ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно привезти с Кипра?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Елена:

Не могу дождаться конца мая, когда мы поедем отдыхать на Кипр. Изначально хотели остановиться в Протарасе, но потом решили, что лучше поездить по острову и отдохнуть в разных местах. К тому же такой вариант отдыха дает возможность в каждом месте купить что-то интересное. Прошу посоветовать, что же можно купить на этом острове? Интересует буквально все: начиная от сувениров, заканчивая одеждой и продуктами питания.

Ответы туристов:
оценить

Вы может быть удивитесь, но среди туристов большой популярностью на Кипре пользуются разные фигурки, статуэтки, игрушки и прочие изделия с изображением осликов. Это животное является одним из главных символов острова, поэтому огромный выбор таких изделий вполне оправдан. Как по мне, то это оригинальный и вместе с тем недорогой сувенир, который можно привезти для друзей и знакомых.

На кипрских курортах вы встретите много магазинов, которые предлагают большой ассортимент качественных изделий из кожи, причем речь идет о кожаных изделиях местного производства. Это могут разные косметички, сумки, визитницы, кошельки. Возможно, по своему изяществу такие изделия будут уступать известным мировым брендам, но по цене и качеству они них ничуть не хуже, а даже лучше.

Кипрская керамика также востребована среди туристов. Чашки, тарелки, кувшины, пепельницы, вазы, подсвечники – это далеко не полный перечень того, что вы можете приобрести на Кипре. Такие изделия отличаются не только большим разнообразием, но и высоким качеством. Многие туристы их покупают для того, чтобы пополнить свою коллекцию, а другие с удовольствием пользуются ими в быту и вспоминают отдых на этом острове. Одним из самых аутентичных сувениров будет чаша Пифагора, которая имеет свой секрет, разгадать который не так просто (поверьте, ваши друзья будут удивлены).

Кипрские мастера много веков тому назад освоили производство ювелирных украшений. Особенно в этом плане преуспели мастера из известной кипрской деревушки Лефкара. В данном случае речь идет о серебряных украшениях: браслеты, сережки, разные кулоны, серьги и прочие изделия ручной работы. Кроме украшений местные мастера делают из серебра столовые приборы, подносы и многое другое.

Мастера той же деревни Лефкара славится своим кружевом, которое пользуется популярностью во многих странах мира. Мало кто из туристов может устоять перед покупкой прекрасных скатертей, салфеток, зонтов, ажурных шалей и многих других изделий, выполненных вручную. С учетом качества и приложенных усилий такие изделия не могут стоять дешево, но качество в полной мере оправдывает стоимость.

Еще одним традиционным промыслом на Кипре является производство икон. Если решите купить домой какую-то икону, то лучше всего такие покупки совершать не в сувенирных магазинах и не на местных рынках, а в местных монастырях и церквях. Там вы найдете большой выбор рукописных икон из древесины оливкового дерева. Также можно купить разные крестики, ладанки и прочую церковную продукцию, которая в обязательном порядке будет освящена. Это, наверное, один из самых ценных подарков, которые вы можете привезти с Кипра для себя и своих близких.

Прекрасным и к тому же истинно кипрским продуктом является напиток под названием зивания. Многим туристам название это напитка совершенно ни о чем не говорит, но в данном случае речь идет о виноградной самогонке, которую делают из винограда. Сами киприоты считают, что лучшую зиванию делают монахи монастыря, расположенного в Киккосе. У этого напитка есть много сортов, например, с корицей или ароматными травами. Обязательно прихватите с собой несколько бутылочек этого напитка.

Не менее популярно на Кипре и вино. Несмотря на то, что на острове делают много сортов хорошего вина, но самым знаменитым является вино Коммандария, которое представляет собой густой сладкий ароматный ликер. Если вы не любите тягучие и во многом даже приторные напитки, то тогда лучше всего обращать внимание на кипрские мускаты. Путешествуя по острову, вы можете самостоятельно или с экскурсий посетить местные винодельни, где вам расскажут о технологиях производства вина, предложат продегустировать разные сорта, после чего купить понравившееся.

Одной из главный гастрономических визитных карточек Кипра можно назвать сыр халлуми. Даже, если вы равнодушны к сыру, то сыр халлуми вам обязательно стоит попробовать. Это вкусный и плотный по своей текстуре сыр, который в полной мере раскрывает свой аромат и вкус только тогда, когда его готовят на гриле. Чтобы не было проблем с транспортировкой чаще всего туристы покупают этот сыр в вакуумных упаковках.

Если я уже завел речь о кипрских продуктах, не могу не обратить ваше внимание на оливки. В местных магазинах и на рынках вы найдете большой выбор оливок, приготовленных по разным рецептам. Лучше всего покупать их на рынках, где перед покупкой их можно продегустировать. К тому же местные продавцы расскажут об особенностях транспортировки этого продукта. То же самое можно сказать и об оливковом масле, которое готовят разными способами, какое-то лучше подходит для жарки, другое для салатов в и т.д.

Много чего и интересного, а самое главное вкусного, смогут купить на Кипре сладкоежки. Популярность местных сладостей заключается в том, что они представляют микс греческой и восточной кухни. Разнообразие настолько велико, что за одну поездку вы сможете попробовать лишь небольшую часть того, что предлагает местная кухня. Из огромного разнообразия советую вам обратить внимание фруктовую пастилу, фисташковую халву, зефир и разные лукумы, которые делают из густого виноградного сиропа и орехов (по своему вкусу они чем-то напоминают знакомую многих чурчхелу). Если вы следите за фигурой, то лучше прилавки со сладостями обходить стороной.

Еще одним уникальным продуктом, который вы можете привезти с Кипра, является сироп рожкового дерева. Услышав такое название, многие иностранцы даже не понимают, о чем идет речь. Это густой, темный, сладкий, но вместе с тем полезный сироп, который по вкусу напоминает темный шоколад. Но в то же время он содержит в себе много кальция и мало калорий. Так что можно смело говорить о том, что это полезное лакомство. Часто его используют при приготовлении разных десертов.

Саша Тимко
оценить

На Кипре Вы сможете посещать большие торговые центры, сетевые магазины и бутики, брендовые магазины и сувенирные лавки. Если Вы рассчитываете найти на острове хороший и дешевый шопинг, то с нынешним курсом валюты на это можно не рассчитывать. Хорошие вещи здесь есть, но цены довольно высокие. Так же обращайте внимание на производителя, на Кипре очень развита уличная торговля и в продаже много китайской продукции.

С Кипра стоит привезти косметику, она здесь качественная ароматная сделанная на основе оливкового масла и других натуральных продуктов. Обратите внимание на возрастные крема, средства для похудения, дезодоранты, бальзамы для губ, шампуни и великолепное ароматное мыло.

Детям можно привезти с Кипра канцелярию. Все очень красочное и с кипрским акцентом. Мы привозили интересные ластики, оригинальные ручки, красочные наборы карандашей и красивые блокноты.

В сувенирных магазинах острова Вы встретите большой выбор товаров для дома. Хозяйки оценят качественные яркие полотенца, скатерти и салфетки. Есть дорогие вещи, но можно найти и дешевые простенькие полотенца хорошего качества.

Женщинам понравится большой выбор различных ярких красочных парэо и палантинов. Их продают повсюду и в магазинах и просто на улице.

Многие туристы привозят с Кипра кожаные изделия и аксессуары. Выбор такой продукции довольно большой, но цены на хорошие качественные товары немаленькие.

Лучшими покупками на острове все же остаются съедобные сувениры. Оливковое масло стоит на первом месте, выбор огромный и цены разные. Местное виноградное вино тоже пользуется особой популярностью. Покупать вино рекомендую на винодельнях, здесь и выбор большой, и цены приемлемые, и продегустировать можно перед покупкой.

Сладкоежкам нужно обязательно купить коробочку рахат-лукума. Лучшее место для покупки этого лакомства деревня Героскипу, расположенная рядом с Пафосом.

Анна
оценить

Помните фразу: "а баба Яга против", вот я и отношусь к этой категории людей)

Нет, я только ЗА подарки и сувениры, но мы уже в таком возрасте, когда стараемся спрашивать друзей чтобы они хотели себе в подарок. И сразу оговорюсь, подарки только близким. Фигурки, магнитики, статуэтки - уже никому не покупаем, разве кто закажет.

Потому что потом приходится оставлять в гостинице часть купленного - превышает лимит в чемодане, а это все потраченные деньги. Не сочтите за скрягу ;)))) Лучше купить хорошую бутылку вина или классное оливковое масло. Не все сыры, к сожалению, разрешают в самолет и это нужно обязательно учитывать.

Посему делюсь нашим списком, который мы привозим с Кипра. Да, и Вы удивитесь, но еще и знания. подкрепленные сертификатом. На Кипре много языковых школ для взрослых, по сравнению с нашими, цены здесь демократичные) 200 евро за недельные курсы (5 раз в неделю / по 2 часа).

  • в горных районах Пафоса и Лимассола можно побывать в винном туре и там после дегустации определиться с маркой вина. Из всех рекомендую сорта "Карьньян", "Мавро" и "Мускат".
  • муж привозит коллеге виноградную водку "Зивания", по цене за 0,3 - 8 евро.
  • оливковое масло. Его рекомендую покупать не в супермаркетах, а в турах по поселкам, там же и расположены маслобойни. Пока Вы смотрите весь процесс - Вам подают попробовать домашний хлеб со свежим маслом. Пишу и слюнки текут... Ммм... ностальгия...

И мне, как той еще сладкоежке, рекомендую купить:

  • Мед - с цветочным ароматом и насыщенным терпким вкусом, цена 7-8 евро / 100 грамм,
  • Варенье - фрукты, орехи, лепестки роз перетертые с сахаром - просто объедение!. Цена – от 10 евро за баночку,
  • "Пурекья" - местная вкусняха из козьего сыра + мед и корица,
  • "Палузес" - вкуснотень из виноградной патоки. Стоимость колеблется от 4 до 7 евро за 0.2 г;
  • В Турции пробовали лукум и халву? Если да и не впечатлились, пробуйте здесь! Ну очень вкусно! Особенно с изюмом, миндалем и сиропом. по стоимости 10 евро/ 100 грамм.
  • Сыр местного производства "Халуми", стоимостью 18 евро за кг.
  • Конечно же красивые льняные изделия, котоновые с кружевами и красивые кожаные украшения.
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин