ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что может испортить отдых на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Александр:

Все отзывы, которые мне довелось прочитать о Кипре были исключительно положительными, без намека на какие-то опасности и проблема. А жена переживает, уговаривает никуда не ехать и отдыхать дома. Знающие люди, подскажите, есть ли что-то серьезное чего можно опасаться на этом прекрасном острове? Какие моменты могут испортить отдых?

Ответы туристов:
оценить

Кипр это в первую очередь Европейское государство, которое ежегодно посещает много туристов из разных стран мира. К тому же Кипр считается одной из самых благополучных туристических стран мира, что в свете последних событий играет далеко не самую последнюю роль. Но при всем при этом не стоит терять бдительности, так как всем прекрасно известно, что очень часто неприятности приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. Определенные неудобства, а кому то и большие проблемы создает тот факт, что на Кипре левосторонние дорожное движение. Особенно это касается тех туристов, которые планируют брать в аренду автомобиль. Если вы даже не планируете арендовать авто, то переходить проезжую часть стоит только в специально отведенных для этого местах (сначала нужно смотреть направо, а потом налево).

Кипр отличается не просто коварным, а очень опасным солнцем, которое может доставить немало хлопот и даже основательно испортить отдых. Помимо того, что нужно пользоваться разными солнцезащитными кремами, носить головные уборы и очки, нужно минимизировать свое нахождение под открытыми солнечными лучами в период с 11 до 16 часов. Многие туристы забывают о том, что туристическая страховка не покрывает солнечные ожоги, и в случае лечиться придется за свой счет.

На Кипре прекрасно налажена работа общественно транспорта, на котором можно добраться практически в любой уголок острова и в таких условиях необходимость пользоваться услугами местных таксистов сводится к минимуму. Если же такая необходимость у вас возникнет, то перед тем как сесть в автомобиль уточните стоимость проезда. Очень часто туристы этого не делают и в конце поездки им озвучивают баснословные суммы, скандалы, крики, иногда доходит даже до разбирательств с участие полиции. Тарифы на проезд зависят от времени суток, в дневное время с 6 до 20.30 часов цены на 15-30% ниже. В праздничные и выходные дни цены также несколько выше (за небольшой багаж до 12 килограммов ничего доплачивать не нужно).

Особое внимание нужно уделить посещению религиозных достопримечательностей, которых на острове очень много и они уже не одно десятилетие привлекают паломников с разных стран мира. Наверняка вы решите посетить какой-то местный монастырь, храм или церковь. В таком случае нужно обращать внимание на дресс-код, а перед входом в мечеть в придачу ко всему нужно снимать обувь. Как правило, внутри таких мест нельзя разговаривать по телефону, снимать, вести себя вызывающе.

Как и во многих других стран мира на Кипре остро стоит политический вопрос. Ни в коем случае не стоит разговаривать с местными жителями о разделении острова на южную и северную части – свое мнение лучше держать при себе, иначе ваши высказывание могут быть восприняты как неуважение, оскорбление или даже агрессия.

На сегодняшний день Кипр считается достаточно безопасной страной, хотя после вступления в Европейский ситуация несколько ухудшилась. На самых популярных курортах страны нередко встречаются карманники, поэтому не стоит брать с собой крупные суммы денег. С каждым годов все больше отдыхающих, приезжающих на Кипр, стараются брать с собой кредитные карты и по возможности расплачиваться именно с их помощью.

На Кипре есть определенные проблемы с качеством питьевой воды, хотя ужасной ее никак назвать нельзя, но в целях безопасности лучше пить бутилированную воду. Воду хорошего качества можно купить в местных супермаркетах, причем стоит она небольших денег.

Кипр страна безопасная и я не вижу повода, чтобы отказываться от такой поездки: по стоимости получится не намного дороже, чем отдых в России, а с точки зрения комфорта и качества отдыха даже сравнивать не стоит.

Борис
оценить

Главное, чтобы ни у вас, ни у вашей жены не было проблем со здоровьем, так как на Кипре это очень дорогое удовольствие. На каждом курорте есть государственные больницы, но толку от этого не много, так как все они платные. Если же какие-то проблемы со здоровьем есть, а от поездки отказываться не хочется, то тогда не стоит экономить на страховке, лучше купить полный страховой пакет и ехать, будучи уверенным, что в случае чего все расходы будут покрыты. В аптеках можно найти любые лекарства, но цены кусаются и желательно все необходимые препараты брать с собой. Бесплатно в государственных клиниках оказывается только первая медицинская помощь.

Если вы курите, то берите разрешенное количество сигарет с собой, а то на Кипре они стоят дорого, но курить можно только в специально отведенных местах, иначе придется заплатить солидный штраф (местные полицейские к туристам относятся достаточно лояльно, но всему есть предел).

Если местное население доброжелательное, то далеко не все представители животного и растительного мира так благосклонны к отдыхающим. Нужно быть внимательным при купании в море и пеших походах. Любая незнакомая местность должна у вас вызывать предосторожность. Закрытая одежда и соответствующая обувь лишними в таком путешествии не будет. Наибольшие проблемы туристам доставляют морские ежи, встреча с которыми обычно заканчивается обращением к врачу.

Посещая многие достопримечательности нужно уточнить правила внутреннего распорядка, касающиеся фото и видеосъемки. Категорически запрещено снимать буферную зону ООН, военные объекты и даже от фотографирования разных государственных (не стратегических) объектов лучше воздержаться.

Преступность на Кипре есть и постепенно количество разных преступлений увеличивается. Это связано с тем, что в поисках лучшей жизни на остров все чаще приезжают поляки, румыны и болгары. Но хорошую работу удается далеко не всем, многие работают на стройках, грузчиками, занимаются вывозом мусора, чисткой бассейнов и прочими не самыми престижными и квалифицированными работами, которые не так хорошо оплачиваются. А с учетом европейского кризиса и высоких цен, этих денег зачастую на жизнь не хватает и людям приходится становиться на преступную тропу (как следствие чаще всего объектами преступлений становятся именно туристы).

Мошенничество и разные виды краж это самые распространенные преступления на Кипре, но уровень их раскрывается низкий. Связано это с тем, что на Кипре нет искусственной накрутки показателей раскрываемости, которая еще с советских времен существует у нас.

Евгений
оценить

Кипр прекрасная и гостеприимная страна и отдыхать здесь абсолютно безопасно и комфортно. Имеются однако и здесь как в принципе в любой другой стране определенные правила, которые не следуют нарушать. Это не так уж сложно, поверьте. И тогда ваш отдых сложится прекрасно.

Итак, чего же не стоит делать на Кипре. Прежде всего стоит учитывать, что Кипр является страной с левосторонним движением. Это на первых порах создает трудности туристам, приехавшим на Кипр отдыхать. В особенности если вы планируете брать напрокат машину.

Не забывайте также, что нельзя парковаться там где нанесена двойная желтая линия, иначе вам придется заплатить штраф. Ну и как и везде — здесь нельзя ставить машину в местах, предназначенных для парковки водителей-инвалидов. Находясь за рулем нельзя разговаривать по мобильному телефону, пить, есть и курить если в салоне находятся дети до 16 лет.

Теперь еще не стоит забывать о правилах поведения в религиозных заведениях Кипра. Они также очень простые и не сильно отличаются от правил, принятых в других странах. Помните о дресс-коде, о покрытой голове у женщин, никаких шорт и декольте, и еще не забывайте в мечети на входе снимать обувь.

Внутри храмов и мечетей как и везде нельзя шуметь, разговаривать по телефону, снимать на видеокамеру или телефон. Об этом обычно предупреждают таблички на входе. Ну и конечно же следует вести себя так, чтобы не оскорблять чувства верующих.

Очень часто на Кипре вы можете столкнуться с таким фактом, что в дневное время в маленьких селениях будут закрыты двери в храм. Вам в этом случае надо просто найти ключника и он проведет вас в храм. И не забудьте оставить пожертвование, это будет просто знаком благодарности и вашего культурного поведения.

Постарайтесь в разговорах с местными жителями не затрагивать политические вопросы. А особенно вопрос разделения Кипра, он для них очень болезнен. Вы заметите находясь на рынке что местные продавцы очень часто при разговорах и торгах горячатся и усиленно жестикулируют. Не удивляйтесь, поскольку это является их природным поведением. Но вы должны вести себя при этом корректно, чтобы ваше поведение не было бы агрессивным. И нив коем случае не встревайте в отношения между греками и турками. Это опять же очень больная тема для местных жителей.

Преступность на Кипре находится на очень низком уровне, но все же не стоит провоцировать мелких воришек оставленными без присмотра телефонами и кошельками. Экономьте питьевую воду, потому что запасы ее на острове ограничены. И помните что воду из-под крана на Кипре пить нельзя. Надо покупать ее в супермаркетах. Там она хорошего проверенного качества. Постарайтесь на Кипре не болеть. Конечно медицина здесь находится на высоком уровне, но приемы, лечение и лекарства здесь стоят очень дорого. Непременно захватите из дома аптечку со всем необходимым.

Постарайтесь на Кипре не переедать. Готовят здесь очень вкусно и разнообразно, причем вам будет давать настоящие деликатесы, особенно морепродукты и удержаться от соблазна будет очень сложно. Тем более что состав этой еды еще не привычен для вашего организма и могут начаться проблемы с пищеварением.

Будьте внимательны во время купания, постарайтесь следить чтобы вас не укусила какая-нибудь местная живность. Пользуйтесь солнцезащитными средствами чтобы не обгореть. Защищайтесь от комаров, захватите всевозможные средства из дома, потому что на Кипре они стоят дорого. Когда будете выезжать домой, помните что с Кипра нельзя вывозить никакие камни, предметы старины и искусства, птиц и животных без оформления соответствующих документов.

Я думаю что если вы будете соблюдать все эти несложные правила, ваш отдых пройдет удачно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин