ее выгрузят на багажную ленту.

При выборе отеля нужно руководствоваться наличием детской кроватки в номере, мне выдали мягкий складной манеж с одеяльцем. Так же важно расположение пляжа на первой линии, полноценное питание, 5 или 4 звезды. Если ребенок на грудном вскармливании это намного облегчает отдых, но и для искусственного кормления проблем не будет. Можно выбрать номер с мини-холодильником для хранения банок с питанием, взять дорожный чайничек и мини-блендер. В Пафосе есть супермаркеты, где можно купить детские товары, но выбор бывает не очень большой, например подгузники я нашла легко, но вот баночного питания в шаговой доступности не было, так что взять с собой баночки определённой марки питания будет оправданно.

При путешествии с грудничком самым простым и удобным вариантом будет взять машину напрокат, автолюльку в комплекте или отдельно тоже выдают без проблем. Оформляется аренда быстро, требуются только международные водительские права. Цены на прокат вполне доступные, например четыре дня мне обошлись около 3 тысяч рублей, но выгоднее брать машину на более долгий срок.

На Кипре огромное количество интереснейших достопримечательностей. Я советую посетить Археологический парк Пафоса, с удивительно хорошо сохранившимися до нашего времени домами мозаик – Дом Диониса, Тесея, Эона, Орфея, Дом четырёх времён года. С коляской вполне возможно проехать по деревянным мостикам, которые проложены по этой части парка. Многие мозаики и колоннаду можно осмотреть с близкого расстояния, потрогать и сделать интересные фотографии. Далее можно прогуляться по руинам замка Сорока колонн, колонны можно будет осмотреть проезжая между ними по дорожке. После этого дойти до Одеона – древнего амфитеатра, посидев на его ступенях ощутив себя зрителем или актёром, спустившись на сцену. Рядом находятся руины асклепиона, возведённые в честь бога врачевания Асклепия. При желании можно пройти в сторону пафосского маяка, отдохнув по дороге в тени деревьев. Далее идёт короткая дорожка на выход.

На мой взгляд, самые удобные и полезные экскурсии с ребёнком это те, что проходят на свежем воздухе. На Пафосе с этим проблем нет и ещё одна достопримечательность, которую я советую посетить это Некрополь, древнее кладбище. Он является археологическим памятником, включённым в каталог всемирного наследия ЮНЕСКО. Дороги между курганами и гробницами в некоторых местах довольно каменистые и неровные, но наша самая простая коляска выдержала все испытания. Для осмотра удивительных залов подземных гробниц придётся спуститься по неровным каменным ступеням, тут можно будет взять ребёнка на руки или попросить помощи вашего спутника или любого туриста. Ещё хорошим вариантом будет нести ребёнка в слинге или в эрго-рюкзаке, единственный минус этого способа возможный перегрев ребёнка в жаркую погоду. Гулять по комплексу можно несколько дней, территория большая и для внимательного осмотра нужно будет 2-3 дня.

Хорошим местом для прогулок будет набережная Пафоса. Там находится множество лавок с сувенирами по приемлемой цене, вдоль центральной дорожки бывают тематические выставки. Здесь же можно заказать множество экскурсий и морских прогулок на яхтах, катамаранах и даже пиратских кораблях в средневековом стиле. Здесь же, в месте скопления туристов можно встретить что-то необычное, например огромного розового пеликана, который расхаживает сам по себе и совсем не боится фотографироваться. В западном крае гавани находится знаменитая крепость-замок, с высоты которой открывается панорамный вид на море. С коляской удобно будет осмотреть только нижний зал.

На машине можно будет проехаться по окрестностям пафоса и посмотреть уютные рыбацкие деревушки, местные колоритные церкви из белого камня, живописные побережья, устроить заплывы на новых пляжах.

Юлия, 22 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?