ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Каким транспортом лучше пользоваться на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Денис:

Примерно на июнь месяц запланирована поездка на Кипр. Сначала хотели отдыхать в Лимассоле, но потом пришли к выводу, что лучше поездить по острову, а не зацикливаться на одном месте. Какой нам для этого лучше выбрать транспорт? Насколько вообще хорошо развита транспортная система в стране? Может стоит арендовать автомобиль или это очень сложно и дорого?

Ответы туристов:
оценить

Кипр это небольшой, но очень популярный среди туристов остров, поэтому с инфраструктурой здесь все в полном порядке, в том числе это относится и к общественному транспорту. По сравнению со многими другими европейскими странами Кипр отличается тем, что на территории страны отсутствует железнодорожное сообщение (в середине прошлого столетия железные дороги ушли в небытие за ненадобностью).

На данный момент главным средством передвижения между населенными пунктами острова являются междугородние автобусы. Эти автобусы в большинстве своем соединяют столицу страны с крупными городами. Интервал движения составляет около одного часа, но на некоторых маршрутах автобусы курсируют только до 18 часов. Также стоит обратить внимание на то, что в воскресенье на маршруты выходит очень мало автобусов, так как этот день считается законным выходным. Расчет за проезд обычно осуществляется непосредственно в салоне автобуса (у водителя или кондуктора), а стоимость проезда зависит от расстояния, но в среднем это один евро за 10 километров пути.

Гораздо сложнее обстоит ситуация с деревенским автобусным сообщением. Автобусы в отдаленные населенные пункты отправляются из ближайших городов, но не часто (это может быть один раз в день, а может быть один раз в несколько дней).

Кроме автобусов междугородние рейсы обслуживают еще и небольшие маршрутки. В основном это транспортные средства вместимостью 8-10 человек. Маршрутки курсируют по тем же маршрутам, что и междугородние автобусы, а интервал их движения в среднем составляет 30 минут. Обычно они заполняются по мере заполнения пассажирами, но в высокий туристический сезон проблем с этим нет, поток пассажиров очень большой и долго ждать отправления не придется. Маршрутки работают на маршрутах с 9 до 18 часов (в отличие от автобусов маршрутки курсируют и в выходные дни с 9 до 17 часов). Выходными днями в основном являются дни государственных праздников. В самых популярных направлениях места в маршрутках нужно заказывать заблаговременно, причем делать это самостоятельно не обязательно, обычно туристы это делают через администраторов отелей. Нередко водители таких маршруток забирают пассажиров прямо в отелях. Проезд в таком транспорте стоит несколько дороже, что и не удивительно, так как за комфорт везде нужно платить. Недостаток этих транспортных средств заключается только в том, что у них нет прямого соединения с аэропортами, которые в большинстве своем обслуживают таксисты.

Отличным вариантом передвижения по острову на небольшие расстояния будет аренда велосипеда. В таком случае вы можете неплохо сэкономить время, силы и за короткий промежуток посмотреть достопримечательности определенного региона. Конечно, для поездок между населенными пунктами это не самый лучший вариант, а во всех остальных есть смысл задуматься над такой арендой. В последние годы на острове возрастает спрос именно на двухколесные транспортные средства и как следствие появляется все больше пунктов их проката. Связано это с тем, что во многие места острова добраться на автомобиле невозможно, а на велосипеде такая возможность есть.

К этому всему нужно добавить, что во многих регионах острова проложены удобные и качественные велосипедные дорожки, которые нашим велосипедистам даже и не снились. Такие дорожки оборудованы специальными информационными щитами и указателями. В ряде городов (например, в Лимассоле и столице Никосии) велосипед можно взять в одном месте, а вернуть в другом, что очень удобно и помогает экономить время. Кроме велосипеда в комплект входит насос, шлем, карта, замок, в отдельных случаях прилагаются даже некоторые запчасти.

Стоимость проката велосипеда будет зависеть от места аренды и продолжительности. На срок до трех дней это будет 5-7 евро в день, а если арендовать больше чем на неделю, то можно найти варианты и за три евро.

Богдан
оценить

Туристы, которые отдыхают на Кипре, в Греции и ряде других курортных стран для знакомства с основными достопримечательностями предпочитают арендовать автомобиль, что очень удобно, так как это дает возможность самостоятельно планировать свое время, не зависеть от программ экскурсионных фирм и прилично экономить на экскурсиях. Пункты проката автомобилей на острове встречаются практически на каждом углу. Стоимость аренды стартует от 30-35 евро в сутки в зависимости от класса автомобиля и сезона (если вы планируете поездку в июне, то в этом месяце цены еще не достигают своих критических отметок, это наблюдается в июле и августе). Очень удобно, что прокатные канторы на Кипре не устанавливают никакого лимита, за превышение которого возможен штраф, иными словами, можно ездить сколько угодно и никто и слова не скажет, лишь бы хватило денег заправлять авто.

Многие туристы допускают большую ошибку, когда в первую речь обращают внимание на низкую стоимость аренды и речь идет не только о том, что за такие деньги вам может достаться автомобиль не в самом лучшем техническом состоянии, а потому, что прокатчики экономят на страховке. Хорошо, если ваше путешествие на автомобиле по острову закончиться без приключений и все пройдет гладко, а если попадете в ДТП, то тогда не сэкономите, а наоборот переплатите, причем достаточно много. Не стоит забывать проверенную временем пословицу о том, что скупой платит дважды. Чтобы получить скидку на аренду автомобиль нужно арендовать на срок от трех дней, в противном случае сэкономить вряд ли удастся. Часто автомобиль предоставляется в аренду с полным баком бензина и в таком же состоянии его нужно вернуть иначе будут наложены штрафные санкции (не зря же одним из условий аренды является залог). Все автомобили, которые сдаются в аренду, имеют номера красного цвета и начинаются с буквы «Z». Стоимость аренды включает в себя все налоги, карту, техобслуживание и другие услуги (в зависимости от прокатчика).

Условия аренды автомобиля на Кипре заключаются следующем: возраст водителя не должен быть меньше 25 лет, но в отдельных случаях и за дополнительную плату автомобиль могут арендовать более молодые водители (чаще всего на уступки идут местные прокатчики, а не международные); стаж вождения должен быть не менее трех лет, но и в этом вопросе все решается за все ту же дополнительную плату.

Отдельная история с водительским удостоверением. На многих туристических сайтах и форумах вы можете найти информацию о том, что на Кипре невозможно арендовать автомобиль, не имея водительского удостоверения международного образца, но это абсолютно не соответствует действительности. На самом деле, достаточно российских прав и не более того, за международные права здесь никто и не вспоминает.

Чтобы вам не пришлось платить солидные штрафы, в первую очередь нужно соблюдать скоростной режим. В населенных пунктах скорость движения не должна превышать 50 километров в час, на обычных дорогах – 80, а на автомагистралях – 100 км/ч. Вы можете даже не знать, что вас оштрафовали и только приехав сдавать автомобиль, вам об этом сообщат в прокатной фирме.

Вам нужно обратить внимание на то, что движение на острове левостороннее и далеко не каждый водитель может с легкостью перестроиться. От страховки отказываться ни в коем случае не стоит, так как киприоты не отличаются высокой культурой вождения, особенно в отдаленных регионах страны. Чтобы бы быстрее адаптироваться к местным условиям дорожного движения лучше всего выбирать автомобили с коробкой «автомат», пусть даже они стоят немного дороже. Такие автомобили разбирают в первую очередь, поэтому их нужно бронировать заранее, через интернет, иначе на месте заполучить такой автомобиль будет проблематично.

Взяток местные полицейские не берут и к туристам относятся с большим уважением, закрывая глаза на какие-то мелкие нарушения, но в случае серьезных нарушений однозначно выпишут штраф. Только за разговор по телефону придется заплатить более 150 евро.

Все указатели на местных дорогах информируют водителей на двух языках: английском и греческом. Детям до пяти лет запрещено сидеть на переднем сиденье, а в возрасте с 5 до 10 лет это разрешается делать, но только в специальном кресле (многие прокатные фирмы предоставляют такие кресла абсолютно бесплатно).

Сергей
оценить

Я очень Вам рекомендую на Кипре именно арендовать автомобиль и не заморачиваться никаким общественным транспортом. Из личного опыта могу сказать, что это самый удобный вариант на острове, движение там неинтенсивное, дороги отличные, и ездить на таком автомобиле- одно удовольствие! Единственный недостаток- это правостороннее движение, но привыкнете быстро, часа за 2-3..Лучше всего остановиться на Кипре где-нибудь в районе Пафоса, у него самое удобное географическое расположение, и, базируясь там, уже ездить по острову.(Хотя Лимассол тоже подходит). При заключении договора аренды автомобиля обязательно осмотрите его на предмет царапин, сколов и прочего, посмотрите, есть ли запаска. Это излюбленные методы обманывать туристов, потом сказать, что какой-нибудь мелкой царапины не было, и взять деньги! Обратите внимание на уровень бензина в баке и заранее обговорите, с каким уровнем бензина будете сдавать автомобиль. Что касаемо цены на арендуемый автомобиль, то на 30-35 евро в сутки особо не рассчитывайте, исходите примерно из 45-55 евро. Контор прокатных много, можно уже в аэропорту сесть на арендованный автомобиль. Причем много, как всемирно известных брендов, так и местных. где будет подешевле.

Liss964
оценить

С учетом того, что Кипр пользуется большой популярностью среди туристов, система общественного транспорта на острове могла бы быть развита и лучше. Междугородный транспорт представлен только автобусами. В южной части страны автобусное сообщение в целом налажено неплохо, но далеко не все автобусы удобные и комфортабельные, нередко встречаются довольно потрепанные, шумные и пыльные автобусы, поездки на которых не доставят большого удовольствия. Тем не менее, это самый дешевый способ передвижение по острову (дешевле только пешком или на арендованном велосипеде).

Автобусы выходят на маршруты с понедельника по субботу, но единой автобусной компании нет, в общей сложно в стране насчитывается более пяти перевозчиков. Добраться до больших городов и главных достопримечательностей острова не сложно, с этим у вас не возникнет никаких проблем, а вот если возникнет желание посмотреть на жизнь местного населения в отдаленных деревушках, то в таком случае без аренды автомобиля или покупки экскурсии вам не обойтись.

Самые экстремальные путешественники не часто пользуются общественным транспортом, а отдают предпочтение автостопу. Кипр вполне благополучная страна и риски при путешествии таким образом минимальны, но иногда на дороге, под палящим солнцем можно провести не один час, пока кто-то остановится и подвезет вас в нужно направлении. В отдаленных районах не только туристы, но и местные жители часто прибегают к услугам автостопа. Чтобы увеличить свои шансы, при себе нужно иметь минимум багажа, так как если при вас будет слишком много вещей, то вероятность того, что какой-то водитель захочет вас подвезти будет минимальной.

Вопрос аренды автомобиля достаточно неоднозначный, так как это недешевое удовольствие. Кроме затрат на аренду, вам придется потратиться на топливо, которое на Кипре стоит дорого и в итоге в день набежит минимум 60-70 евро, в тоже время передвигаясь на автобусах вы потратите значительно меньше.

Михаил
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин