ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Приятный молодежный отдых в Пафосе в августе.

Страны / Отдых на Кипре / Пафос / Писсури / Рассказы туристов

Хотела ехать раньше, но увы получилось только в августе. Увы, потому, что в конце лета здесь очень душно и местной традиции – сиесты не избежать.

Я поселилась в весьма бюджетном отеле, но зато почти в центре самого города Пафос, у которого не то 2, не то 3 звезды (смотря как его заявляют тур агенты) и совсем не пожалела. Чистый номер с ежедневной уборкой, прекрасные завтраки и симпатичный внутренний дворик с бассейном. Но за каждую дополнительную опцию пришлось доплачивать. Так подключение холодильника в номере и кондиционера стоило по 50 евро центов в сутки. Оказалось такой сервис здесь весьма распространен и не только в моем отеле. Так что готовьтесь к тому, что в отеле 2-3 звезды сильно сэкономить все же не удастся.

Пляж, до которого нужно было идти минут 5-7, оказался средней паршивости. Широкий и песчаный, с шезлонгами, но грязной водой. Почему-то всю неделю возле берега плавала куча водорослей, светло салатовых, жестких, больше похожих на древесные листья. Плавать в таких совсем неприятно. Но прямо перед гостиницей была остановка общественного транспорта с автобусов в бухту. Вот туда и ездила с огромным удовольствием. Автобус очень удобный, с кондиционером, большой и, что радовало, водитель не пускал туда туристов в мокрых плавках и с пивком в руках (как это часто встречается у нас). Корал-бэй он же Коралловый пляж считается одной из достопримечательностей Пафоса. Здесь и вправду невероятно красиво. Широкий пляж, можно полежать на шезлонге, можно на своей подстилке, чистейшая, прозрачная вода, бесплатные туалеты и души, все очень мило и цивилизовано.

Живя в Пафосе можно даже не выезжать на экскурсии, есть много интересных объектов прямо здесь. Например долина Царей и Цариц, огромный комплекс подземных усыпальниц и подземных храмов. Очень атмосферное и красивое место.

На центральной набережной есть музей и раскопки древнего города, собственно древнегреческого города Пафос с многотысячной историей. Погуляв только по этому городу можно полностью увидеть все основные атрибуты древней цивилизации, это амфитеатр, асклепиум (старая больница), руины памятников и домов простых горожан.

Немного не доходя до этих древностей, есть остатки поселения византийского периода. Тут колонны и мозаика, купальни и фонтаны – все раскопано, отреставрировано и облагорожено. Причем любоваться византийскими артефактами можно совершенно бесплатно.

В августовской жаре есть и один плюс. В Пафосе повсюду растет инжир, к концу лета он спеет и его можно совершенно безнаказанно срывать прямо с деревьев. Инжир растет повсюду, чуть ли не на каждой улице, вдоль дорог, возле домов, на аллеях. Он полностью вызревает и начинает опадать на землю. Такое же раздолье и со съедобными плодами кактусов, они и в магазине продаются и на улицах зреют –рви не хочу. Только с кактусовым «урожаем» надо осторожней, плоды покрыты микроскопическими шипами-ворсинками, они загоняются в кожу и зудят.

Еда здесь средиземноморская, то есть в любом ресторане огромный выбор рыбы и морепродуктов. Очень рекомендую, но вот есть блюдо, которое вы просто обязаны попробовать – это рыбное мезе. Существуют конечно и мясные, вегетарианские, но это уже не то.

Заказали одно мезе на двоих и не осилили, усиленно делились с местной кошкой, которая бродила вокруг столика. Рыбное мезе это нечто из почти десятка блюд. Официантка выносила и выносила тарелки, где на каждой то крупная жареная рыба, то мидии, устрицы, то мелкие зажаренные рыбешки, креветки, осьминоги и прочие морские жители. Бонусом принесли салат и картошку фри. Сразу уточню, что рыбное мезе нужно заказывать подальше от центра и набережной, в какой-то отдаленной таверне или рыбном ресторанчике на окраине, хороший ориентир – наличие греков среди посетителей. Именно там и будут эти сногсшибательные порции, а вот в людных туристических местах мезе явно не то.

Обязательно поеду в Пафос снова, потому что минусов здесь я вообще не заметила. А вот количество плюсов огромное. Единственное, над чем еще раздумываю, буду ли снимать гостиничный номер или же предпочту частные апартаменты. Кстати этот вид аренды здесь очень популярный, коттеджные домики с такими апартменс вдоль моря встречаются чаще, чем большие отели.

Анжелика , 17 ноября 2016
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?